Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взыскание алиментов


Правда

Рекомендуемые сообщения

Как взыскать алименты на содержание ребенка, с преуспевающего предпринимателя, если тот весь имеющийся у него бизнесс, а также движимое и недвижимое имущество оформил на свою настоящую супругу, и официально считается безработным? У вышеуказанного обеспеченного папаши есть в существующем браке еще двое детей? Брошенному ребеку предоставляется возможность еще и наблюдать как жирует папаша и его новые дети!

Неужели законным образом невозможно с тахих хитровыделанных бизнесменов получать ребенку ничего кроме жалких процентов от минимальной суммы в 14 700 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

ничего кроме жалких процентов от минимальной суммы в 14 700 ?

откуда такие сведения ?

вроде минимальная з/пл 12 015 тенге.

В аналогичной ситуации (папа не имеет официального дохода) поступил так:

Взял в статуправлении справку о среднемесяной з/пл и потребовал взыскания 25 % от всех видов дохода/заработка, но не менее 25% от среднемесячной. Суд удовлетворил.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели законным образом невозможно с тахих хитровыделанных бизнесменов получать ребенку ничего кроме жалких процентов от минимальной суммы в 14 700 ?

К сожалению, этот горе-папшп хорошо проконсультирован и обезопасил себя от своего ребенка и 1 супруги на все 100%. Мне непонятно - откуда вы взяли сумму в 14 700 тенге? Это 25% от размера его месячной ЗП? Значит, он где-то работает или кем-то работает. Он их реально выплачивает или эта сумма в долг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поступила информация что эта сумма будет минимальной - подлежащей к выплате по алиментным обязательствам, сожалею если ввела в заблуждение аудиторию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том что папаша не желает выделять на ребенка ничего вообще, будучи совершенно уверенным, что даже через суд с него взятки -гладки (он же официально не имеет дохода). Может он г-дето показывает мин. заработную плату.... Фактически папаша - весьма успешный предприниматель. Официально и документально всем бизнесом владеет супруга, она там конечно тоже в какой-то степени участвует, почему -бы и нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 % от всех видов дохода/

Какого дохода у безработного? И официально не имеющего бизнеса?

Вы пост дочитали не до конца :druzja:

25 % от всех видов дохода/заработка, но не менее 25% от среднемесячной. [

а 25 % от всех видов дохода на случай, если они появятся !!!

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как взыскать алименты на содержание ребенка, с преуспевающего предпринимателя, если тот весь имеющийся у него бизнесс, а также движимое и недвижимое имущество оформил на свою настоящую супругу, и официально считается безработным?

Так если даже и на настоящую супругу оформлено, половина все равно бедного безработного. (хотя, если еще не подавали на взыскание алиментов, это вряд ли Вам поможет. Вот если бы задолженность по алиментам). А потом, где супруга на процветающий бизнес деньги брала, у супруга? Это тоже можно как-то проиграть. Деньги-то вложенные общие. Трудно будет, конечно, доказывать, но в принципе за место под солнцем можно побороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно будет, конечно, доказывать, но в принципе за место под солнцем можно побороться.

Мне казалось тоже , но на практике все адвокаты разводят руками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне казалось тоже , но на практике все адвокаты разводят руками...

Есть еще такой вариант, его используют в практике, но не часто, поскольку он длительный и занудный. Подайте в суд на взыскание алиментов (в виде иска или судебного приказа, как посчитаете лучше), приложите справку о том, что он безработный или справку с места работы (пусть с мин. ЗП). Иск либо не будет исполняться, либо придет отписка "до улучшения материального положения ответчика", если он даже на учете по безработице не состоит (если состоит, то ему "КАПАЕТ" ПОСОБИЕ). Пройдет 18 лет, сумма задолженности вырастет и можно будет эту сумму обратить на имущество ответчика (думаю, что к этому времени он что-нибудь да оформит на себя). пусть этот исполнительный лист висит как дамоклов меч или мина замедленного действия. Говорят, что в законодательство будут вносить поравки, что алименщиков не будут выпускать за границу до погашения задолженности - потрепите ему нервы.

Кроме того, в Алматы сейчас идет акция судоисполнителей по взысканию алиментов, думаю, под это дело можно кое-что сдвинуть.

И еще, может, на него оформлялалась ранее машина, а он ее продал по доверенности (как в большинстве случаев), но официально он числиться ее владельцем, обратитесь в суд с иском (не в порядке судебного приказа), наложите арест на машину, короче мелко напакостите ему. :druzja:

Либо подайте в суд иск о взыскании алиментов, пусть его пригласят в суд. Там можно установить твердый размер ежемесячных пособий (по соглашению сторон), может судья надавит на него (в свете вышеуказанной акции) и он подпишется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Есть еще такой вариант, его используют в практике, но не часто, поскольку он длительный и занудный. Подайте в суд на взыскание алиментов (в виде иска или судебного приказа, как посчитаете лучше), приложите справку о том, что он безработный или справку с места работы (пусть с мин. ЗП). Иск либо не будет исполняться, либо придет отписка "до улучшения материального положения ответчика", если он даже на учете по безработице не состоит (если состоит, то ему "КАПАЕТ" ПОСОБИЕ). Пройдет 18 лет, сумма задолженности вырастет и можно будет эту сумму обратить на имущество ответчика (думаю, что к этому времени он что-нибудь да оформит на себя). пусть этот исполнительный лист висит как дамоклов меч или мина замедленного действия. Говорят, что в законодательство будут вносить поравки, что алименщиков не будут выпускать за границу до погашения задолженности - потрепите ему нервы.

Кроме того, в Алматы сейчас идет акция судоисполнителей по взысканию алиментов, думаю, под это дело можно кое-что сдвинуть.

И еще, может, на него оформлялалась ранее машина, а он ее продал по доверенности (как в большинстве случаев), но официально он числиться ее владельцем, обратитесь в суд с иском (не в порядке судебного приказа), наложите арест на машину, короче мелко напакостите ему. :crazy:

Либо подайте в суд иск о взыскании алиментов, пусть его пригласят в суд. Там можно установить твердый размер ежемесячных пособий (по соглашению сторон), может судья надавит на него (в свете вышеуказанной акции) и он подпишется.

А Вам не приходила мысль, что этот человек (бывший муж) "поднялся" с помощью новой жены и её родителей и в праве весь бизнес оформить на эту жену, а ЮРу жаба давит и вместо того, чтобы зарабатывать и обеспечивать новую семью, "консультируется".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость алиментщик

откуда такие сведения ?

вроде минимальная з/пл 12 015 тенге.

В аналогичной ситуации (папа не имеет официального дохода) поступил так:

Взял в статуправлении справку о среднемесяной з/пл и потребовал взыскания 25 % от всех видов дохода/заработка, но не менее 25% от среднемесячной. Суд удовлетворил.

Дама наверное , что-то недоговаривает : как происходил развод , кто был инициатором развода , как происходит общение ребенка с отцом.

У меня ситуация такая : БЖ забрала детей (троих) без моего согласия к своей матери , запретила общаться детям со мной , добилась выплаты алиментов 37,5% . Затем подала иск на раздел имущества , потребовала выплаты по якобы невыплаченным алиментам за последние 3 года. Вообщем мешала жить как могла , особенно когда я вновь женился.

Теперь она запрещает детям общаться со мной и с моими родственниками , мои звонки игнорирует . Подал иск в суд об определениии порядка общения с детьми , составил график . Пришли к мировому соглашению , теперь по графику хочу забрать детей к себе , а она показывает кукиш . Теперь как мне бороться дальше ? Как теперь наказать таких жен мошенниц , которая ограничивает детей общению со мной , ведь я являюсь отцом и люблю своих детей больше всего на свете , а жена этим пользуется и при этом так издевается. Плачу исправно около 800 $ в месяц . Если были бы у меня "связи" я бы тоже ограничил бы ее деньгами .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вам не приходила мысль, что этот человек (бывший муж) "поднялся" с помощью новой жены и её родителей и в праве весь бизнес оформить на эту жену, а ЮРу жаба давит и вместо того, чтобы зарабатывать и обеспечивать новую семью, "консультируется".

тоже пришла в голову эта мысль))

--------------------------

Одними разговорами рис не приготовишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если должник не работает, то Судебник расчитывает алименты исходя из средней з/п по Казахстану на текущий период. (сейчас 72 200 по моему).

т.е. Ваши 25 % или 1/4 от 72 200 и считайте.

2ЮРа: эту тему уже миллион раз обсуждали в разделе алиментов, посмотрите, там нет ничего сложного, все уже объедено давно.

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, еще могу дать дельный совет: если есть деньги и моральные силы бороться за справедливость, а точнее много денег и много крепких нервов, обратитесь к компаниям, выбивающим долги или юристу, занимающемуся взысканием долгов, так как самой Вам это будет титанически трудно (эти СИ и пользуются).

Прийдется жить у СИ, вызывая их телепатическим способом выйти и поговорить с вами, или привлекать жрецов с бубнами и гортанными запеваниями, так как они по другому не выходят из своего убежища (телефоны не берут, на месте их практически всегда нет)

А если и выйдут, то шанс, что скажут что то дельное, кроме как : "а, алимент, да? ну как эт, я ж нэ знаю, я толко пэрвый дэн пришол соим пэшком, эт, ну как его..." один к ста.

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, пожалуйста, а что делать, если бывший муж не безработный, работает в одной компании, но с января этого года не выплачивает алименты? До этого, в прошлом году, бухгалтерия перечисляла мне на счет деньги, не регулярно, но все же. А теперь эта компания вроде как на грани банкротства, сотрудникам не платят зарплату, ну и нам алименты соответственно тоже. Может, к судебному исполнителю обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, пожалуйста, а что делать, если бывший муж не безработный, работает в одной компании, но с января этого года не выплачивает алименты? До этого, в прошлом году, бухгалтерия перечисляла мне на счет деньги, не регулярно, но все же. А теперь эта компания вроде как на грани банкротства, сотрудникам не платят зарплату, ну и нам алименты соответственно тоже. Может, к судебному исполнителю обратиться?

Кончено, первым делом звоните СИ, а также обязательно напишите заявление СИ и сдайте в канцелярию с просьбой выяснить ситуацию, почему должник Иванов А. не платит законные алименты и просите ответ предоставить в письменном виде в сроки, установленные Законом (в течение 15 кал.дней)

ст. 64 Закона РК об исп.произв.и статусе СИ:

"Сведения о месте работы и доходах должника

Граждане и должностные лица организаций, с которыми должник состоит в трудовых отношениях или от которых он получает доходы, обязаны в назначенный судебным исполнителем срок представлять достоверные сведения о месте работы должника и его доходах, производстве удержаний согласно исполнительному документу и пересылке взысканной суммы взыскателю, по обращению взыскания на денежные суммы и имущество должника, а также об увольнении должника, о его новом месте работы или жительства, если им об этом известно. Невыполнение этих требований судебного исполнителя влечет за собой административную ответственность."

Если должник всегда исправно платил, то думаю, есть смысл не доводить до судов, а поговорить с ним лично, сейчас ведь кризис, многих сокращают, или просто не платят з/п.

Дать ему отсрочку, а уж если не выплатит, то требовать от СИ посчитать задолженность и наложить арест на имеющееся имущество, что должно стимулировать должника к разумным действиям - искать работу.

Также можно пригрозить уголовной ответственностью по 136 УК РК (имейте ввиду, что злостности здесь блюстителя закона не усмотрят, это из практики).

Вообщем, перед решительными действиями попробуйте поговорить сами с должником.

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день! БМ не работает, живет за счет родителей, на алименты не подавала, времени нет, работаю, да и не такой человек, по возможности сама воспитаю своего ребенка, думала так, НО БМ мало того, что никак не помогает, говоря, что раз ребенок у меня, так я и должна обеспечивать, теперь он достает тем, что же я могу дать дочке, якобы он живет в элитном районе, в коттедже, а я в однокомнатной съемной квартире, короче я хотела узнать МОГУ ли подать иск на алименты, чтобы он обеспечил жильем тогда уж, раз его не устраивают мои условия, дочке 1,5 годика, Бм не работает, есть машина, и деньги есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день! БМ не работает, живет за счет родителей, на алименты не подавала, времени нет, работаю, да и не такой человек, по возможности сама воспитаю своего ребенка, думала так, НО БМ мало того, что никак не помогает, говоря, что раз ребенок у меня, так я и должна обеспечивать, теперь он достает тем, что же я могу дать дочке, якобы он живет в элитном районе, в коттедже, а я в однокомнатной съемной квартире, короче я хотела узнать МОГУ ли подать иск на алименты, чтобы он обеспечил жильем тогда уж, раз его не устраивают мои условия, дочке 1,5 годика, Бм не работает, есть машина, и деньги есть

Отличный случай, Вам, дорогая, грех сидеть сложа руки!

Вопросы по алиментам - всегда тема № 1 их хита топ 10 сайта закон(шутка)

Поэтому, воспользуйтесь поисковиком (совет).

Схема стара как мир:

1.подаете заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка, другое заявление - о взыскании алиментов на свое содержание как БС (бывшей супруги).

2.Приказ по первому заявлению вынесут в течение нескольких дней, по второму - немного дольше, так как рассматривается в исковом порядке, а не приказном.

3. Приказ и Решение направляют для исполнения в Админ.судов, отписывают СИ, тот заводит исп.производство, делает запросы что есть на должнике (имущество, официальный соц.отчисления и т.д.), вызывает должника к себе, и т.д. вплоть до таких санкций в отношении должника как арест имущества и его продажа в счет погашения долга по алиментам до уголовной судимости, в случае, если будет залостно уклонятся.

Но есть одно но: каждый шаг нужно дневно и ночно контролировать, так как на стадии вынесения решений- особых проблем не будет, а вот на стадии исполнения-там как повезет с судебником.

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NeAngel, спасибо за подробный ответ. Я бы тоже не хотела снова в суд, но я и так дала ему отсрочку (уже восемь месяцев не платит), периодически разговариваю с ним на предмет того, что нужны деньги, детей нужно в школу собирать, ищи другую работу тогда или как-то помоги. Нет никакого результата, только обещания, что вот-вот скоро... Бухгалтерия говорит, что на счету денег нет. А после того, как я получу ответ от СИ, что дальше делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный случай, Вам, дорогая, грех сидеть сложа руки!

Вопросы по алиментам - всегда тема № 1 их хита топ 10 сайта закон(шутка)

Поэтому, воспользуйтесь поисковиком (совет).

Схема стара как мир:

1.подаете заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка, другое заявление - о взыскании алиментов на свое содержание как БС (бывшей супруги).

2.Приказ по первому заявлению вынесут в течение нескольких дней, по второму - немного дольше, так как рассматривается в исковом порядке, а не приказном.

3. Приказ и Решение направляют для исполнения в Админ.судов, отписывают СИ, тот заводит исп.производство, делает запросы что есть на должнике (имущество, официальный соц.отчисления и т.д.), вызывает должника к себе, и т.д. вплоть до таких санкций в отношении должника как арест имущества и его продажа в счет погашения долга по алиментам до уголовной судимости, в случае, если будет залостно уклонятся.

Но есть одно но: каждый шаг нужно дневно и ночно контролировать, так как на стадии вынесения решений- особых проблем не будет, а вот на стадии исполнения-там как повезет с судебником.

Спасибо! насчет этого в курсе! Вы знаете, боюсь, что это может отразиться на дочке, не хочу портить отнощения на столько, просто хочу УЗНАТЬ ВОЗМОЖНО ли такое, что БМ, не имея на своем имени НИЧЕГО, дохода, дом, участки на матери, машины на брата переписаны, даже полседнюю переписал на друга, когда я его напугала. Я пойду на такое, могу подать иск, если буду уверена, что при таких обстоятельствах мне вынесут решение в мою пользу, мне алиментов не нужно, все равно каждый месяц он не будет платить, мне нужна квартира как он говорит с нормальными условиями. Чтобы я тратилась не на аренду, а на дочку. я знаю, если его обяжут, возможно он возьмет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NeAngel, спасибо за подробный ответ. Я бы тоже не хотела снова в суд, но я и так дала ему отсрочку (уже восемь месяцев не платит), периодически разговариваю с ним на предмет того, что нужны деньги, детей нужно в школу собирать, ищи другую работу тогда или как-то помоги. Нет никакого результата, только обещания, что вот-вот скоро... Бухгалтерия говорит, что на счету денег нет. А после того, как я получу ответ от СИ, что дальше делать?

Обратитесь сперва к СИ письменно и договоритесь о встрече.

1.Пусть СИ выходит на руководство письменно, и потребует объяснения причнин не исполнения решения суда (за что СИ может привлечь должностных лиц организации к адм.ответственности).

2.Потребовать от СИ посчитать задолженность и вынести Постановление об определении задолженности.

3.Параллельно- обязать СИ сделать запросы в ГАИ, Земком, Юстицию, БВУ, о наличии зарег.имущества (наложить арест, а потом продать с торгов).

4.Параллельно - обязать СИ сделать запрос в РГП ГЦВП о наличии соц.отчислений (может у должника сговор с организацией, а соц.отчисления проходят).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пойду на такое, могу подать иск, если буду уверена, что при таких обстоятельствах мне вынесут решение в мою пользу, мне алиментов не нужно, все равно каждый месяц он не будет платить

Извините конечно, что значит "я пойду на такое"?

Он такой же родитель, как и Вы, и алименты он платит не Вам, простите, а ребенку!

Зачем лишать ребенка того, на что по закону он имеет право?

И почему БМ должен кайфовать, в то время, когда должен помогать Вам с ребенком!

не надо облегчать им жизнь!

Решение обязательно вынесут в Вашу пользу.

А то, что Вы боитесь, что он не будет платить, так его заставят, все в Ваших руках, поверьте!

Если так относится к этому безразлично, то, конечно, Вы никогда не добьетесь справедливости.

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините конечно, что значит "я пойду на такое"?

Он такой же родитель, как и Вы, и алименты он платит не Вам, простите, а ребенку!

Зачем лишать ребенка того, на что по закону он имеет право?

И почему БМ должен кайфовать, в то время, когда должен помогать Вам с ребенком!

не надо облегчать им жизнь!

Решение обязательно вынесут в Вашу пользу.

А то, что Вы боитесь, что он не будет платить, так его заставят, все в Ваших руках, поверьте!

Если так относится к этому безразлично, то, конечно, Вы никогда не добьетесь справедливости.

спасибо ВАМ! Вы мне помогли, просто это такой конфликтный человек, что так не хотела связываться с ним и с его мамой, он же все через маму, потом она при ребенке мне скандалы закатывает. Но думаю, если я подам на алименты, может они успокоятся и оставят меня в покое, чтоб я больше ничего не придумала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования