Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Газовые установки


Рекомендуемые сообщения

Люди, кто знает сколько стоит в Алматы газовая установка, ее монтаж

насколько безопасно ее эксплуатация в нашем климате

расход топлива, другие преимущества

в Петропавловске вроде баксов 200

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько стоит и где мантируют незнаю, но знаю что бывают установки Украинские (не советую) и Французкие (отличные), во только но газ плохой.....не тянет машину вообще.......и еще говорят что газ "кольца" зжигает и поршневую.....одним словом вроде лучше ездить на бензине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Алматы установка газового оборудования стоит от 180 до 320$(интересовался где-то пол года назад)

В эту сумму входит стоимость аборудования.

Цена зависит от марки автомобиля, от системы подачи топлива в автомобиль и от марки производителя самого оборудования. А также от объема газового балона. Так например для автомобилей с системой впрыска газ подается непосредственно в валюметр, да и отключать бензин легче, соответственно и стоит такая работа меньше, но наверно незначительно! Еще меня информировали о том, что наиболее хорошее оборудование голандского производства. На отечественные автомобили установка соответсвенно стоит дешевле. У меня мазда 626 с системой впрыска! С меня за установку голландского оборудования запросили 270.

Теперь о плюсах и минусах Г.О. (мое личное мнение и реклама оборудования которую мне приходилось слушать :frown: )

+ Стоимость газа практически в 2 раза меньше бензина (1л=20тг)

+ У газа высокое октановое число, больше 98 (сами понимаете сколько стоит бензин с таким актановым сислом)

+ Чистая работа двигателя (никогда не звенят пальчики)

+ Неприхотливость (нет необходимости менять возд. фильтр, чистить впрыск, нет нагара на свечах и т.д)

+ Газ в автомобиле нетоксичен!

- Низкая приемистость автомобиля

- Потеря мощности до 10%

- Плохо заводится зимой утром.

- Следить за количеством топлива приходится по километражу

- Не заправишся на каждом углу (хотя газ. заправок уже дофига)

Эксплуатация Газа безопасна в любых условиях, единственно это надо один раз в 2 года проводить ТО оборудования, и в документе ставить отметку.

И еще: В голландии большая половина автомобилей оборудована ГО.

[ 23 Апрель 2003: Сообщение отредактировано: ст. прапор - Бутч ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получили инф-цию что Алаутрансгаз где-то в Бурундае устанавливает оборудование очень дешево, единственный имеет лицензию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Автор - Kazbek:

насколько безопасно ее эксплуатация в нашем климате расход топлива, другие преимущества

впервые увидел у нас на служебной машине газовое оборудование году в 95-м.

Сейчас у нас два автомобиля (Жигули-шестерка и Нексия) - оба "с новья" работают с газовым оборудованием, если не ошибаюсь, российского производства (Рязань).

В Павлодаре сейчас стоимость СНГовского оборудования с монтажом, насколько мне известно, - чуть более 200 мзп.

Газовое оборудование - штука очень интересная и выгодная, особенно, когда нравится возиться с техникой или есть специально обученный механик для постоянного надсмотра за ней (необходимы частые профилактики, чистки, регулировки газового оборудования: два раза в год - это в лучшем случае, когда газ не самый плохой и грязный) :wink:

По впечатлениям водителя - в основном все так, как описал ст.прапорщик Бутч.

Октановое число пропана - 115 единиц. Поэтому безремонтная эксплуатация мотора много более длительна, по сравнению с эксплуатацией на бензине.

Потеря мощности до 10% - на трассе это практически не заметно (ну, езжу с крейсерской скоростью не 150, а 140 км/ч :frown: ), а вот в городе... при моем стиле вождения относительно медленный разгон автомобиля меня угнетает. Поэтому лично я езжу на газе только в междугородних поездках.

Расход газа по сравнению с бензином, по моим наблюдениям, также на 10-15% больше. За количеством топлива следить вообще не приходится - когда езжу на газе, стараюсь иметь в запасе полный бак бензина :smile:

в холодное время года, действительно, заводить на газе не приходится, но процесс заводки прост: бензин-прогрев-газ.

Зато возимый запас топлива получается фантастичным: имея 50 л бензина и 65-литровый балон газа могу без дозаправки, не останавливаясь и не выходя из-за баранки проехать 1100-1200 километров. Благо тумблер переключателя систем питания (бензин-газ) находится на панели водителя.

так что рекомендую пробовать установку газового оборудования тем, у кого авто "не роскошь". :smile:

[ 07 Май 2003: Сообщение отредактировано: Александр Чашкин ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Александр Чашкин:

при моем стиле вождения

да минус значительный

в Алматы большие уклоны на дорогах

потеря мощности может превратить мою "не роскошь" в черепаху

движок в идеальном состоянии, мой стиль тоже назвают "спортивным", хотя на дороге не хамю (хамлю?) :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

да минус значительный

в Алматы большие уклоны на дорогах

потеря мощности может превратить мою "не роскошь" в черепаху

движок в идеальном состоянии, мой стиль тоже назвают "спортивным", хотя на дороге не хамю (хамлю?)  :wink:

:frown:

Казбек, я имел счастье видеть Ваш стиль вождения !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Пол года назад, внимательно изучив общественное мнение, собрав рекоммендации, я решился и установил на свой авто АВТОГАЗ

приехал по рекоммендации в ЗаманГаз (Рыскулова-Сейфуллина) рядом с техосмотром, ниже моста

установка обошлась в 240$

оборудование белорусское, советовали, сравнил с другим, оно оказалось компактнее

первые впечатления: при вождении в городе разница в мощности не чувствуется, клапана не стучат ни на холодном, ни на горячем двигателе, при переключении топлива на газ резко снижается шум двигателя

потеря мощности чувствуется по дороге на Медео и Арасан, быстрее 60 на подъем не идет, на бензине можно выжать 80 (уклон естественно там большой)

впечателения по эксплуатации:

- непривычен запах выхлопных газов

- газ не ядовит

- когда бензин подорожал до 50 (А93), газ с 20 до 22,5, а после до 25

- хорошие заправки ОктанГаз

- KP и Гелиос в ближайшее время открывают больше 10 газовых заправок по городу

- расходы на топливо снизились в 2 раза

- разница в расходе бензин/газ - 10 и 11 литров на 100 км

- на СТОшках удивляются что за медный топливопровод идет по днищу, когда сам посмотрел был приятно удивлен - как аккуратно его положили

- газ кочается очень интересно - постепенно снижается мощность - можно проехать еще пару километров или запросто перключится на бензин

- с каждым днем на газовых заправках увеличивается количество европейских иномарок - раньше были только такси и Газели

в итоге очень доволен приобретением, посчитал и выходит, что ездить на авто мне выгоднее, чем на маршрутках

пока сильных морозов не было, но в снегопад спокойно заводится на газе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, какая интересная тема!

Что-то я  стал задумываться над установкой газового оборудования, благодаря поднятой теме.  У меня расход бензина где то литров 15 на сотню. Это много.      Потеря мощности на 10%, для меня  меня непринципиальна,

останется "лошадей", примерно 180.

А теперь о сомнениях не отнесенных к минусам.

Это минус пол. объема багажника под газовую емкость, и прорезание заднего крыла под заправочную горловину? Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...
Гость Алматы , Геннадий

Только очень не грамотные люди могут утверждать , что газ , как топливо вредит ресурсу двигателя . Октановое число газа в средним 102 , выше любого октанового бензина . За счёт этого исключается детонация двигателя , стук пальцев . Самый плохой газ лучше АИ-98 у нас в СНГ !!! От на нашего СНГ бензина на поршневой нагар , свечи закоксовываются , закоксовываются пальци на поршневой , раньше времени чернеет и теряет свои свойства масло . К тому же газ дешевле бензина!!!! Если кто то сомневается вам ответит специалист по установке газа баллонной аппаратуре !!! Алматы. Геннадий Сот. [...skipped...]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования