Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дача взятки Инспектору ДПС


Рекомендуемые сообщения

У нас чначали якобы отлавливать водителей дающих взятки инспекторам, и если водитель будит пойман с поличным ему может грозить до 5 лет.

А как насчёт самого инспектора ДПС. Я как водительмогу предьявить встречное обвинение в вымогательстве взятки.

Хотел спросить. Какие есть законы в данном случае и как насчёт ущемления наших и так ущемлённых прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст.349 направлена на ограждение должностных лиц, а почему нет статьи ограждающей граждан от провокаций... ведь когда эти бездари в погонах задают вопрос "ну что будем делать?" - всё уже квалификация... провокация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст.349 направлена на ограждение должностных лиц, а почему нет статьи ограждающей граждан от провокаций... ведь когда эти бездари в погонах задают вопрос "ну что будем делать?" - всё уже квалификация... провокация...

Последнее время они таких вопросов не задают. Все чаще поступают предложения от нас типа: "Может решим все на месте?".

А инспекторы, по крайней мере у нас на "красном" Востоке не задают никаких вопросов, а молча заполняю т Протокол и Постановление пока не произнесешь сам волшебные слова! А от них тоже "умный" вопрос всегда поступает: "Как на месте, как по-другому?", а сам уже на бланке Протокола пятерню растопырил (типа "пять штук").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст.349 направлена на ограждение должностных лиц, а почему нет статьи ограждающей граждан от провокаций... ведь когда эти бездари в погонах задают вопрос "ну что будем делать?" - всё уже квалификация... провокация...

Ну почему нет, это можно подвести под:

- вымогательство

- Превышение власти или должностных полномочий

- Злоупотребление должностными полномочиями

- покушение на получение взятки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Етитская сила - дал другу машину на выходной и растонировали его гайцы, даже звонок не помог. А я ездил как-то? :smile: Вроде бы из Астаны финики в Ате щас в форме гайцов на взятках хлопают водил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое главное не попасть под жернова, под эту карательную акцию. Понятно что это временно, видимо у фиников показатель этот требуют.

А если они грамотно все оофрмляют в том числе аудиозапись переговоров, то провокацию, если она будет, доказать при грамотном подходе будет не трудно.

А вот если Вам начали задавать вопросы в ответ как указано выше, лучше оплатить штраф в законном порядке. Пусть лучше деньги уйдут в бюджет государства, чем государство определит Вам приговор.

Изменено пользователем Коллега
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

У нас чначали якобы отлавливать водителей дающих взятки инспекторам, и если водитель будит пойман с поличным ему может грозить до 5 лет.

А как насчёт самого инспектора ДПС. Я как водительмогу предьявить встречное обвинение в вымогательстве взятки.

Хотел спросить. Какие есть законы в данном случае и как насчёт ущемления наших и так ущемлённых прав?

Чот я не понял Изменения в УК РК, какие то новые??? :smile:

Или мож постановление пленума ВС РК, поэтому поводу??? :bum:

Вродь как должон быть специальный субъект преступления, то есть должностное лица при квалификациии за дачу взятки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько угодно!

Истину глаголешь. Единственное дополнение - тяжесть санкций в каждый последующий раз будет увеличиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ведь когда эти бездари в погонах задают вопрос "ну что будем делать?" - всё уже квалификация... провокация...

При отработке дачи взятки, сотрудник дорожной полиции в теме и проинструктирован на предмет какие вопросы нужно задавать, поэтому никаких "ну что будем делать?" Вы не услышите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Час назад получил СМС:

"Осторожно! Гаишники проводят отработку по взяткам, Сейчас друг видел как чела загребли! Предупреди своих!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При отработке дачи взятки, сотрудник дорожной полиции в теме и проинструктирован на предмет какие вопросы нужно задавать, поэтому никаких "ну что будем делать?" Вы не услышите...

Согласен! Провокационных вопросов в таких случаях не бывает. А сотрудник сам ждет, когда "пациент" предложит и не раздумывая соглашается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас чначали якобы отлавливать водителей дающих взятки инспекторам, и если водитель будит пойман с поличным ему может грозить до 5 лет.

А как насчёт самого инспектора ДПС. Я как водительмогу предьявить встречное обвинение в вымогательстве взятки.

Хотел спросить. Какие есть законы в данном случае и как насчёт ущемления наших и так ущемлённых прав?

Насколько, я правильно понял у Димки проблемы с правоохранительными органами за дачу взятки сотруднику УДП (хотя он пишет ДПС) (могу ошибаться, но может Димка затерялся из-за волнений в интернете и попал в Казахстан, вместо России или Белоруссии). Но, если нет, то относительно вымогательства взятки имеется п. 1 ч. 4 ст. 311 УК РК. Доказать несложно при начальном этапе взаимоотношений и отсрочки срока по взятке. То есть до того как дать предмет взятки Вы обращаетесь в соответствующие органы с заявлением о вымогательстве взятки и Вас шпигуют как киборга аппаратурой и вперед. Другое дело если Вы попались сотрудникам УДП, они задали вопрос: что будем делать? Вы попались ответив скрыто или открыто: "разведем на месте" и даете деньги и к Вам подлетают сотрудники ФП или УСБ. Здесь дело дрянь. Встречкой не отмажетесь. Вам повезло что вы имеете доступ к Интернету, обычно менее везучим по блату можно только сотку в камере. А Вы с интернетом и на форуме вопросы задаете. Вам повезло Вы очень блатной. Ну ладно шутки в сторону. То что Вас не закрыли это очень хорошо. Значит дело шаткое. Все зависит от Ваших показаний. Надо обыграть Ваши слова и наполнить их другим содержанием. Например. Разведем на месте необходимо истолковать для следователя, что Вы подразумевали оплату штрафа на месте согласно законодательства. Сотрудник УДП Вас не правильно понял. Карточку по оплате еще не получили из-за очередей. А оплату налом никто не отменял. Вы стали оплачивать штраф на месте и тут подбежали, положили на асфальт и доставили к следователю.

Вообщем, найдите отличного адвоката, не экономьте на Вашей судьбе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провоцируют на взятку? Вот козлики ушастые :smile:

Превысил скорость/проехал на красный/ и т.д. , остановили и начали составлять протокол - однозначно провоцируют... :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Истину глаголешь. Единственное дополнение - тяжесть санкций в каждый последующий раз будет увеличиваться.

Вожу автомобиль где-то около трех месяцев. За это время меня штрафовали около 10-11 раз, когда развести не получалось. Кроме этого зафотали около 7-8 раз за превышение. Ни разу штрафы не оплачивал. Что мне за это грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сотрудница как-то месяца 3-4 назад ко мне приходит и вопрошает, что же делать её парню.

Парень где-то в районе Жаркента попал на радар, предложил денег и УСБ совместно с ДБЭКП оформили ему 311 ст. Но дали сутки на решение вопроса - эквивалент 5000 долларов США. Звонит и плачет, что делать спрашивает. Посоветовал я идти в местный ДКНБ и заявление писать. Он побоялся, в итоге отдал Тойоту Виндом. Предлагал за превышение скорости 5000 тенге. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст.349 направлена на ограждение должностных лиц, а почему нет статьи ограждающей граждан от провокаций... ведь когда эти бездари в погонах задают вопрос "ну что будем делать? " - всё уже квалификация... провокация...

:smile::bum: Еще, бывает, они задают другой схожий по смыслу вопрос: "А почему я не должен Вас оштрафовывать?.....". При этом те из них, кто понаглее "выискивающе" смотрят в глаза нарушителю (понятно, что они там выискивают), более скромные же - смотрят на готовый к оформлению протокол или проносящиеся мимо машины (в этот момент, лично мне они напоминают одного персонажа из х/ф "12 стульев", которого играл Табаков ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сотрудница как-то месяца 3-4 назад ко мне приходит и вопрошает, что же делать её парню.

Парень где-то в районе Жаркента попал на радар, предложил денег и УСБ совместно с ДБЭКП оформили ему 311 ст. Но дали сутки на решение вопроса - эквивалент 5000 долларов США. Звонит и плачет, что делать спрашивает. Посоветовал я идти в местный ДКНБ и заявление писать. Он побоялся, в итоге отдал Тойоту Виндом. Предлагал за превышение скорости 5000 тенге. :smile:

312 вы хотели сказать :bum:

А может эти сутки надо было отработать с финиками?! и поймали бы всех этих УСБшников и прочих Эшников за яиц руки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

312 вы хотели сказать :alc:

А может эти сутки надо было отработать с финиками?! и поймали бы всех этих УСБшников и прочих Эшников за яиц руки!

Ну да, 312 :bum: Так финики с УСБшниками совместно отработку проводили, Жаркент город маленький, свои бы их курсанули. Потому к комитетчикам послал его, но парняга видать испугался и предпочел отдать машину. Комитетчики бы их отработали чётко, дело чести взять мусорков с поличными. А может тоже бы потом давали бы сутки на решение (Жаркент все таки) и так до бесконечности, пока Шабдарбаев Калмурзаева не пошел бы лично хлопать :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и так до бесконечности, пока Шабдарбаев Калмурзаева не пошел бы лично хлопать :smile:

Или пошли бы хлопать Шабдарбаева. :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, 312 :alc: Так финики с УСБшниками совместно отработку проводили, Жаркент город маленький, свои бы их курсанули. Потому к комитетчикам послал его, но парняга видать испугался и предпочел отдать машину. Комитетчики бы их отработали чётко, дело чести взять мусорков с поличными. А может тоже бы потом давали бы сутки на решение (Жаркент все таки) и так до бесконечности, пока Шабдарбаев Калмурзаева не пошел бы лично хлопать :smile:

И все таки мое мнение надо было до конца идти :lol:

Взять нечистых не руку с поличным! Все равно ведь машину отдал бы как я понимаю!

(Жаркент все-таки) :bum:

Юг есть юг! На севере, на мой взгляд все решилось бы по-другому!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все таки мое мнение надо было до конца идти :bum:

Взять нечистых не руку с поличным! Все равно ведь машину отдал бы как я понимаю!

(Жаркент все-таки) :smile:

Юг есть юг! На севере, на мой взгляд все решилось бы по-другому!

Конечно на севере попроще, хотя честно говоря братья южане немалому научили нашего брата, что ощущаем мы собственным карманом.

Мой знакомый еще в прошлом году попадал за дачу ЖПэшникам взятки в размере 800 тенге. После продолжительных мытарств дали два или три года условно, точно не помню. Но кровушки попили изрядно. Так что в наше смутное время зачастую дешевле заплатить штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования