Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

БУХГАЛТЕР, МИЛЫЙ МОЙ...


Рекомендуемые сообщения

Частный взгляд технического специалиста про 1С последней версии....Тут....

Основные отличия решений на платформе 1С 8.0:

Файл-сервер. Программа не использует преимущества клиент-серверной архитектуры. Ни ссылочная целостность, ни триггеры, ни хранимые процедуры – не используются. Программа построена на файл-серверной архитектуре с СУБД в качестве хранилища данных. Единственное используемое преимущество клиент- серверной архитектуры – надежность.

Низкое быстродействие решений на базе 1С.

Архитектура данных. Непродуманные связи между сущностями приводят к длинным транзакциям и блокировкам записей.

Методологические ошибки. Например, совмещенные процессы расчета себестоимости и формирования бухгалтерских проводок.

Отчужденность от конкретной СУБД. 1С не привязан к возможностям какой-либо СУБД. Ни к MS SQL сейчас ни к Postgree в будущем. Зачем использовать Postgree если не использовать возможности версионности данной СУБД?? С тем же успехом можно хранить данные в бинарных файлах (что по сути и происходит).

Ресурсоемкость. Высокие аппаратные требования.

Что же получается, 1С разрабатывая принципиально новую платформу повторила все наиболее узкие места конкурентов + добавила свои?? Я понимаю почему возможности клиент серверной архитектуры не использует приложение, которое было разработано в 80-х годах и потом просто последовательно портировалось. Но!! Обладая возможностью совершить рывок - совершить рывок назад.., в 90-е годы... Создать ещё более громоздкий и ресурсоемкий движок для своих приложений?? Нет, по сравнению с 7.7 прогресс есть. Только этого мало. Конкуренция с самим собой возможна только в условиях фактической монополии за счет накопленного резерва (клиентской базы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭНДРЮююююююююююю ! :ahez:

30 ноября - St. Andrew"s Day – День Святого Эндрю

Это - День покровителя Шотландии. Суровость и упрямство ( :ahez: эт точно...) шотландского характера как нельзя лучше и наглядней выражается в эмблеме национального флага Шотландии – чертополохе. Существует легенда, восходящая ко временам набегов викингов на Шотландию.

Так, в IX в. викинги высадились на восточном побережье Шотландии с намерением захватить и ограбить страну. Скотты собрали все свои боевые силы и заняли расположение за рекой Тэй. Они прибыли к вечеру и разбили лагерь, расположились на отдых, считая, что враг не станет наступать до следующего дня. Однако викинги были рядом. Не обнаружив охраны и часовых вокруг лагеря скоттов, викинги пересекли Тэй с намерением внезапно захватить скоттов и зарезать их во сне. С этой целью они разулись, чтобы как можно меньше производить шума при передвижении к лагерю. Но вдруг один из викингов наступил на чертополох. От внезапной и острой боли он вскрикнул. Услышав крик, скотты подняли в лагере тревогу. Викинги вынуждены были отступить, а чертополох, в знак признательности за своевременную и нежданную помощь, скотты выбрали в качестве своей национальной эмблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭНДРЮююююююююююю ! :ahez:

30 ноября - St. Andrew"s Day – День Святого Эндрю

СЕГОДНЯ 6 ноября 2006 г., понедельник

отмечают День судебного пристава;

отмечают День блаженного Нуну;

День шведской культуры отмечают в Финляндии.

Именины: Алексей

ЗАВТРА :ahez: вторник 7 ноября 2006 г., отмечают День Октябрьской революции

Именины: .......... :ahez: Валерий :bud:, Афанасий.

НЕ ЗАБУДЬ ! :ahez:

ПОЛИннннннн ! :ahez:

03_gvozdi_95232.jpg

icon_cry.gif

А также завтра, много лет назад:

Родились:

1598 - Франциско де СУРБАРАН, испанский художник ("Святой Лаврентий").

1687 - Уильям СТАКЛИ (1687-1765), анлийский архелог, исследовавший загадочные каменные круги Стонхенджа и Эвбюри и выдвинувший теорию сооружения их друидами - древними кельтскими священниками-магами.

1812 - Чарлз ДИККЕНС (1812-1870), английский писатель.

1867 - Мария СКЛОДОВСКАЯ-КЮРИ (1867-1934), французский физик и химик.

1879 - Лев Давидович ТРОЦКИЙ (Лейба БРОНШТЕЙН)(1879-1940), крупнейший деятель русского революционного движения, председатель Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов в 1917, один из руководителей Октябрьского восстания.

1886 - Марк Александрович АЛДАНОВ (ЛАНДАУ)(1886-1957), русский писатель.

1889 - Михаил ТРОЯНОВСКИЙ, российский актер ("Детство Горького", "Чук и Гек", "Отелло").

1891 - Дмитрий Андреевич ФУРМАНОВ (1891-1926), русский писатель, чапаевский комиссар ("Чапаев", "Мятеж").

1898 - ТОТО (1898-1967), итальянский комик.

1898 - Дмитрий КАПКА, украинский актер("ЧП", "Тихий Дон", "Вий").

1902 - Рина Васильевна ЗЕЛЕНАЯ (1902-1991), актриса театра, кино, эстрады ("Подкидыш", "Весна", "Приключения Буратино", "Про Красную Шапочку", "Приключения Шерлока Холмса").

1903 - Георгий Францевич МИЛЛЯР (1903-1993), российский актер театра и кино. Народный артист России (1988), сыгравший в кино Кащея Бессмертного, Бабу Ягу и прочую нечисть.

1907 - Владимир Владимирович КЕНИГСОН (1907-1986), актер (фильмы "Сотрудник ЧК", "Последняя жертва", "Майор Вихрь", "Любовь Яровая", "Моя судьба").

1910 - Рахмет Жангазыулы Жолаев (1910-1979), член-корреспондент НАН Казахстана, ученый-гидромеханик.

1916 - Антонина МАКСИМОВА, российская актриса ("Отелло", "Тайна двух океанов", "Баллада о солдате", "Берегись автомобиля", "Как закалялась сталь").

1917 - Лев Ефимович КЕРБЕЛЬ, русский скульптор, вице-президент Академии Художеств СССР (1988-92), автор памятников Маркса в Москве и Ленину в Горках.

1925 - Масимжан Зулфикаров, поэт и драматург

1928 - Нортон ЗИНДЕР, американский биолог. Открыл явление генетической трансдукции, - перенос наследственного материала от одного микроорганизма к другому посредством вирусов.

1929 - Ричард Николаевич ВИКТОРОВ (1929-1983), кинорежиссер ("Третья ракета", "Москва - Кассиопея", "Отроки во Вселенной", "Через тернии к звездам").

1939 - Аслан Алиевич ДЖАРИМОВ, президент Республики Адыгея.

1943 - Борис Всеволодович ГРОМОВ, генерал-"афганец", Герой Советского Союза, командующий войсками в Афганистане, ныне губернатор Московской области (с 2000).

1971 - Наталья ПЛАТИЦЫНА, русская певица, автор песен ("Зажгите свечи").

1972 - Джейсон и Джереми ЛОНДОН, американские актеры.

Изменено пользователем Валикос
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именины: .......... :ahez:Валерий :ahez:.....

НЕ ЗАБУДЬ ! :ahez:

ПОЛИннннннн ! :ahez:

ВаликоССССССыччч! Так у тебя завтра именины.............. :ahez:

Наливай.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Японские поговорки:

В десять лет - чудо, в двадцать - гений, а после тридцати - обыкновенный человек.

Любая женщина кажется красивой в темноте, издалека или под бумажным зонтиком.

Вьетнамская поговорка:

Только неудачник идет жаловаться в суд. :ahez:

Армянская пословица:

Лучше проверенный черт, чем не проверенный ангел.

Русская поговорка:

Обживешься - так и в аду ничего. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВаликоССССССыччч! Так у тебя завтра именины.............. :ahez:

Наливай.....

О, Полин ! Виртуальная любовь моя ! :bud:

Уж кто - кто, а ты меня должна знать как ...... облупленного облизанного :ahez:

...... :bud: "обласканного" :ahez:) твоим = вниманием твоего модератора :ahez: .

Я не пью, ( на последнем ПФ отсутствовал);

не курю (дожил до преклоного определённого возраста и как узнал что это вредно -сразу бросил);

НЕ ВОЛОЧУСЬ за женщинами ( потому что ОДНОЛЮБ - больше одного РАЗА с одной и той же женщиной не могу). :hi::ahez:

Ты не в счёт ( от одного твоего виртуального вида у меня начинается множественный ....... )

Я повторяю слова песни:

"Я одинокий бродяга любви Казанова,

буду любить тебя снова и снова,

"но если не будет реальной взаимности" - (здесь слова мои )

так и останусь бродягой ОДИН КАЗАНОВА!!!"

01_gvozdi_92603.jpg

Изменено пользователем Валикос
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аффирмации на Каждый День

26 октября 2006 г.

Я - открытый канал для созидательной энергии.

Я принимаю каждый момент своей жизни как момент творческой активности.

Бесконечно щедрая Вселенная с любовью откликается на мои просьбы.

У меня достаточно времени, сил, мудрости и денег для осуществления всех моих замыслов.

Все, чего желает мое сердце, становится моим.

И Вы верите, Полин, что это спасает от рака груди и камней в почках :ahez: :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Вы верите, Полин, что это спасает от рака груди и камней в почках :ahez::ahez:

По Вашей вере да будет Вам….. :ahez:

Верьте в себя. Когда веришь в себя и не жадничаешь – случаются чудеса.

Аффирмации на Каждый День

7 ноября 2006 г.

Мое сознание готово принять новый уровень свободы и ответственности.

Мое сознание готово принять новое понимание жизни и ее законов.

Мое сознание готово принять новый уровень достатка.

Мое сознание готово принять исцеление и целостность.

Мое сознание готово принять радость и счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, Полин! Виртуальная любовь моя!

Я повторяю: буду любить тебя снова и снова.

Я не пью, не курю, НЕ ВОЛОЧУСЬ за женщинами

Я одинокий бродяга любви Казанова……

Казанова – это всегда лучше, чем КазаСтара… :ahez:

Я с тобой милый, не сомневайся..... где бы ты не был.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казанова – это всегда лучше, чем КазаСтара… :ahez:

Я с тобой милый, не сомневайся..... где бы ты не был.....

1. Какова КОЗА (старая), таков и КАЗА....... :ahez: .

Как говорила моя первая жена любофф - лучшие, лучшим и достались. :ahez:

Анек: КОЗА, а КОЗА, отчего у тебя глаза такие грустные.

Отстань , не скажу! Ну скажи .

Отчего, отчего - от того, что муж КОЗЁЛ !

i-9.jpg

Внимание: Козёл слева

:ahez:

2. post-685-1159190091.gif

3. Не дождёшься.sick.gif

Не такой уж у меня ржавый я старый перец. :ahez:

Изменено пользователем Валикос
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делавэр - один из самых маленьких федеральных штатов (около 5300 кв. км и 600000 жителей) и в то же время - один из самых индустриализированных штатов США. Здесь зарегистрировано более половины из 500 наиболее преуспевающих американских компаний, списки которых публикует журнал Fortune.

Отделение компании American Express, эмитирующей кредитные карточки в Европе, также является делавэрской компанией. В настоящее время насчитывается около 200000 компаний (от совсем маленьких до мультинациональных гигантов), которые выбрали местом прописки этот кусочек земли на побережье американской Атлантики. Здесь же зарегистрирована и Mafia Incorporated, не имеющая, правда, ничего общего с одноименной криминальной организацией и продающая сувенирные изделия.

Ни один другой штат не имеет таких гибких корпоративных законов, и как минимум два известных оффшорных центра - Либерия и Панама - приняли свои законы о компаниях, скопировав слово в слово General Corporation Law Делавэра.

В Делавэре вы:

l не обязаны вносить ни одного доллара в уставный фонд, даже если из имиджевых соображений захотите зарегистрировать корпорацию с многомиллионным уставным фондом;

l можете совмещать все мыслимые должности - президента, директора, секретаря, казначея и т. п. в одном лице, т. е. единолично владеть и управлять компанией;

l можете лично не присутствовать в Делавэре при регистрации и не пользоваться услугами нотариуса, как это практикуется во многих странах мира;

l можете зарегистрировать компанию на любое имя - не требуется ни паспорта, ни каких-либо документов;

l можете зарегистрировать компанию, используя такие слова, как BANCORP, BANQUE, FINANCIAL, TRUSTEE, LEGAL, без получения банковской лицензии (необходимо, однако, письменно продекларировать, что компания не будет в данном случае заниматься банковской деятельностью) и заниматься любым бизнесом, который не запрещен законом либо не подпадает под лицензирование;

l не подпадаете под налогообложение штата Делавэр, если не ведете деятельности (то есть не извлекаете прибыли) в штате.

Все вышеизложенное кажется весьма привлекательным и, на первый взгляд, даже необычным для США - страны с высоким уровнем налогообложения и исключительно развитой системой учета и контроля налогоплательщиков Департаментом внутренних доходов США. Неужели налоговый рай наконец-то найден? Изложим факты.

Подавляющее большинство владельцев делавэрских корпораций активно занимаются бизнесом по всему миру без уплаты каких-либо налогов и без предоставления отчетности ни в Делавэре, ни в любой другой стране мира, где они получают прибыль.

Незначительное меньшинство платит необходимый минимум налогов и ежегодных сборов штата для поддержания своих компаний in good standing (в хорошем состоянии) и организует отчетность через фирмы, предоставляющие услуги секретарской компании. Практически никто из владельцев корпораций не знает о порядке постановки на учет всех регистрируемых в США корпораций в Департаменте внутренних доходов, существовании формы SS-4 и получении идентификационного номера корпорации.

Однако все знают, что теория и практика порой очень далеки друг от друга.

Спросите у любого компетентного практика: необходимо ли заполнение формы SS-4 и получение идентификационного номера (EIN) при организации делавэрской корпорации? Напомним при этом, что форму SS-4 вы получаете в стандартном приложении к вашим регистрационным документам, а ее заполнение и отправка по указанному на ней адресу влекут за собой автоматическую постановку на учет в Департаменте внутренних доходов и получение идентификационного номера.

Мнения профессионалов, специализирующихся в международном планировании налогов, по этому вопросу расходятся - одни утверждают, что это необходимо, другие считают, что такой необходимости нет. Позиция делавэрских юристов в данном деле также является достаточно запутанной и неоднозначной.

Говоря о реальной ситуации, на время отложив в сторону законы, можно резюмировать следующее:

1. Если вы не извлекаете прибыли и не держите средств (имеется в виду банковский счет) на территории США и при этом у вас нет налогового идентификационного номера (EIN), то правительство США просто не знает о вашем существовании, так как Департамент внутренних доходов не ставится в известность автоматически каждый раз при регистрации новой компании до тех пор, пока владелец компании не заполнит форму SS-4. Если же вы этого не сделали, а этого не делают многие, эта организация о вас никогда и не узнает.

Таким образом, несмотря на то что закон требует заполнять эту форму, если вы этого не сделаете, можно с большой долей вероятности предположить, что ничего не случится. Если компанию учреждает состоятельный и известный бизнесмен, ему советуют заполнить форму SS-4. Если же эта компания нужна иностранному клиенту в основном для избежания налогообложения, ему обычно говорят: "Делайте то, что вы бы сделали в своей стране".

2. Если вы захотите открыть в США банковский счет и вести там бизнес, вы обязаны заполнить форму SS-4, иначе банк не откроет вам счет.

3. Если вы заполнили форму SS-4, вы обязаны заполнять ежегодный налоговый отчет компании, иначе Департамент внутренних доходов будет требовать от вашего зарегистрированного агента (а без него невозможно зарегистрировать компанию в Делавэре) напомнить вам 5, 10 и даже 20 раз о необходимости его заполнения.

При заполнении налогового отчета вы добровольно сообщаете Департаменту внутренних доходов размер вашей прибыли (или убытков) за истекший год. В случае убытков вы не платите никаких налогов, а только заполняете налоговый отчет. С чистой же прибыли вы платите налог в размере 24%. Как показывает практика, учитывается только прибыль, полученная в США.

Если вы получили прибыль, а Департаменту внутренних доходов сообщили о понесенных убытках, его служащие могут уличить вас, а могут и не уличить. Они проверяют лишь часть поступающих налоговых отчетов. Остальным они верят независимо от того, правильны они или нет.

При этом всю ответственность будете нести вы, и никто другой.

Допустим, вы заполните все необходимые документы и сдадите отчет. Вас, возможно, оставят в покое, но Департамент внутренних доходов может теоретически и, при большом желании, практически проверить состояние ваших счетов в банках, и не только в США. Если Департамент обнаружит на вашем счете лишь $20, то, вероятно, ничего не будет предпринимать, однако если же выяснится, что у вас $1000000, он может запросить в банках всю информацию, которой они располагают о вашей деятельности.

Необходимо отметить, что американские банки в принципе должны предоставлять Департаменту внутренних доходов информацию даже без запроса, а зарегистрированные агенты - только в том случае, если им предъявляются особые юридические документы и постановление суда в отношении конкретной компании.

4. Если вы не заполняли форму SS-4, ваша корпорация будет обходиться вам в отношении налогов в сумму, зависящую от числа выпущенных акций.

За подготовку и сдачу налогового отчета штата Делавэр, который должен быть составлен в январе-феврале каждого года (до 1 марта), вы будете платить отдельно, если не сделаете этого сами. Если вы платите или сдаете отчет после 1 марта, с вас взимается также штраф в размере до $100 в зависимости от срока задержки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наберите в Юристе "Юридический мир Интернет - международные ресурсы (WorldWide Legal Links)" - ОЧЕНЬ много полезных ссылок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый Windows: компьютерная революция отменяется?

08.11.2006 19:48 | www.rian.ru

На днях в Москву прилетал богатейший бизнесмен планеты Билл Гейтс. Несмотря на то, что ранее глава корпорации "Майкрософт" не раз говорил о том, что он отходит от дел, его нынешний визит в Москву носил скорее деловой, нежели благотворительный характер. В российской столице Гейтс презентовал новые продукты компании: Windows Vista и Office-2007.

На разработку новой версии операционной системы "Виндоуз Виста" (Windows Vista) ушло шесть лет. Как сообщил в интервью интернет-порталу РИА-Новости Евгений Якушкин, менеджер по маркетингу настольных операционных систем компании "Майкрософт.Рус", приобрести новые ПК с Windows Vista в розничных магазинах можно будет уже в конце января 2007 года. Компании, которые используют продукты Майкрософт на основании корпоративных лицензионных программ (Software Assurance и Enterprise Agreement) смогут бесплатно перейти на Vista до конца ноября 2006 года.

Среди основных нововведений системы специалисты отмечают повышенные безопасность и стабильность работы системы, расширенные возможности работы с мобильными ПК и беспроводными сетями, и, конечно же, новый интерфейс пользователя, который, по словам Якушкина, делает работу пользователя понятной и прозрачной.

В то же время Кирилл Тихонов, главный редактор интернет-проектов ИД "Компьютерра", считает, что полностью переработанное оформление интерфейса заставит многих пользователей, привыкших к прошлым версиям Windows, переучиваться. Не очень удачной оказалась, по словам Тихонова, и попытка повысить защиту системы от вирусов.

"Vista параноидально предупреждает пользователя о всевозможных угрозах, спрашивает разрешения перед выполнением даже самых тривиальных действий и недоверчиво относится не только к неизвестным ей программам, но даже к собственным компонентам", - отмечает Кирилл Тихонов, подчеркивая, что для начинающих пользователей такая "назойливая система безопасности" вероятнее всего станет проблемой.

Алексей Калгин, заместитель директора по продуктам "Лаборатории Касперского", называет систему защиты User Account Control "защитой от пользователя неопытного, но наделенного высокими полномочиями": ведь каждый раз, когда какое-то действие будет требовать более высоких привилегий, система безопасности Windows Vista спросит у пользователя, санкционирует он это действие или нет.

В то же время мнение о том, что помимо новых технологий, улучшающих безопасность компьютера, в Windows Vista будет входить и антивирусное программное обеспечение и что антивирус сторонних производителей не будет нужен вообще, Алексей Калгин опроверг. "Новые возможности и новый функционал Windows Vista действительно уменьшают риск случайного заражения вредоносным ПО. А Windows Defender, входящий в состав Windows Vista, защищает от шпионского и другого нежелательного ПО. Однако Windows Defender не является антивирусным пакетом", - подчеркнул заместитель директора по продуктам "Лаборатории Касперского".

Миф о том, что Windows Vista сможет облегчить жизнь простых пользователей, окончательно развеял заместитель главного редактора Webplanet.ru Юрий Синодов.

По мнению Юрия Синодова, все улучшения действительно в основном направлены на то, чтобы снизить уровень подготовки, с которым человек мог бы сесть за компьютер, однако упростить задачу до конца так и не получилось. "Снизить ценз удалось, однако, не до такого уровня, чтобы каждый чайник смог с наскока работать с компьютером - просто теперь, до тех пор, пока его можно будет оставить один на один с машиной, будет проходить меньше времени", - считает заместитель главного редактора Webplanet.ru.

Юлия Хлопина, rian.ru

(От себя хочется добавить, что, реально, не все новое -лучше старого....Что касается и 8 версии 1С. Не прижился же WindowsMe в наших рядах... И никому, в принципе, не стыдно за бесцельно потраченные НАШИ средства...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делаем пошагово!

1. Запускаем Microsoft Word

2. Создаем новый документ (в том случае, если при запуске Ворда он сам не создался)

3. Набираем текст:

= rand (200,99)

4. Нажимаем Enter и удерживаем 3 секунды...

Удивительно, но этого не могут объяснить даже в Мicrosoft...

Прикольно!!! Послала запрос в Мicrosoft, с безграничным удивлением... думаю, что скоро ответят..... :biggrin:

Интересно, что количество культового предложения меняется с изменением цифры в скобках. Дерзайте от = rand (1)

Изменено пользователем NezZнакомка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заходит женщина в дорогой бутик. На входе элегантный продавец:

- Здравствуйте!!!

- Я рад приветствовать Вас в нашем магазине! Вы сделали правильный выбор, придя к нам! Только у нас Вы можете купить практически все – от дамской сумочки до меховой шубы. Только в нашем магазине эксклюзивные модели от ведущих производителей. Только у нас....

- Но у меня нет денег...

- Ты куда приперлась, дура!? Пошла вон отсюда, мочалка! Иди, проси милостыню и покупай себе лахмуты на развалах!

- Есть кредитная карточка...

- И, снова здравствуйте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Не дождёшься

Не такой уж у меня ржавый я старый перец. :biggrin:

Это ты у меня дождешься.... со своим старым перцем..... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Журнал РАСЧЕТ

Баланс с перерывом на сиесту

В Испании бухгалтеры ведут «первичку», а налоги рассчитывают аудиторы. И каким бы ни был завал на работе, и те, и другие имеют законное право в середине рабочего дня отложить финансы в сторону и на два часа погрузиться в сон.

Испания заметно выделяется среди других прогрессивных соседей. Страна расположена на границе Европы и Африки, и это во многом отразилось на ее облике. Колоритное государство считается одним из самых привлекательных для туристов. Здесь есть потрясающе красивые пляжи и комфортабельные горнолыжные курорты. А в испанских городах собраны исторические и культурные памятники. К примеру, от архитектуры Антони Гауди в Барселоне просто захватывает дух.

Интересны и традиции этой страны. Так коррида и фламенко – зажигательный испанский танец – со всей точностью раскрывают такое понятие, как «испанский темперамент». Покоряет и приветливость местных жителей, которые обожают веселиться и относятся ко всему с присущей южанам легкостью и непосредственностью.

Все это и привлекает туристов, которые отдыхают здесь и зимой, и летом. Вот только, несмотря на такие значительные поступления в казну от приезжих, успешной испанскую экономику назвать никак нельзя. И хотя столица этой страны, Мадрид, была признана одним из самых привлекательных городов для иностранных инвестиций, местные власти до сих пор не могут решить ряд достаточно серьезных проблем. К ним относятся высокий уровень безработицы, инфляция и большие внешние долги.

Но местных бухгалтеров проблема неустроенности не пугает. Здесь знают, что с дипломом о профильном высшем образовании и даже справкой об окончании бухгалтерских курсов, они всегда найдут себе работу. В Испании достаточно благоприятный климат для ведения бизнеса. Именно поэтому на ее территорию приезжают иностранцы, желающие открыть здесь свои компании.

Чтобы стать бухгалтером в Испании, нужно окончить специальные четырехмесячные курсы. Они бывают платными – коммерческими, и бесплатными – государственными. Конкурс на последние гораздо выше. После обучения бухгалтерам гарантировано место в хорошей компании. Правда, после того, как выпускник хорошо выполнит тест на знание налогового законодательства. Поначалу новоиспеченный бухгалтер получает по европейским меркам невысокую зарплату – около 700–800 евро. Но эта сумма может вырасти с опытом административного работника.

Любопытно, что в Испании нет профессии бухгалтера в том понимании, в котором она существует у нас. Финансисты, работающие в компаниях, выполняют лишь часть из тех обязанностей, которые для отечественных бухгалтеров являются повседневными. Так в каждой фирме есть административный работник, который собирает первичку, выполняет текущую бухгалтерскую работу и выдает зарплату. А вот ведением самого учета занимаются аудиторы. Вся работа по расчету налогов у бухгалтеров сводится к тому, что раз в неделю они приносят соответствующие документы в аудиторские конторы.

Разделением финансовых обязанностей в компаниях чиновники хотели добиться большей объективности в таком ответственном деле, как уплата в казну. Ведь за махинации с налогами ответственность наступает в первую очередь для аудитора. Такие правила устанавливает испанское законодательство. Причем аудиторская компания, которая ведет учет той или иной организации, обязательно должна иметь на руках лицензию, которую, кстати сказать, получить очень сложно. На нее могут претендовать только аудиторы, имеющие степень доктора экономических наук. Кроме того, они успешно должны сдать сложнейший экзамен. Ведь для того, чтобы разбираться в законодательстве, надо обладать хорошими знаниями. К примеру, налог на прибыль описан в Испании в семи томах, :biggrin: а в государстве это далеко не единственный сбор.

За соблюдением налогового законодательства в Испании следит Министерство финансов и налоговые службы. Ввиду того, что ведением учета занимаются аудиторские конторы, ревизоры заглядывают на фирму и проверяют бухгалтеров нечасто. В основном это происходит, если чиновники получили жалобу о нарушениях компании, скажем, от потребителей продукции или партнеров фирмы. Таким образом, до боли знакомого для наших финансистов понятия «плановая налоговая проверка» здесь нет. :shuffle:

НКС в Испании платят 16 процентов, льготная ставка НДС распространяется на экспорт продуктов питания и составляет от 7 до 4 процентов. Декларации по НДС аудиторские компании составляют ежеквартально, и сдают их не в Налоговое министерство, а в Торговую палату.

Компании платят также налог на прибыль в размере 35 процентов. Налог на экономическую деятельность взимается ежегодно в зависимости от вида профессиональной деятельности. Что касается сборов с физических лиц, то этим способом казна зарабатывает немалые средства. Подоходный налог уплачивается здесь по прогрессивной ставке, пределы которой колеблются от 18 до 48 процентов в зависимости от размера получаемых доходов.

Отчисляют в казну испанцы и налог на недвижимость, который устанавливается в зависимости от кадастровой стоимости земли. Мэрии городов самостоятельно придумывают ставки в рамках от 0,4 до 1 процента. Если фирма что-то арендует, то часть платы (а именно 15 процентов) она отправляет в бюджет. Еще есть два налога на имущество. Один берется с имеющегося имущества, а второй – разовый сбор при приобретении нового.

Власти же страны предоставляют инвесторам льготы, в том числе и налоговые. К примеру, фирмы, могут уменьшить размер налога на прибыль в следующих областях: НИОКР (от 20 до 40 процентов, экспорт (25 процентов), инвестиции в культуру, кинематограф, издательство книг (от 20–50 процентов) и другие. Но общая сумма применяемых льгот не может превышать 35 процентов.

В случае, если организация получает доходы от нескольких типов деятельности, льготы применяются к общей сумме доходов, полученных на территории одной страны, в свою очередь, доходы от деятельности филиалов исчисляются по отдельности.

Разбираться со всеми ставками и сборами специалистам приходится самостоятельно, потому что с бухгалтерской литературой у местных финансистов дела обстоят куда хуже, нежели у наших соотечественников. У испанцев по каждому налогу выходит только одна книга в год, которые выпускает само Налоговое министерство (больше на это никто не имеет права).

Справочно-правовых систем у испанцев тоже нет. Зато есть одна государственная база законодательных актов. Все, что правительство выпустило за день, приходит на следующее утро в виде обновления по интернету или на бумаге. Это лишний раз подтверждает, что для ведения бухгалтерии необходимо иметь хорошее образование.

Несмотря на то, что аудиторам доступны все прелести Интернета, сдавать балансы они предпочитают идти лично в налоговую и передавать документы из рук в руки.

Рабочий день в испанских компаниях, как частных, так и государственных, длится с 9 утра до 8 вечера. Но это не значит, что все это время бухгалтеру приходится корпеть над своей работой. С двух часов дня до четырех у испанцев сиеста – время, когда они могут пойти домой поесть, отдохнуть и преимущественно поспать. :biggrin:

Такой перерыв в работе связан прежде всего с климатическими условиями – большую часть времени в году после полудня здесь властвует страшная жара, работать в которую просто невыносимо. Именно поэтому некоторые испанцы во время сиесты любят сидеть в прохладных ресторанчиках, обедать и даже пить вино. Правда, местные власти то и дело покушаются на многовековую традицию и предлагают отменить двухчасовой перерыв на обед. Свое решение они объясняют тем, что таким образом повысится производительность труда работников. И пока этого не случилось, испанские бухгалтеры могут спокойно наслаждаться столь желанным временем суток.

Но сиеста не единственный положительный момент в работе. Как говорится, для того, чтобы люди находили счастье в трудовых буднях, необходимы три условия: работа должна быть им по силам, она не должна быть изнуряющей и ей обязательно должен сопутствовать успех. Нацию, которой удалось достичь этого, можно по праву назвать счастливой. И испанцы как никто другой подходят под это определение. Так, согласно опросу, проведенному испанским министерством труда, 90 процентов местного населения уверяют, что условия работы их вполне устраивают.

Ровно в восемь вечера все работники выключают компьютеры, и с этого момента у бухгалтеров начинается личное время, которое они проводят либо с друзьями в баре, либо на празднике. Из-за жары даже в выходные время общения – это вечер и ночь. Ночная жизнь в Испании называется загадочным словом «марча». К примеру, барселонцы всю ночь напролет сидят в барах или кафе и говорят о жизни. Причем марча может затянуться и до семи часов утра, несмотря на то, что на следующий день всем надо идти на работу.

Еще одной особенностью этого народа являются многочисленные праздники. Как сами про себя шутят испанцы, в году нет ни одной недели, которая протекала бы полностью в работе. Ежегодно в Испании проводится более двухсот праздников и фестивалей. К примеру, день рождения отмечают здесь дважды в году. Первый – это настоящий день рождения, а второй (намного более важный) – это именины, ибо в Испании нет человека, не названного в честь некоего святого. Помимо этого, есть в Испании и уникальные, и очень забавные праздники. К примеру, в конце лета люди выходят на улицы, вооружившись помидорами, которыми смачно забрасывают друг друга. Этот праздник настолько знаменит, что собирает тысячи людей, а улицы городов превращаются в нескончаемые потоки томатной пасты. При таком зрелище многие просто забывают о работе и ко всем трудностям в рабочие будни стараются относиться снисходительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минфин Китая за малый бизнес

Китай разрабатывает новую политику поддержания малого бизнеса. Суть ее заключается в предоставлении налоговых льгот фирмам с низким размером прибыли. Об этом заявил заместитель министра финансов КНР Чжу Чжиган.

Выступая на форуме по вопросам развития малого бизнеса, прошедшем в сентябре в Гуанчжоу – административном центре южно-китайской провинции Гуандун, заместитель министра назвал малый бизнес самым энергичным сегментом китайской рыночной экономики. «Эта сфера создает огромное количество рабочих мест и осваивает новые инновационные технологии. В то же время малые предприятия испытывают огромные трудности в привлечении капиталов, заимствовании технологий и приобретении информации. Поэтому правительство будет прилагать всевозможные усилия к созданию благоприятной атмосферы для их дальнейшего развития. Минфин продвигает процесс унификации налогообложения в отношении отечественных и зарубежных предприятий», заявил Чжу Чжиган. Российским бухгалтерам малых предприятий пока остается только завидовать своим китайским коллегам – наше Министерство финансов еще далеко от столь прогрессивных воззрений.

Инспекторы мира объединяются

Руководители налоговых органов 30 государств – участников Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) заключили соглашение о совместных действиях по борьбе с уклонением от уплаты налогов. По итогам недавно прошедшего в Южной Корее форума главы государственных налоговых управлений подписали «Сеульскую декларацию». Документ предусматривает расширение сотрудничества в области международного налогообложения. Предполагается, что страны-участницы проведут ряд административных реформ.

Также участники форума намерены с помощью исследований выяснить, какую роль в уклонении от уплаты налогов играют юридические компании и другие посредники. В заключительной речи на конференции комиссар Налогового управления США Марк Эверсон подтвердил, что «налоговый форум является важным этапом в установлении эффективного сотрудничества между налоговыми органами по всему миру».

Девять стран, не являющихся участниками ОЭСР, включая Индию, Китай и Малайзию, также участвовали в собрании.

Грабеж немецких юзеров

С 2007 года в Германии каждый владелец ПК, игровой приставки и любого другого устройства, с помощью которого можно выходить в интернет и скачивать мультимедийный контент, будет платить налог в размере 5,52 евро в месяц. Послабление получат владельцы зарегистрированных телевизоров и радиоприемников, которые платят за них ежемесячно 17,03 евро. На введении нового налога государство планирует заработать примерно 800 евро за четыре года с каждого устройства. Специалисты предсказывают, что налог ударит по кошелькам компаний, ведь им придется выплачивать 150 миллионов евро в год. Федеральная ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса Германии уже открыто назвала это мероприятие грабежом. Впрочем, вполне обоснованно.

Аналогичную инициативу проявляют и власти Ирландии, где планируется ввести налог на персональные компьютеры, мобильные телефоны и ноутбуки. Возможно, примеру немцев и ирландцев последуют и в других странах, где есть налоги на ТВ и радио.

В Великобритании хотят ввести налог на парниковый газ

Лидер либеральных демократов Великобритании сэр Мензис Кэмпбелл выступил с предложением обложить промышленные предприятия налогом на выброс парникового газа – смеси углекислого и метана. Повышение концентрации этого вещества в атмосфере приводит к возникновению «парникового эффекта».

Свои предложения сэр Кэмпбелл называет «самыми радикальными за всю историю страны». По мнению политика, необходимо «переложить налоговое бремя с трудоголиков на тех, кто занимается загрязнением окружающей среды». Известно, что еще в 2002 году с подобным заявлением к правительству страны обратились британские ученые. Они рекомендовали ввести дополнительный налог на предприятия, выделяющие двуокись углерода. Однако такой налог не был признан эффективным средством борьбы с «парниковым эффектом».

Налоговики Армении несут потери

В сентябре в Армении прогремел скандал, затронувший налоговое управление республики. В Ереване был убит старший чиновник налогового управления Шаген Овасепян, глава операционного отдела Государственной налоговой службы. Взрывное устройство, ставшее причиной смерти, сработало, когда сотрудник управления садился в автомобиль. О причинах нападения пока ничего не говорится, однако в убийстве налоговика уже подозревается другой служащий этого ведомства и его брат. Генеральная прокуратура Армении уже предъявила братьям Вирабьянам обвинение в незаконном владении оружием.

Организованные преступления и посягательства на жизнь высших должностных чинов широко распространены в бывшей советской республике. Так в 1999 году бандиты ворвались в здание парламента и убили премьер-министра страны, спикера парламента и шестерых законодателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электронный юбилей

В октябре 1971 года – 35 лет назад – в Америке родилась электронная почта. Это чудесное явление, впрочем, как и сам интернет, стало незаменимым помощником и в жизни, и в труде бухгалтера.

Когда Рэй Томлинсон – знаменитый изобретатель значка «@» – проводил предварительные эксперименты с отправкой текстовых сообщений, он и помышлять не мог о столь глобальных явлениях, как электронно-цифровая подпись и компьютерная программа для передачи баланса. И Томлинсон, и другие его гениальные современники, а почтовые программы одновременно создавали несколько компьютерных гениев, были бы удивлены тем, как трансформировалась «электронка».

Однако в работе спецоператоров тоже могут быть накладки. «Электронка», как и обычная почта, может не доставить письмо по адресу. Многие бухгалтеры уже знают, что перегруженность сервера в последний день сдачи баланса может привести к сбою в системе и блокировать каналы связи.

Но сбои в работе «электронки» все-таки – частные случаи. Достоинств у системы больше, чем недостатков, и многие бухгалтеры их уже оценили: программа заранее автоматически проверяет ошибки в декларациях, позволяет исправить все неточности и получить информацию о состоянии лицевого счета, но инспекторам переход на «электронку» еще более выгоден, чем налогоплательщикам. Чистые, без ошибок, электронные декларации считываются системой самостоятельно.

Пока «электронка» признана самым удобным способом, в том числе и потому, что бухгалтеру не приходится часто посещать налоговую. Процент юридических лиц, отчитывающихся по виртуальной почте, растет с каждым годом.

Практика представления отчетности по электронной почте существует во многих развитых странах, например, в США, Великобритании, Германии, Канаде, Австралии.

Изменено пользователем POLIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эзоп.

Басня.

ЛЕВ И КОМАР

Вздумалось как-то раз комару вызвать на бой самого льва. Причем комар говорил:

— Я знаю, что сильнее тебя, умеющего только царапаться своими дурацкими когтями.

Лев не согласился, и тогда комар, подлетев, впился льву прямо в нос. Ничего не мог поделать с комаром лев. Он рвал свою морду своими ужасными когтями, раздирал ее до крови, испытывая мучение, а комар, посидев на его носу, победителем улетел прочь. Лев же умер, истекая кровью от полученных ран.

Помни, что в борьбе с великими можно погибнуть от ничтожной твари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования