Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оформить работника для работы в другом городе


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.

Ситуация следующая.

Компании необходимо нанять работника для работы в другом городе.

То есть офис компании находится в городе А., а работник находится и постоянно проживает в городе Б. Трудовые функции будет выполнять тоже в городе Б., т.е. по месту проживания.

При этом в городе Б. у компании нет зарегистрированных филиалов/представительств.

Как можно оформить такого работника? Порыскала по ТК, нашла про надомных работников. Статья 219. п.1. Надомными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор с работодателем о выполнении работы на дому личным трудом со своими материалами и с использованием своего оборудования, инструментов и приспособлений или выделяемых работодателем либо приобретаемых за счет средств работодателя.

В принципе подходит: работник будет работать по месту постоянного проживания, работодатель предоставляет ему необходимые средства для работы: компьютер, телефон, машину и пр.

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Поделитесь опытом. :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарина, - гляньте 166-ю ГК.

И запустите поиск в Сети по словам "коммерческое представительство".

Просто нету времени, где-то среди электронного беспорядка на компе у меня была скачанная замечательная публикация какого-то российского юриста, касательно этой редко используемой нормы и кучи возможностей, открывающихся при заключении договора коммерческого представительства, как-то: не нужно оформлять в штат (социальные отчисления, страхование ГПО работодателя и т.д.), не надо регистрировать филиал или представительство, вставать на налоговый учет в другом регионе, и многое другое.

Полагаю, - то, что Вам нужно.

Удачи! :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не нужно оформлять в штат (социальные отчисления, страхование ГПО работодателя и т.д.), не надо регистрировать филиал или представительство, вставать на налоговый учет в другом регионе, и многое другое.

Если не считать того, что коммерческий представитель (работник) в таком случае должен быть предпринимателем.

Изменено пользователем Schekspir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Поделитесь опытом. :signthankspin:

уже лет семь как так работаю, по обычному ИТД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не считать того, что коммерческий представитель (работник) в таком случае должен быть предпринимателем.

Так в том то и дело, что он не предприниматель. И руководство не хочет чтобы он числился за штатом. Непременно в штате должен быть.

уже лет семь как так работаю, по обычному ИТД

Обычный ИТД? А место выполнения работы в ИТД какое значится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не считать того, что коммерческий представитель (работник) в таком случае должен быть предпринимателем.

Ссылочку на НПА, плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в городе Б у вас есть офис или иное рабочее место для этого работника, то трудовой договор обязательно должен содержать указание на место выполнения работы. Там и укажете место выполнения работы работником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычный ИТД? А место выполнения работы в ИТД какое значится?

а я сапожник без сапог :cheer:

призадумался

чесслово, не помню даже, заключал я этот ИТД или нет :signthankspin:

но если он всё-такие есть, скорее всего там Ламата указана :bud:

потому как не думаю, что отдельно за меня ИПН платят в усть-каманский бюджет, скорее всего за всех работников, включая меня, оплачивают одним платежом в ламатинский.

нифига себе, как то раньше даже не задумывался, что обеспечиваю существование ламатинским дармоедам своими налогами :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в городе Б у вас есть офис или иное рабочее место для этого работника, то трудовой договор обязательно должен содержать указание на место выполнения работы. Там и укажете место выполнения работы работником.

Офиса нет.

А что значит иное рабочее место?

Квартира в которой работник проживает может считаться раб.местом?

Предполагается, что на одном месте 8 часов в день он сидеть не будет. Будет разъезжать по городу в поисках потенциальных клиентов, для этого и машина выдается, а вечером и/или утром, дома, будет проверять почту и делать репорты за компьютером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я сапожник без сапог :cheer:

призадумался

чесслово, не помню даже, заключал я этот ИТД или нет :signthankspin:

но если он всё-такие есть, скорее всего там Ламата указана :bud:

потому как не думаю, что отдельно за меня ИПН платят в усть-каманский бюджет, скорее всего за всех работников, включая меня, оплачивают одним платежом в ламатинский.

нифига себе, как то раньше даже не задумывался, что обеспечиваю существование ламатинским дармоедам своими налогами :dont:

Так, так. А вот если вдруг с вами что случится на работе, производственная травма какая-нить, не дай Бог.

Что вы тогда скажите инспектору по труду, если они спросют: а что это работник проделывал в другом городе и на каком основании? В командировке был или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего особенного в этом нет. Просто в ТД местом работы указываете тот город где работник фактически будет работать, однако учитывая, что вы передаете ему имущество компании, Вам будет необходимо встать на регистрационный учет в НК по месту работы работника, по основанию: по месту осуществления деятельности, и туда уплачивать налог на имущество и сдавать расчет.

Мы уже третий год так и работаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, так. А вот если вдруг с вами что случится на работе, производственная травма какая-нить, не дай Бог.

Что вы тогда скажите инспектору по труду, если они спросют: а что это работник проделывал в другом городе и на каком основании? В командировке был или как?

Да там у них в Устькамане вообще сплошной беспредел и отсутствие документооборота.

Зарплату, я слышал (только никому не говорите!), - черным налом выдают.

И тем самым нарушают беспорядки, а врачи, пенсионеры а также школьные учителя не получают свои зарплаты и пенсии.

Изменено пользователем Владимир Каратицкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вы тогда скажите инспектору по труду, если они спросют: а что это работник проделывал в другом городе и на каком основании? В командировке был или как?

я ему отвечу, что он мыслит в правильном направлении и за скромный процент предложу направить предписание в мою ламатинскую юр.фирму о выплате мне суточных за все годы работы :signthankspin:

ну а если серьезно - надо делать так, как сказала masha. только помимо дохода на имущества, ещё какие то налоги надо платить по месту нахождения работника - ИПН и т.п

И тем самым нарушают беспорядки, а врачи, пенсионеры а также школьные учителя не получают свои зарплаты и пенсии.

ламатинцам то что обижаться? когда будете ехать с работы, помните, что в асфальте Вашем есть и крупицы моего труда. это свой местный бюджет я обделяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ему отвечу, что он мыслит в правильном направлении и за скромный процент предложу направить предписание в мою ламатинскую юр.фирму о выплате мне суточных за все годы работы :signthankspin:

ну а если серьезно - надо делать так, как сказала masha. только помимо дохода на имущества, ещё какие то налоги надо платить по месту нахождения работника - ИПН и т.п

]

Нет, Вовун, ИПН уплачивается по месту регистрации юридического лица

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Вовун, ИПН уплачивается по месту регистрации юридического лица

очень может быть, в этих делах я ни дока

а если работнику имущество компании не передается, соответственно - налог на имущество не оплачивается в местный бюджет, то необходимости в постановке на регистрационный учет в налоговом комитете по местонахождения работника нету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли поподробнее про налоги?

Из имущества передается только авто, которое уже стоит на учете в др.городе и все налоги по нему платятся в соотв.бюджет.

Обязательно ли в этом случае вставать на учет в налоговой?

Какие еще налоги нужно будет оплачивать в местный бюджет, если все налоги по работнику уплачиваются по месту регистрации юр.лица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования