Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Водительское удостоверение


Рекомендуемые сообщения

Гость Александр Ягодкин
Подскажите знатоки, водительское удостоверение выдается ДП по месту жительства или я, житель Алматы, могу получить права, скажем, в Усть-Каменогорске? :buttrock:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, не знаток, но откопала следующее:

Правила о порядке получения права на управление транспортными средствами, приема экзаменов, выдачи гражданам водительских удостоверений, утверждённые приказом Министерства внутренних дел Республики Казахстан от 12 октября 1998 года N 343

9. Допуск граждан к экзаменам на право управления транспортными средствами, их сдачи, выдачи удостоверений на право управления транспортными средствами осуществляется подразделениями ДП от лиц, зарегистрированных по постоянному месту жительства, а также от иностранных граждан, зарегистрированных в установленном порядке в органах внутренних дел по месту их пребывания.

    Военнослужащие срочной службы всех родов войск допускаются к экзаменам по месту дислокации войсковых частей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Спасибо Эвитта за пост, только не вижу я в вышеозначенной цитате мою обязанность получать права в г. Алмате, а не в г. Усть-Каменогорске  :buttrock:

По-моему разница достаточно ощутимая между: "от лиц, зарегистрированных по постоянному месту жительства" и "по месту нахождения лиц..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна, что вышеобозначенный мною п. 9 Правил очень коряво составлен, но по-моему он как раз таки указывает на то, что водительские права выдаются (а, следовательно, получаются) лицами по месту их постоянного проживания, а не по месту нахождения. Постоянное проживание регистрируется в форме постоянной прописки, а временное нахождение - временной регисрацией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, нужна помощь по этой же тематике :buttrock:

Я прописан в Алматы, но сам иностранец, есть вид на жительство (удостоверение красного цвета). Решил получить права, отучился, прошел мед.комиссию. Когда пришел в горгаи сдавать экзамены, меня к ним не допустили, ссылаясь на красный цвет моего удостоверения.

Вопрос - правомерно ли это?

Когда стал узнавать у них же, как мне дальше быть, сказали следующее. Когда иностранец регистрирует на себя машину, ему выдают номера желтого цвета. Такая же ситуация с правами, мол, есть специальные водительские права для иностранцев.

Вопрос - это так? Если так, чем они отличаются и как их получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования