Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Господа практикующие юристы, помогите советами!

Квартира выдана А и членам его семьи в составе 5 человек в 1978 году (подтверждающее решение № ..ского городского совета народных депутатов о выдаче ордера от 02.01.1979 № ...прилагается). Государство выдало ордер на эту квартиру как многодетной семье. В 198 году родился еще один сын. На основании акта приема-передачи от ..09.1991 года и выписки из решения от 9 ..ря 1991 года № данная квартира приватизирована А в 1992 года на праве собственности (регистрационное удостоверение БТИ от .. января 1992 года № ..) на основании ордера. Таким образом, в данной квартире проживали члены семьи А (отец, мать и 4 детей). В 1996 году умирает жена.

Хотелось бы отметить, что на момент приватизации данной квартиры 7 января 1992 года действовали такие нпа о приватизации жилья, как Закон КазССР от 22 июня 1991 года «О разгосударствлении и приватизации», Постановление СовМина Каз.ССР от 18.01.1989 года № 24, «Типовое положение о продаже гражданам квартир (домов) в личную собственность и оплате расходов на их содержание и ремонт», утвержденное постановлением СовМина Каз.ССр и Казсовпрофа от 10.07.1989 года № 211. При этом, Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан «О порядке оформления права собственности граждан на приобретаемый государственный жилищный фонд», в соответствии с которым оформление приватизированного жилья производится по приложенной к данному постановлению форме договора о приватизации квартиры (дома), принято 3 февраля 1992 года.

Неизвестно, переоформлял ли А документы согласно этому постановлению. В соответствии с пунктом 5 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 18 июля 1997 года № 9 при рассмотрении конкретных дел необходимо устанавливать всех лиц, имеющих право на проживание в приватизируемых квартире или доме, выяснять их отношение к договору приватизации. Кроме того, в соответствии со статьей 19 Кодекса «О браке и семье», действовавшего до 17 декабря 1998 года, имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей собственностью. Жена умерла в 1996 году и значит, члены семьи, то есть дети являются наследниками ее доли имущества в общем имуществе с отцом. Дети не подписывали никакие документов о согласии на какие-либо сделки, связанные с жильем либо отказе от права его владения.

В 2006 году к А с просьбой о займе определенной денежной суммы обращается гражданка М, с которой он имел близкие отношения (вдовец ведь) . Так как необходимой суммы денег у него не было, то данная гражданка предложила ему оформить сделку купли-продажи указанной квартиры с целью получить заем денег у гражданки Б. Не подозревая о последствиях и будучи юридически неграмотным, А согласился совершить сделку купли-продажи квартиры с гражданкой Б ( заверяется нотариусом), так как был уверен, что переданные им гражданке М, за эту сделку деньги в размере 20тыс дол. она (М) вернет. При этом М обязуется по расписке (голая бумажка) вернуть деньги в обусловленный срок. В этой же расписке М передает право распоряжения квартирой, к которой она не имеет никакого отношения, в случае невозврата суммы долга гражданке Б.

(Хотелось бы отметить, что очевидно и то, что таких цен (20 тысяч долларов США за 3-х комнатную благоустроенную квартиру в районе с развитой инфраструктурой) на жилье просто не существует. Если просмотреть объявления о продаже недвижимости в городе Т на тот период, то видно, что даже двухкомнатные благоустроенные квартиры имели стоимость от 70 тысяч и выше долларов США)

Таким образом, сделка купли –продажи 13 ноября 2006 года по существу была договором займа денег и, по настоянию М, сделка отцом оформлена в виде договора купли-продажи . В связи с тем, что М не возвратила долг, гражданка Б обратилась в суд с иском о выселении, который удовлетворяется заочным решением ..ского районного суда города Т. На основании данного решения был выписан исполнительный лист от 35 апреля 2007 года № .. о выселении А из квартиры без предоставления другого жилого помещения. При этом, следует отметить, что в решении суда не были указаны члены его семьи, то есть решение о выселении принято было только в отношении отца, а не членов его семьи. Дети узнают обо всем этом, только тогда, когда судебный исполнитель пришел выселять их . На тот момент в этой квартире А проживал с сыном, его женой, их новорожденным сыном , вторым сыном , племянником, которые все прописаны в ней.

В настоящий момент семья скитается по съемным квартирам, отец в глубокой депрессии, абсолютно никаких действий по возврату жилья не предпринимает, в ответ на расспросы начинает плакать, скоро ему на пенсию. Дети работают, конечно, но по нынешним временам жилье им никогда не купить.

В июле 2007 они (члены семьи) подают заявление в суд на неправомерные действия судебного исполнителя и приостановлении исполнительного производства по решению суда, так как решение суда выносилось в отношении только отца, а действия судебного исполнителя были грубыми и бесцеремонными, тем более в квартире находился новорожденный ребенок. Однако это заявление осталось без внимания. В дальнейшем они подали в этот же суд иск о признании сделки купли-продажи недействительной и наложении ареста на квартиру до выяснения обстоятельств, что также было оставлено без внимания. Более того, работники суда заявили, что дело не будет рассматриваться, потому что не представлен как доказательство договор о приватизации жилья, в который должны были быть вписаны все члены семьи.

:biggrin:Вопрос. Какой иск лучше подавать:

1) в соответствии со статьей 160 ГК признать недействительной сделку купли – продажи , заключенной А с гражданкой Б, так как данная сделка купли-продажи прикрывает собой договор займа денег;

2) иск о нарушении прав собственности?

Или вообще в прокуратуру сразу идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin:Вопрос. Какой иск лучше подавать:

1) в соответствии со статьей 160 ГК признать недействительной сделку купли – продажи , заключенной А с гражданкой Б, так как данная сделка купли-продажи прикрывает собой договор займа денег;

2) иск о нарушении прав собственности?

Или вообще в прокуратуру сразу идти?

Пожалуй, сразу несколько исковых требований стоит закладывать; о признании сделки недействительной по ст.160, - безусловно. Плюс, скорее всего, - о признании права собственности за членами семьи А.

Это навскидку, - дело непростое; возможно, что-то еще можно придумать.

Удачи! :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом, Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан «О порядке оформления права собственности граждан на приобретаемый государственный жилищный фонд», в соответствии с которым оформление приватизированного жилья производится по приложенной к данному постановлению форме договора о приватизации квартиры (дома), принято 3 февраля 1992 года.

коли Вы это выделяете, значит это существенное значение для дела.

вкратце объясните, как это повлияо на итоговое опредление состава собственников квартиры.

Ибо без этого непонтяно, как мог квартирой, находящейся в собственности нескольких лиц, в итоге распорядиться один человек.

Однако это заявление осталось без внимания. В дальнейшем они подали в этот же суд иск о признании сделки купли-продажи недействительной и наложении ареста на квартиру до выяснения обстоятельств, что также было оставлено без внимания.

уважаемая Мирра, точность - вежливость королей :biggrin:

по ГПК иск можно оставить без движения, без рассмотрения., но никак не "без внимания"

уточните этот моент поподробнее, что именно указано в определении суда по поводу иска

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коли Вы это выделяете, значит это существенное значение для дела.

вкратце объясните, как это повлияо на итоговое опредление состава собственников квартиры.

Ибо без этого непонтяно, как мог квартирой, находящейся в собственности нескольких лиц, в итоге распорядиться один человек.

Спасибо за интерес. Приватизация произошла 7.01.92 -до выхода постановления Кабмин от 24.01.92 № 66, где установлено, что прив-я производится с согласия всех совершеннолетних членов семьи (это к тому, что покойная могла быть собственницей). По пост. от 3 февраля он должен был переоформить приватизацию.

В этих подробностях и заключается трудность. Этот "А" на контакт не идет (дети сами что-то пытаются сделать). Из всех материалов, к которым я имею доступ, выясняется, что на момент последней сделки он был единоличным собственником. Из этого договора исходит, что "данная квартира принадлежит продавцу (то бишь "А") на основании договора купли-продажи от №", из чего я сделала вывод, что по крайней мере два раза этот А проводил сделки с этой недвижимостью. Как я говорила, человек (А) только плачет и говорит, что ничего не знает и не помнит. Я думаю, что документы, скорее всего у любовницы (М) и, естественно, она их ни за что не отдаст. Реально ли без них доказать, что сделки были неправомерны? То есть необходимо где-то копии договоров находить? А если этих нотариусов уже нет или, допустим, это им невыгодно поднимать?

уважаемая Мирра, точность - вежливость королей :smile:

по ГПК иск можно оставить без движения, без рассмотрения., но никак не "без внимания"

уточните этот моент поподробнее, что именно указано в определении суда по поводу иска

.

Я бы сама хотела это видеть собственными глазами. Но происходят эти дела в другом городе(нет возможности выехать), как уже говорила, народ верит на слово - "адвокат" сказал, что все бесполезно и иск остался без движения. Я понимаю, что народ (дети) безграмотен, "адвокат" затерялся (хотела иметь с ним разговор, чтобы подробности выяснить). Я даже не знаю, действительно ли они подавали второй иск. Признаюсь - это мои родственники, естественно, хотели скрыть что папочка так опозорился. Мне это небезразлично и потому пытаюсь дистанционно помочь и советуюсь с практиками какие могут быть прогнозы. Знакомый судья считает, что ничего поделать нельзя, потому что он (А) приватизировал жилье и потому он собственник, а ЗРК "О жилищных отношениях", в соотв. с п.2 ст.13 которого прив-е жилье переходит в совместную соб-ть нанимателя и проживающих с ним членов семьи, вышел позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сама хотела это видеть собственными глазами. Но происходят эти дела в другом городе(нет возможности выехать), как уже говорила, народ верит на слово - "адвокат" сказал, что все бесполезно и иск остался без движения. Я понимаю, что народ (дети) безграмотен, "адвокат" затерялся (хотела иметь с ним разговор, чтобы подробности выяснить). Я даже не знаю, действительно ли они подавали второй иск. Признаюсь - это мои родственники, естественно, хотели скрыть что папочка так опозорился. Мне это небезразлично и потому пытаюсь дистанционно помочь и советуюсь с практиками какие могут быть прогнозы. Знакомый судья считает, что ничего поделать нельзя, потому что он (А) приватизировал жилье и потому он собственник, а ЗРК "О жилищных отношениях", в соотв. с п.2 ст.13 которого прив-е жилье переходит в совместную соб-ть нанимателя и проживающих с ним членов семьи, вышел позже.

Уважаемая Мирра! Хочется узнать: производился ли запрос в городской архив? Там, наверняка, существуют все документы на указанную квартиру. Если нет, то адвокату или членам семьи необходимо сделать запрос о предоставлении дубликатов всех документов на квартиру. По данным документам можно будет узнать кто является сособственником квартиры. Затем просто необходимо сделать запрос в БТИ, где также в архиве можно будет поднять все документы по произведенной сделке. Таким образом, можно будет доказать, что при совершении сделки не было дано согласие всех сособственников указанной квартиры. И на основании всех собранных документов, подтверждающих нарушение прав сособственников, можно будет обращаться в суд о признании сделки не действительной. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Мирра! Хочется узнать: производился ли запрос в городской архив? Там, наверняка, существуют все документы на указанную квартиру. Если нет, то адвокату или членам семьи необходимо сделать запрос о предоставлении дубликатов всех документов на квартиру. По данным документам можно будет узнать кто является сособственником квартиры. Затем просто необходимо сделать запрос в БТИ, где также в архиве можно будет поднять все документы по произведенной сделке. Таким образом, можно будет доказать, что при совершении сделки не было дано согласие всех сособственников указанной квартиры. И на основании всех собранных документов, подтверждающих нарушение прав сособственников, можно будет обращаться в суд о признании сделки не действительной. Удачи!

Непонятная тоже ситуация- то они вроде есть, но как забирать, так их нет (про БТИ). А если суд ходатайствовать, может вернее будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по идее, в цоне есть регистрационное дело, там должны быть указаы все владельцы квартиры (т.к. происходила приватизация), если папик ее персонально не "замутил" на себя любимого. попытайтесь признать сделку незаконной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Вот чем закончилось. Приватизации как бы и не было, только забыли квитанцию уничтожить.

Прошу прощения, но в другом формате не прикрепляется

___1.rar

cel1.rar

rdbnfyw.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования