Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Разъяснение в ББ № 38 по Авансам по КПН


Рекомендуемые сообщения

:bum: Добрый день!

Появилось немного времени,листаю ББ.

Сентябрьский № 38, стр 15.

Название статьи: "Сроки представления расчета сумм авансовых платежей"

А в разъяснении говорится буквально о том, что до 31 марта года, следующего за отчетным периодом можно корректировать ав. платежи)))) Хотя вопрос, на который отвечает гл. специалист Налогового департамента г.Алматы (без фамилии) больше об оплате, чем о форме 101.02, но! Название -то какое у статьи!!!!

В-общем, понимай как тебе удобно)))) :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Тоже прочитала на досуге данную статейку :biggrin: ! А ведь найдутся бухгалтера, последующие данному разъяснению, напечатанному вроде в уважаемом издании! Да, ББ становится с каждым разом все непрофессиональнее, печатающими всякую муть! И заметили, что теперь налоговики в этом издании печатаются анонимно? Уважающее себя издание не будет печатать авторов-дядей Вась, я так думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... И заметили, что теперь налоговики в этом издании печатаются анонимно? ...

:biggrin: Именно, Лел))) Первым делом обратила внимание, что аФФтар у статьи "чисто в натуре ДядяВася")))))Вот сейчас как приду в Налоговый департамент г.Алматы ...во все сразу как приду))) да как испрошу вот этого самого Гл.Специалиста))))

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лишний раз убедилась, что , к сожалению, для работы некоторым достаточно наглости и "нахрапа" (судя по практике проверок) , а не профессиональных знаний. Ключевые слова к этой статейке не "авансовые платежи по КПН, дополнительный расчет..", а "кто про Фому, кто про Ерему, Гл. специалист про насущнее" :biggrin:

Если несчатсный, кто писал запрос в ББ на форуме, поясняю : если Вы предоставили авансовые платежи до 20.12., а оплатили из после этой даты, то сверх основного платежа Вы еще заплатите и пеню. И платеж будет считаться авансовым . К счастью, налоговый кодекс обратного не запрещает, но не дай бог, Вы навели законодателя "на мысль" :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если несчатсный, кто писал запрос в ББ на форуме, поясняю : если Вы предоставили авансовые платежи до 20.12., а оплатили из после этой даты, то сверх основного платежа Вы еще заплатите и пеню. И платеж будет считаться авансовым .

Абсолютно в тему! Спор с аудитором у меня случился буквально вот.

Расчет авансов. платежей в одном ТОО сдан до 20.12 а оплатили не всю сумму 20-го, доплатили разницу 10.01 след года. В декл ф.100 по КПН включили по начислению авансовые платежи за год.Но так как в акте сверки с налоговой на 31.12 сумма оплат меньше, то аудитор грит, мол мне (ему) указ тока акт сверки и все тут! Ставьте сумму оплаты в 100-ю!!! Я говорю - начислено, он грит - оплачено)) Вот вам батенька и Юрьев день (с) "День выборов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

те, кого проверяют имеют гибкость головного мозга наиболее высокую, чем те, кто проверяют. Обострение гибкости наступает в период проверки , сразу после "выруливания" из 5-ти минутного ступора после предъявления !гостем! предписания.

А логика бухгалтера порой непостижима . Вот сейчас, мой бух на вопрос входящего секретаря в кабинет, где не включены лампы: "Вам не темно", отвечает : скоро домой пойду.

Поэтому , есть привычка даже на нелогичные ответы оппонента обращать внимание . ...., помня о своих странностях.

Но в данном случае, смело можно утверждать, что действо бухгалтера перед оплатой аванса по КПН бюджету № 1 есть НАЧИСЛЕНИЕ этого платежа, то есть ЗАЯВЛЕНИЕ ЕГО с помощью Расчета по форме 101,01 ; 101,02 и 101,03.

ТО есть, подал Расчет - заявил сумму - обязательство по кодексу п 2 ст 126 выполнил .

Что касается формы 100, строки 100.00.48 "Всего уплачено авансовых платежей" - действительно, в соответстии с Правилами заполнения формы туда вносится сумма ОПЛАТЫ на основании выписки из лицевого счета.

Это информативная строка и на начисление Налога в лицевом счете не влияет, в соответствии с Правилами ведения лицевых счетов от 23 декабря 2003 года № 530

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается формы 100, строки 100.00.48 "Всего уплачено авансовых платежей" - действительно, в соответстии с Правилами заполнения формы туда вносится сумма ОПЛАТЫ на основании выписки из лицевого счета.

:biggrin: ТочноТочно)))) Я чегото запарилась(посмотрев на выключенный свет в кабинете - все -равно скоро уходить))))

Он начисление к оплате в итоге приравнял, аудитор-то)) Когда спор пошел по 100-й)))

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования