Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налоги у вновь открывшейся фирмы.


Гость murik

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

У меня такой вопрос,

Я собираюсь открыть свою фирму, ТОО или ИП, еще не решил, но какие буду я платить налоги если я буду физиком, и если я буду юриком, подскажите кто знает.

Условие, в течении месяца у меня оборотов не будет ни каких.

Я буду являться один лицом в фирме.

Заранее всем кто ответил спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

У меня такой вопрос,

Я собираюсь открыть свою фирму, ТОО или ИП, еще не решил, но какие буду я платить налоги если я буду физиком, и если я буду юриком, подскажите кто знает.

Условие, в течении месяца у меня оборотов не будет ни каких.

Я буду являться один лицом в фирме.

Заранее всем кто ответил спасибо!!!

Вопрос вроде простой и часто встречающийся, но в тоже время на него однозначно не ответишь, это все равно, что научить жить. У Вас есть прекрасная возможность в последний день задать свой вопрос профессионалу на онлайн-конференции.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас есть прекрасная возможность в последний день задать свой вопрос профессионалу на онлайн-конференции.

В смысле того, что на нашем форуме профессионалы ответить на этот вопрос не могут, или они не являются профессионалами :shocked: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще не решил, но какие буду я платить налоги если я буду физиком, и если я буду юриком, подскажите кто знает.

Различие не в том кем вы будете ТОО или ИП, а какой режим налогообложения выберете. Различие между общеустановленным (применяют в основном ТОО) и специальным, то есть упрощенным (применяют в основном ИП) режимами - только в порядке налогообложения вашего дохода. В первом случае налогооблагаемая прибыль будет расчитываться как разница между всеми доходами и расходами и она будет облагаться налогом 30% (по действующему законодательству, с 2009 г. вроде снижают до 20%). Во втором случае базой для налога на прибыль будет являться вся сумма дохода (выручки) без учета расходов (затрат), но налог при этом - 2-3%. Посчитайте на цифрах, что вам выгоднее: если у вас будут небольшие обороты без особой затратной части (например, зарплаты наемных работников, процентов по кредитам, амортизации и пр.), то специальный налоговый режим, несомненно, для вас будет менее затратным по налогам.

В остальных налогах - ИПН, Налоги на имущество, землю, НДС (если встанете на учет по нему) и пр. налогообложение будет таким же как и по общеустановленному режиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лел, спасибо, я решил создать ИП по упрощенной деклорации,

но как при этом буду платить налоги есть имущества на ИП нет, стартового капитала нет,

и если у меня вообще не будет оборотов (месяц в среднем), то налог я ведь всеравно платить буду? и сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. и если у меня вообще не будет оборотов (месяц в среднем), то налог я ведь всеравно платить буду? и сколько?

Уважаемый, Вам на вопрос уже очень доступно ответили:

Во втором случае базой для налога на прибыль будет являться вся сумма дохода (выручки) без учета расходов (затрат), но налог при этом - 2-3%.

Нет дохода - нет налогооблагаемой базы. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Вам на вопрос уже очень доступно ответили:

Нет дохода - нет налогооблагаемой базы. :sarcasm:

Спасибо, просто я не сразу понял, так как я с этим не скталкивался ни разу!!!

Немогли бы вы подсказать ине какуюнибудь литературы, по ведению бухгалтерии, для начинающего?

Заранее еще раз спасибо!!

Изменено пользователем murik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немогли бы вы подсказать ине какуюнибудь литературы, по ведению бухгалтерии, для начинающего?

Я бы вам посоветовала на литературе не "зацикливаться". Вы ещё попрактикуйтесь где-нибудь под руководством опытного бухгалтера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, просто я не сразу понял, так как я с этим не скталкивался ни разу!!!

Немогли бы вы подсказать ине какуюнибудь литературы, по ведению бухгалтерии, для начинающего?

Заранее еще раз спасибо!!

Почитайте для начала Налоговый кодекс, раздел 15 Специальные налоговые режимы - для Вас, увлекательное чтение, временами! Есть еще Центральный дом бухгалтера (находится на Толе би) там продается занятная книжечка Путеводитель бухгалтера, по-моему, тоже можете почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования