Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Столкновение с сотрудником ОВД


Рекомендуемые сообщения

Случай был на практике. В настоящее время все урегулировано, однако интересно послушать, что скажут профессионалы.

Сотрудник ОВД, находясь  при исполнении служебных обязанностей, однако на личном авто, совершил ДТП с автомобилем гражданина N. Вина сотрудника подтверждается автодорэкспертизой (в принципе он ее и сам не отрицает).

Вопрос: с кого взыскать сумму ущерба? С УВД или сотрудника? :buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю владелец авто (т.е. сотрудник УВД), исходя их норм гражданского кодекса. Но я не профессионал, может еще кто ответит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам надо подать в суд на ОВД, а ОВД затем в порядке регресса взыщит со своего сотрудника, а если сотрудник был не при исполнении своих должностных обязанностей, что выяснится в суде, то судья Вам порекомендует сменить ответчика.

Хотя, действительно по гражданскому кодексу ответственен владелец автомашины, как источника повышенной опасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам надо подать в суд на ОВД, а ОВД затем в порядке регресса взыщит со своего сотрудника, а если сотрудник был не при исполнении своих должностных обязанностей, что выяснится в суде, то судья Вам порекомендует сменить ответчика.

Хотя, действительно по гражданскому кодексу ответственен владелец автомашины, как источника повышенной опасности.

Так с кого взыскивать? С ОВД или сотрудника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случай был на практике. В настоящее время все урегулировано, однако интересно послушать, что скажут профессионалы.

ИНтересно, а урегулировали в свой время кто? Дилетанты что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИНтересно, а урегулировали в свой время кто? Дилетанты что ли?

Ай, маладца,Schekspir  :no:  :no:

Не, не дилетанты. Братва :buttrock: , видимо. Чисто конкретно в натуре :no: По понятиям :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сотрудники ОВД, находясь  при исполнении служебных обязанностей зачастую за рулем в нетрезвом виде, их и судить надо и  указать УВД на слабый контроль за своими сотрудниками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь может аргументированно, со ссылками на НПА доказать правомерность привлечения ОВД в качестве ответчика (соответчика)? :buttrock:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь может аргументированно, со ссылками на НПА доказать правомерность привлечения ОВД в качестве ответчика (соответчика)?

А как насчет ст. 921 ГК РК?

" Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей."

Думаю достаточно. :buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УВД не является юридическим лицом, ну и конечно гражданином точно не является.

??????????????????????????????

Я удивлен. :buttrock:

Тогда кем же является УВД?

В соответствии с Положением (просто лень в базу лесть, я бы номер и дату постановления бы выдал) об МВД РК, Министерство внутренних дел (со своими территориальными подразделениями) является юридическим лицом в организационно-правовой форме - государственное учреждение.

Так что, Ромкин ты здесь не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

??????????????????????????????

Я удивлен. :buttrock:

Тогда кем же является УВД?

В соответствии с Положением (просто лень в базу лесть, я бы номер и дату постановления бы выдал) об МВД РК, Министерство внутренних дел (со своими территориальными подразделениями) является юридическим лицом в организационно-правовой форме - государственное учреждение.

Так что, Ромкин ты здесь не прав.

Ой, пардон. Не прав, не прав.

Ну если в голове опилки, тут уже ничего не поделаешь. :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как насчет ст. 921 ГК РК?

" Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей."

Думаю достаточно. :no:

Вполне. :no:  :buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при чем здесь ОВД?

Водитель личного транспорта несет ответственость вне зависиомсти от того, где, как и зачем он работает.

Если его преприятие сочтет нужным компенсировать ему затраты, оно это сделает, даже если это предприятие - ОВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если его преприятие сочтет нужным компенсировать ему затраты, оно это сделает, даже если это предприятие - ОВД.

И как оно по Вашему сделает, это ж не частная фирма - захотела компенсировала, а захотела - нет. Там же каждая тиынка расписана, куда че тратить. :buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования