Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ДТП и страховая ЦАСО


Рекомендуемые сообщения

Подскажите кто сможет, буду очень признателен и благодарен  :buttrock:

Ситуация такая, неделю назад произошло ДТП, я пострадавший (даже двое), приехало ГАИ составило акт, страховой агент не приехал (типа не рабочее время), через два дня сделали обычную экспертизу для ГАИ и он заплатил штраф (за каждого 50 МРП). Виновный ходил в страховую и они якобы не принимают документы (ссылаються на копию моего уд лич, возможности передать его у меня тоже не было только сегодня смогу), что ещё очень интиресно страхового агента они так и не выслали что бы сделать оценку ущерба. Виновный сейчас в больнице, говорит как моё удостоверение получит сразу примяком в страховую. Что ещё больнее всего машина востановлению не подлежит (жопа в нет, ланжероны повело и помелчи). И что вообще ужасно чисто по-человески я её только купил, месяц отъездил и на тебе подарок такой в жопу поймал.

Я слышал что если страховая в течении 7 дней не оценит машину, я смело могу оценивать её сам и тогда на решение независимого эксперта она не может повлиять. Что потом и как делать не знаю, подскажите плз  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Направляйтесь самостоятельно в страховую компанию (СК), выясните кто занимается вашим делом, если недостает каких документов - предоставтье их. Не обязательно ждать пока выйдет из больницы виновник. Формально СК в течение 7 дней с момента поступления заявления обязана произвести оценку поврежденного авто. Но фактический они этого не делают до тех пор, пока не получат все необходимые документы, указанные в п. ст. 25 Закона Об обязательном страховании ГПО владельцев ТС.Имейте ввиду, что этот список является исчерпывающим и других документов они от вас требовать не вправе.

Поэтому в ваших интересах предоставить все документы, для того чтобы они произвели оценку. Насколько я понял не хватает только вашего уд. личноси (копии). Подавть документы по закону имеете право и вы

Еще раз советую вам лично явится в СК и выяснить все.

Я раньше работал в СК и как раз рассматривал вопросы связанные с ДТП. Поэтому опыт кое-какой имею. Будут ыопросы - пишите на форуме, обязательно проконсультирую :buttrock: .

Удачи.  :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Направляйтесь самостоятельно в страховую компанию (СК), выясните кто занимается вашим делом, если недостает каких документов - предоставтье их. Не обязательно ждать пока выйдет из больницы виновник. Формально СК в течение 7 дней с момента поступления заявления обязана произвести оценку поврежденного авто. Но фактический они этого не делают до тех пор, пока не получат все необходимые документы, указанные в п. ст. 25 Закона Об обязательном страховании ГПО владельцев ТС.Имейте ввиду, что этот список является исчерпывающим и других документов они от вас требовать не вправе.

Поэтому в ваших интересах предоставить все документы, для того чтобы они произвели оценку. Насколько я понял не хватает только вашего уд. личноси (копии). Подавть документы по закону имеете право и вы

Еще раз советую вам лично явится в СК и выяснить все.

Я раньше работал в СК и как раз рассматривал вопросы связанные с ДТП. Поэтому опыт кое-какой имею. Будут ыопросы - пишите на форуме, обязательно проконсультирую :no: .

Удачи.  :no:

спасибо за совет, сегодня так и сделаю, всё обязательно расскажу  :no: , просто у меня такое ощущение что они не хотят двигаться и тянут резину, что бы затянуть дело, а машину я хочу продать по быстрей и взять с них разницу, в каком она состоянии сейчас и при покупке, что бы было всё честно, они думаю вряд ли дадут мне больше 400 МРП, тем более есть ещё один пострадавший, кароче страховая попадает :buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если пострадавших двое, то лимит ответственности возрастает до  1 000 МРП на двохи, имейте ввиду. И не дайте заморочить себе голову если они будут говорить о 400 МРП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если пострадавших двое, то лимит ответственности возрастает до  1 000 МРП на двохи, имейте ввиду. И не дайте заморочить себе голову если они будут говорить о 400 МРП.

Кароче наконец то я дождался оценки, сегодня съездили повреждения записали, сказали через 10 дней за капустой приезжать, но что то мне всё равно всё это не нравится. Я вот хотел спросить, могу я требовать с причинщика урона разницу, которая зависит от суммы выплаты страховой, состояния машины на данный момент и в каком она была, что бы всё было чики чики ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общее правило такое: в случае если, размер ущерба превышает лимит ответственности СК, то вы вправе разницу взыскать с виновника ДТП, т.е. причнителя вреда.

Статья 924. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования, при недостаточности страховой суммы для полного возмещения причиненного вреда возмещают разницу между страховой суммой и фактическим размером ущерба.

Попробуйте предложить СК выкупить у вас то, что осталось от машины (если она востановлению не подлежит), к примеру, стоила ваша машина в до аварии 6 000 долларов, вот и предложите им выкупить остатки- они вам деньги, вы им разбитую машину  :buttrock:

Хотя я не уверен, что они на это пойдут, но попытаться можно.

P.S. Потом обязательно сообщите во сколько они оценили ущерб вашей машины и второго участника, и сколько в итоге они выплатили вам и ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что продать машину страховой я уверен они на это не пойдут...

И вот ещё один трабл, если я сделаю независимую экспертизу нанесённого мне ущерба, а потом машину продам, может виновник ДТП потом ко мне предъявлять притензии, то что моя экспертиза была сделана в присутсвии заинтиресованных лиц и была завышенной и что он не согласен на мои требования взыскать с него остаточную сумму ущерба ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут необходимо, чтобы виновник лично присутствовал при осмотре машины и подписал вместе с вами и экспертом акт осмотра машины. По крайней мере у него не будет оснований оспорить наличие/отсутствие повреждений. А вот стоимость деталей и ремонта - это оспорить он может в любом случае, допустим, предъявив товарный чек на стоимость деталей. Направте ему телеграмму или вручите письмо в руки, что такого-то числа по такому-то адресу будет произведен осмотр машины, ваше присутствие необходимо. В случае неявки притензии по оценке машины приниматься не будут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно такой вариант ?...

Я вызываю виновника на оценку остаточной стоимости автомобиля, всё деалется в его пристутвии, а затем получаю со страховой выплату и предъявляю ему счёт за разницу суммы, которой не хватает на момент покупки моего ушатаного авто. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!!!! Я в этом деле уже АССС так, как каждый месяц ДТП (я в качкстве виновной стооны)! Вообщем ситуация складывается следующим образом: в течении 3-х дней с момента ДТП необходимо виновной стороне подать письменное заявление в страховую компанию (компания где застрахованно автотранспортное средство виновной стороны), затем, после разбирательства ДТП в ГАИ полный пакет документов подать в страховую компанию ( акт ГАИ, обьяснения сторон при ДТП, акт учерба для оплаты штрафа  и.т.д., а так же копии  удост. личн., тех. паспорт, вод. права, как свои, так и виновной стороны при необходимости копии доверенностей (если таковы имеются). Если  возникла проблема с получением каких-либо документов, необходимо написать о данных обстоятельствах в страховую компанию, в результате чего дело будет приостановленно. Если же с этим все в порядке, то в течении 7-ми рабочих дней после принятия полного пакет. док. страховой компаниеей,  должна быть проведена оценка ущерба.  По истечении 5- ти раб. дней на основании даннрй оценки выносится заключение о сумме выплаты. Однако, если истекли сроки оценки ущерба после  того, как документы были приняты стр. компанией по ее вине, то только в этом случае вы вправе сами за свой счет произвести оценку ущерба после чего данная стр. комп. будет вынуждена принять такое заключение и оплатить расходы связанные с  проведенгием экспертизы в соответствии с законодательством!!!!!! В случае, если сумма, предлагаемая страховой компанией вас не устроит, вы вправе сразу же обратиться в суд без предварительной претензии в страховую, и написать ходотайство в суд о назначении экспертизы в Центр независимой экспертизы, вск судебные расходы по делу, в случие вынесения решения в пользу истца, несет страховая!  У меня так же есть в наличие телефон Автоадвоката, он может проконсультировать Вас бесплатно!!!!!! Тел:701-218, 701-228.

 Желаю удачи!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!!!! Я в этом деле уже АССС так, как каждый месяц ДТП (я в качкстве виновной стооны)! Вообщем ситуация складывается следующим образом: в течении 3-х дней с момента ДТП необходимо виновной стороне подать письменное заявление в страховую компанию (компания где застрахованно автотранспортное средство виновной стороны), затем, после разбирательства ДТП в ГАИ полный пакет документов подать в страховую компанию ( акт ГАИ, обьяснения сторон при ДТП, акт учерба для оплаты штрафа  и.т.д., а так же копии  удост. личн., тех. паспорт, вод. права, как свои, так и виновной стороны при необходимости копии доверенностей (если таковы имеются). Если  возникла проблема с получением каких-либо документов, необходимо написать о данных обстоятельствах в страховую компанию, в результате чего дело будет приостановленно. Если же с этим все в порядке, то в течении 7-ми рабочих дней после принятия полного пакет. док. страховой компаниеей,  должна быть проведена оценка ущерба.  По истечении 5- ти раб. дней на основании даннрй оценки выносится заключение о сумме выплаты. Однако, если истекли сроки оценки ущерба после  того, как документы были приняты стр. компанией по ее вине, то только в этом случае вы вправе сами за свой счет произвести оценку ущерба после чего данная стр. комп. будет вынуждена принять такое заключение и оплатить расходы связанные с  проведенгием экспертизы в соответствии с законодательством!!!!!! В случае, если сумма, предлагаемая страховой компанией вас не устроит, вы вправе сразу же обратиться в суд без предварительной претензии в страховую, и написать ходотайство в суд о назначении экспертизы в Центр независимой экспертизы, вск судебные расходы по делу, в случие вынесения решения в пользу истца, несет страховая!  У меня так же есть в наличие телефон Автоадвоката, он может проконсультировать Вас бесплатно!!!!!! Тел:701-218, 701-228.

 Желаю удачи!!!!!!!

Большое спасибо, более менее разобрался, жаль что сейчас ничего не выяснеца пока виновник в больничке лижит, я вот просто хочу узнать ещё, если меня не устроит выплата страховой, но она будет по закону с учётом арматизации установленным нац банком, виновник же будет мне возмещать ? или мне придёца с ЦАСО судиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Блин господа юристы проблема всё не решаеться, не знаю что и делать  :horror: Страхавая деньги не хочет отдавать и всё, сколько я завтраков съел уже вы бы знали, как я узнал лицензию они уже сдали, говорят не хотите ждать подавайте в суд будем очень рады или просто тупо молча ждите. Я вот даже не знаю куда обращаться, чтоб сразу конкретно добить дело до конца  :writer:

Посоветуйте что-нибудь пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин господа юристы проблема всё не решаеться, не знаю что и делать  :horror: Страхавая деньги не хочет отдавать и всё, сколько я завтраков съел уже вы бы знали, как я узнал лицензию они уже сдали, говорят не хотите ждать подавайте в суд будем очень рады или просто тупо молча ждите. Я вот даже не знаю куда обращаться, чтоб сразу конкретно добить дело до конца  :writer:

Посоветуйте что-нибудь пожалуйста

Сейчас в чем конкретно проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю куда лучше обратиться что бы быстрей выплатили деньги, охота в более серьёзную организацию, с которой спорить цасо бы побоялось
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю куда лучше обратиться что бы быстрей выплатили деньги, охота в более серьёзную организацию, с которой спорить цасо бы побоялось

Суд называется :writer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нуржан Алиев

если меня не устроит выплата страховой, но она будет по закону с учётом арматизации установленным нац банком, виновник же будет мне возмещать ? или мне придёца с ЦАСО судиться

Виновник в ДТП платит только в случае превышения нехватки страховой суммы (не путать со страховой выплатой). Так что виновник, скорее всего, не будет платить - только СК. Если Вы сдали все документы (см. ст.25 Закона О ГПО влад.ТС), а СК не осуществила страховую выплату, то вперед в суд. Но лучше всего обратиться в юристам СК, объяснить, растолковать ит.п.. Если результат все-таки ноль, то ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да блин длинное это дело, на месяца два затянется, не могу я столько ждать :(

Выхода нет. Можете в Агентство РК по регулированию и надзору за фин. рынком и фин. организациями написать.

Агентство согласно пункту 23) статьи 43 Закона "О страховой деятельности" "вправе давать письменные предписания субъектам страховой деятельности и страховому брокеру об устранении выявленных нарушений законодательства о страховании и страховой деятельности". Но факт нарушения нужно доказать.

А потом Агентство вправе привлечь страховую компанию

по:

1) пункту 2 статьи 174 Административного кодекса:

"Несвоевременное осуществление страховой выплаты или неправильное выполнение иных условий заключенного договора о страховании - влечет штраф на юридическое лицо в размере до пятидесяти месячных расчетных показателей"

2) пункту 5 статьи 173 Административного кодекса:

"Заключение страховой организацией, страховым брокером договора обязательного страхования и исполнения обязательств по нему на условиях, ухудшающих положение страхователя по сравнению с требованиями законодательства о страховании и страховой деятельности, - влечет штраф в размере до пятидесяти месячных расчетных показателей".

3) пункту  2) статьи 2 статьи 173 Административного кодекса: "Невыполнение страховой (перестраховочной) организацией и страховым брокером в срок, установленный уполномоченным государственным органом, письменных предписаний об устранении нарушений законодательства о страховании и страховой деятельности, непредставление либо несвоевременное представление в уполномоченный государственный орган страховой (перестраховочной) организацией договора о совместной деятельности для его регистрации - влечет штраф в размере до четырехсот пятидесяти месячных расчетных показателей".

Особенно сомнительно, что по Вашему случаю страховой компании вынесут предписание. Раньше Нац Банком практиковалась такая вещь, но со стороны страховых компаний это постоянно вызывало множество возмущени о незаконности предписаний об осуществлении страховой выплаты. Мол, это прерогатива суда. Какая сейчас практика у Агентства по таким случаям (а они наверняка есть) не знаю и не слышала.

Короче говоря, то, что обращение в Агентство поможет, сомнительно.

Советую суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Здравствуйте мне бы хотелось знать какие документы нужны для получения стаховки. У меня есть ген. доверенность. При дтп я обратился в страховое агенство, а ни сказали, что у вас нет довериности на получение денег. Подскажите правы они или нет. Спасибо  :smoke:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования