Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Проезжая в деревне водитель сбил свинью. Владелец свиньи подал на водителя в суд по возмещению ущерба ссылаясь на ст.931 ГК РК -  … граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (владельцы транспортных средств и др.) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Применительно к данной ситуации не нашел никакого нормативного акта прямо обязывающего владельца животного, осуществлять присмотр за животным.

Вроде подходит ст.124 ГК РК - К животным применяются общие правила о вещах, поскольку законодательством не установлено иное. Согласно п.4 ст.188 ГК РК …Осуществление собственником своих правомочий не должно нарушать прав и охраняемых законом интересов других лиц и государства. Собственник обязан принимать меры, предотвращающие ущерб здоровью граждан и окружающей среде, который может быть нанесен при осуществлении его прав.

Еще есть варианты?

Опубликовано

  SERGIO писал(а):
Применительно к данной ситуации не нашел никакого нормативного акта прямо обязывающего владельца животного, осуществлять присмотр за животным.

...

Еще есть варианты?

Легко. :biggrin2:

ПДД:

  Цитата
24.8. Водителям гужевых повозок (саней), погонщикам и владельцам вьючных, верховых животных и скота запрещается:

     оставлять животных без надзора в случаях, не исключающих их появление на дорогах с твердым покрытием;

Так что, если в деревне асфальт, то, ИМХО, есть все основания для предъявления встречного иска о возмещении ущерба. :frown:

Опубликовано

  Эдуард писал(а):
Так что, если в деревне асфальт, то, ИМХО, есть все основания для предъявления встречного иска о возмещении ущерба. :frown:

А если свинья камикадзе и на проселок выбежала?

Опубликовано

  SERGIO писал(а):
А если свинья камикадзе и на проселок выбежала?

Если дело было на грунтовке, да еще и в НП, то это не свинья, а Ваш клиент камикадзе.  :frown:

ЗЫ А кстати, страховки ГПО у него что, нет? :smile:

Опубликовано

  Эдуард писал(а):
Если дело было на грунтовке, да еще и в НП, то это не свинья, а Ваш клиент камикадзе.  :smile:

ЗЫ А кстати, страховки ГПО у него что, нет? :frown:

Уже выяснил - дорога асфальт, распечатал выдержку из ПДД - человек убежал довольный с идеей встречного иска. :D Спасибо за подсказку. :smile:

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования