Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Растаможка и постановка на учет в ДП... ?


Рекомендуемые сообщения

Назрел вот такой вопрос...

Знакомый привозит мне машину из за границы,

в накладных и купчих он указан как владелец.

Возможно ли по закону купить у него автомобиль после таможенной очиски, но до постановки им его на учет в Дорожной Полиции ?

Если возможно, то как это произвести ?

А то получается, что он его ставит на учет, затем сразу снимает с учета и продает его мне, а затем мне его снова ставить на учет... - куча лишнего времени и расходов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неоднократно сталкивался с такой ситуацией на личном опыте.

Преред отъездом за бугор в автошопинг перегонщик обязан взять в таможенном органе гарантийное обязательство о том, что именно он обязуется доставить в РК транспортное средство до такого то числа. Если он заранее взял от вас доверенность на совершение покупки за рубежом, и по этой доверенности оформляет справку-счет (там), то и таможенные документы оформляются на ваше имя, если нет, то фамилия указанная в справке-счете и соответственно в грузовой таможенной декларации будет фигурировать в техническом паспорте при регистрации ТС на территории РК. Обойти указанный порядок удалось только один раз и предстваляется весьма затруднительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неоднократно сталкивался с такой ситуацией на личном опыте.

Преред отъездом за бугор в автошопинг перегонщик обязан взять в таможенном органе гарантийное обязательство о том, что именно он обязуется доставить в РК транспортное средство до такого то числа. Если он заранее взял от вас доверенность на совершение покупки за рубежом, и по этой доверенности оформляет справку-счет (там), то и таможенные документы оформляются на ваше имя, если нет, то фамилия указанная в справке-счете и соответственно в грузовой таможенной декларации будет фигурировать в техническом паспорте при регистрации ТС на территории РК. Обойти указанный порядок удалось только один раз и предстваляется весьма затруднительным.

В том то и дело, что в справке-счете и в грузовой таможенной декларации фигурирует его фамилия...

А что мешает ему, после оформления ввоза и оплаты всех пошлин продать автомобиль мне по договору купли-продажи через нотариуса, не ставя автомобиль на учет в ДП. А уже я с договором купли-продажи и таможенными документами пойду ставить автомобиль на учет в ДП ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых автомобиль в течении 15 дней после пересечения границы должен быть растаможен и поставлен на учет в дорожной полиции (сроки еще терпят?), а во вторых ни один нотариус не возьмется регистрировать сделку купли продажи не зарегистрированного транспортного средства, объясняя это тем, что нельзя узаконить сделку если по сути не узаконено право собственности на него на территории РК и подобный порядок не предусмотрен законодательством. :buttrock:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых автомобиль в течении 15 дней после пересечения границы должен быть растаможен и поставлен на учет в дорожной полиции (сроки еще терпят?), а во вторых ни один нотариус не возьмется регистрировать сделку купли продажи не зарегистрированного транспортного средства, объясняя это тем, что нельзя узаконить сделку если по сути не узаконено право собственности на него на территории РК и подобный порядок не предусмотрен законодательством. :buttrock:

Авто будет здесь, примерно через 2 недели и я просто решил узнать возможно ли так сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования