Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

вопрос по упрощенной декларации


Гость daf

Рекомендуемые сообщения

кто может подсказать как учитывать бартерные сделки при упрощенной декларации у частного предпринимателя? платить с них налог 4% ,но товар

же не реализован?

буду признателен за консультацию.на какой документ можно ссылаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно:

ИНСТРУКЦИИ об упрощенном режиме налогообложения для физических лиц, занимающихся редпринимательской деятельностью.

16. При прохождении государственной регистрации Предприниматель на добровольной основе выбирает один из установленных налоговым законодательством видов упрощенного налогового режима:

1) с фиксированным суммарным налогом на основе Патента (далее - Предприниматели, работающие на основе Патента);

2) с ведением Книги учета доходов и расходов (далее - Предприниматели, работающие на основе ведения учета).

17. Упрощенный налоговый режим с уплатой фиксированного суммарного налога на основе Патента, действует при выполнении Предпринимателями следующих условий:

- осуществляют деятельность, указанную в Перечне видов индивидуальной предпринимательской деятельности, осуществляемых на территории Республики Казахстан (далее - Перечень) (Приложение 4);

- осуществляют предпринимательскую деятельность с предельным предполагаемым оборотом не более 20 000 месячных расчетных показателей в среднем за год;

- осуществляют предпринимательскую деятельность с использованием наемных работников численностью не более 20 человек.

А также:

25. Предприниматели, осуществляющие деятельность, указанную в Перечне, производят уплату фиксированного суммарного налога и освобождаются:

- от ведения учета;

- представления Декларации (по тем видам налогов, которые включены в стоимость патента);

- от применения контрольно-кассовых аппаратов с фискальной памятью, кроме предпринимателей, осуществляющих розничную реализацию алкогольной продукции с объемным содержанием этилового спирта более 12 процентов, независимо от натуральных объемов.

И имейте ввиду:

27. Стоимостью Патента является фиксированный суммарный налог, включающий в себя НДС, социальный налог, отчисления в накопительный пенсионный фонд, подоходный налог с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, подоходный налог, удерживаемый у источника выплаты и рассчитываемый по форме, приведенной в Приложении 8 (Руководство по определению стоимости Патента на занятие предпринимательской деятельностью - Приложение 9). Помимо фиксированного суммарного налога Предприниматель самостоятельно предоставляет Декларацию, расчеты и производит уплату акциза на бензин (кроме авиационного) и дизельное топливо (в случае осуществления деятельности по реализации ГСМ), налога на транспортные средства, налога на имущество и земельного налога в общеустановленном порядке согласно налоговому законодательству.

По поводу з/пл (Закон Республики Казахстан от 16 декабря 1998 года N 318-1 О) гласит:

Статья 13. Установить с 1 января 2001 года:

1) минимальные размеры:

месячной заработной платы - 3 484 тенге;

пенсии - 4 000 тенге;

2) месячный расчетный показатель для исчисления пенсий, пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налоговых и других платежей в соответствии с законодательством в размере 775 тенге.

[ 22 Ноябрь 2001: Сообщение отредактировано: Аудитор ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования