Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оплата через Филиал


Estrella

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые юристы! :shocked:

У нас в компании сложилась такая ситуация:

договоры компании на поставку сырья заключались от центрального офиса (в преамбуле и реквизитах стояло АО....), а приходывались товары и сырьё на филиале нашей компании. Так было 7 лет. Вот сменилось руководство и пришёл новый глав.бух. Она утверждает, что по налоговой это неправильно. Я понимаю, что это так. Но приходывать в центр.офисе мы не можем (так как здесь нет помещений и складов для этого). Заключать все договоры поставки Филиалом тоже мне кажется нецелесообразным. Во первых, у Управляющего лимит по сумме подписываемых договоров; во-вторых, контроль исполнительный орган просто в данном случае теряет.

Внимание вопрос: можно ли заключать договоры от АО, а в разделе оплаты писать, что все платежи будут производиться через Филиал? Не будет ли это неправильно с точки зрения налогового законодательства? Если можно, пожалуйста дайте ссылки на соответсвующие НПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет приходывания сомневаюсь поэтому воздержусь от комментария. Это лучше у Полин спросить.

Насчет подписания договора.

От имени филиала заключать договор нельзя :shocked:

Вам нужно либо заключать как есть, т.е. подписывать будет директор юрлица, а т.к. все имущество и деньги филиала принадлежат юрлицу, то платить будете через филиал. Либо уполномачивать директора филиала подписывать эти договоры от имени юрлица, после необходимого согласования "наверху" - тогда контроль останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему нельзя заключать договор от имени филиала? У нас много таких, сумма которых не превышает 1 000 000 тенге. Например договоры оказания услуг, поручения и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему нельзя заключать договор от имени филиала? У нас много таких,

посмотрите вот эти темы:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=13011&st=0

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=23413&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Я поняла, что филиал не может быть стороной в договоре. Но проблема моя состоит в другом. Можно ли писать в договоре, что оплата будет производиться и з кассы филиала? Не возникнут ли проблемы по бухгалтерии и налоговой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Я поняла, что филиал не может быть стороной в договоре. Но проблема моя состоит в другом. Можно ли писать в договоре, что оплата будет производиться и з кассы филиала? Не возникнут ли проблемы по бухгалтерии и налоговой?

А для чего это вообще прописывать в договоре?

Поставщику без разницы, с какой кассы были взяты деньги для оплаты его товара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеешь ввиду, просто в реквизитах указать счет филиала и с него платить? Мне нужно, чтобы на законном уровне оплата шла через Филиал, чтобы он мог приходовать сразу. Потому-что бух говорит: кто платит, тот кто приходует. Если компания платит, значит она должна приходовать, а потом передавать филиалу. А приходовать сама компания не может, потому-что нет для этого помещений и складов. Завтра придут из налоговой и скажут: "А как вы приходуете? У вас офис 20 кв.м. и псё. А товары ОГОгооо! Оборудование огромное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования