Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте, не могу найти нормы, обязывающие юр.лица отвечать на обращения др.юр.лиц, граждан.

В ЗРК О порядке рассмотрения обращения граждан, юр.лиц прописано по субьекту, на которые распр-ся этот закон:

5) субъекты, рассматривающие обращения, (далее - субъекты) - государственные органы, органы местного самоуправления, юридические лица со стопроцентным участием государства либо предоставляющие товары (работы, услуги) в соответствии с условиями государственного заказа и (или) государственного закупа, которые вправе рассматривать и принимать решения по обращениям физических и юридических лиц в соответствии с их компетенцией;

А если юр.лицо не с гос. участием, не предост. услуги и работы и т.д., то бишь частная лавка как его обязать отвечать на обращения?

Поиск на форуме не дал результатов.

Опубликовано

а никак не заставите, если уж речь идет о нарушении договорных обязательств, то ваш адресат только ухудшает свое положением своим игнорированием что аукнется потом в суде. да и обычаи делового оборота, принципы добросовестности и справедливости по ГК никто еще не отменял ИМХО

Опубликовано

даже если речь не идет о нарушении договор.обязательств и обращение оформлено не в виде претензии, а скажем в виде переписки, ответ на которую очень важен для принятия определенных решений. В контракте сроки не прописаны.

В письме срок на который необходим ответ тоже не указан. Неужели законодательством для таких субьектов не урегулирован срок и порядок рассмотрения ?

Опубликовано

  Коллега писал(а):

Неужели законодательством для таких субьектов не урегулирован срок и порядок рассмотрения ?

Нет, не урегулирован ни срок, ни обязательство рассматривать обращения. SofN

Опубликовано

  Коллега писал(а):

...В письме срок на который необходим ответ тоже не указан. Неужели законодательством для таких субьектов не урегулирован срок и порядок рассмотрения ?

Никак не урегулирован.

Детали - в студию, для конкретного совета

Опубликовано

Да собственно, коллеги, в моем случае суть даже не в конкретном обращении. Бывают ситуации, например с Заказчиком, когда в ходе переписки нет письменого ответа, который очень важен для принятия определенных решений по контракту. В контракте сроки по переписке не расписаны. Надеялся найты нормы обязывающие юр.лицо отвечать на обращение в конкретный срок .

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования