Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Получение вод. удостоверения до 18 лет.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вот такая ситуация. Заканчиваю школу, мне 17 лет. 18 будет только в середине лета.

НО: летом - экзамены, поступление; осенью - учеба. Поэтому учиться в автошколе времени не будет, а посещаемостью у нас строго. Однако отучиться весной и оставить получение прав до лета не хочется - сами знаете, как в таких случаях бывает...

Вот отсюда и вопрос: есть ли возможность после прохождения курса обучения и сдачи экзаменов в ГАИ получить права на руки? Естественно, подразумевается, что они будут действительны только с 18...

Если можно, укажите, какими документами регламентируется, где написано и как бывает на практике.

Благодарствую.

Никита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:buttrock:

Какие проблемы? Если есть машина в 17 лет то значит есть и капуста, а посему элементарное решение вопроса: езди до лета без прав. С доблестными работниками УДП договоришься  :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Schekspir:

Почему это так не бывает???

:buttrock: Я получил права 06.05.1998 года, хотя 18 лет мне исполнилось сами знаете какого числа.

В правах в таком случае в п.9 делается отметка о том, что управлять транспортным средством лицо может с определенной даты.

Например у меня в правах этот пункт выглядит следующим образом: "ВНОВЬ 014408 18.04.1998 ДОПУЩЕН К УПРАВЛЕНИЮ С 16.12.1998"

Единственное, что у меня все время вызывает вопрос, так это слово "ВНОВЬ", ведь вроде как до этого у меня прав не было???  :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слово "вновь" означает, что документ выдан впервые. Может быть с точки зрения филологов это и не совсем правильно, но если была проведена замена водительского удостоверения например по причине истечения срока, или взамен утерянного, то в девятом разделе удостоверения пишут слово "дубликат", хотя опять же с филололгической точки зрения это возможно это и не совсем правильно, т.к. слово дубликат означает, что в природе существует и другое аналогичное водительское удостоверение и возможно даже - оригинал!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что ничего в этом нет. В практике были и есть случаи, когда получали вод. удостоверение лица, не достигшие 18 лет.Как уже указывалось выше, там есть отметка, что допущен к управлению с такого-то числа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что ничего в этом нет. В практике были и есть случаи, когда получали вод. удостоверение лица, не достигшие 18 лет.Как уже указывалось выше, там есть отметка, что допущен к управлению с такого-то числа.

Насчет "были" понятно. А вот насчет "есть" хотелось бы знать точно: как, на каком основании, в каком случае и т.д. Может кто сможет узнать, нужны ведь основания, чтобы такую хрень попросить.

И кто сможет скинуть "Приказ Министерства внутренних дел Республики Казахстан  от  12  октября 1998 года N 343 Об утверждении "Правил  о  порядке  получения  права  на управление транспортными средствами..." , если не жалко?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Schekspir:

Почему это так не бывает???

Я получил права 06.05.1998 года, хотя 18 лет мне исполнилось сами знаете какого числа.

В правах в таком случае в п.9 делается отметка о том, что управлять транспортным средством лицо может с определенной даты.

Например у меня в правах этот пункт выглядит следующим образом: "ВНОВЬ 014408 18.04.1998 ДОПУЩЕН К УПРАВЛЕНИЮ С 16.12.1998"

Единственное, что у меня все время вызывает вопрос, так это слово "ВНОВЬ", ведь вроде как до этого у меня прав не было???  

Приказ МВД РК от 24 июня 1996 г. N 217 "О совершенствовании

регистрационно-экзаменационной деятельности Госавтоинспекции"

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке приема экзаменов, выдачи гражданам

водительских удостоверений и допуска водителей

к управлению транспортными средствами

3.17 Учащиеся, оканчивающие специальные учебные заведения, а также призывники, привлекаемые Министерством обороны Республики Казахстан для обучения на водителей транспортных средств, допускаются к экзаменам в ГАИ по окончании обучения.

    После сдачи теоретического и практического экзаменов им выдается водительское удостоверение на право управления соответствующей категорией транспортных средств. При этом в графе "Для особых отметок" указывается дата, с которой владелец удостоверения имеет право управлять автомобилем (по достижении 18 лет).

Приказ Министерства внутренних дел Республики Казахстан от 12 октября 1998 года N 343 Об утверждении "Правил о порядке получения права на

управления транспортными средствами, приема экзаменов, выдачи гражданам водительских удостоверений"

11.  Право  на  управление  транспортными  средствами  может    быть предоставлено:  

    лицам,  достигших  шестнадцатилетнего  возраста,  -     мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами (категории "А");  

    лицам,  достигшим  восемнадцатилетнего  возраста,  -   автомобилями, разрешенная масса которых не превышает  3500  кг  и  число  сидячих  мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми (категория "В"),  а также автомобилями, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 кг (категория "С");  

    лицам, достигшим   двадцатилетнего   возраста,   -     автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров и имеющими более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя (категория "Д"), троллейбусами и трамваями;  

    лицам,   имеющим   право   управлять   транспортными     средствами, относящимися к категории "В"-"С" или "D", при  наличии  стажа  управления соответствующей к категорией транспортного средства не  менее  двенадцати месяцев - составами транспортных средств (категории "Е").  

И никаких оговорок о лицах до 18 лет!

Вывод, что было - того уж нет!

Вот поэтому так не бывает!

:buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования