Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пересечение границы и прохождение пограничного контроля


Гость Jasminka

Рекомендуемые сообщения

Нужен ли загранпаспорт гражданину РФ при пересечении границы с республикой Казахстан?

Как действует этот закон после 15 января 2007 года? Нужна ли будет регистрация, если едешь в гости например на дней 10? Что нужно?

На мой взгляд наличие загранпаспорта при пересечении границы не помешает, так как это может уберечь Вас от "излишнего интереса" представителей гос.органов к Вашей персоне, а также в загранпаспорта (в частности в РК) вписывают и вклеивают фотографии ваших несовершеннолетних детей, которые едут вместе с Вами.

А безвизовый въезд и необходимость регистрации по месту прибытия это разные вещи. В РК без регистрации можно приезжать иностранцам в гости не более чем на пять дней (свыше пяти дней необходима регистрация). В РФ я думаю скорее всего установлен такой же срок, так как обычно подобные условия пребывания граждан двух стран имеют зеркальное отображение друг для друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
  • Ответы 89
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Какие документы и справки помимо, Распорта и документов на машину нужны при пересичении граници Россия Казахстан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

скажите мы хотим поехать в Казахстан но у одного члена нашей группы паспорт российской федерации в паспортном столе и забрать к сроку он его не может ,вопрос может ли он пойти границу по загран паспорту. за ранние спасибо Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может ли он пойти границу по загран паспорту. за ранние спасибо Дмитрий
Конечно, Дмитрий, он может по нему пройти границу с Казахстаном в установленном для этих целей пункте пропуска конечно, для того ведь он и существует у Вас в РФ, загранпаспорт :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, Дмитрий, он может по нему пройти границу с Казахстаном в установленном для этих целей пункте пропуска конечно, для того ведь он и существует у Вас в РФ, загранпаспорт :biggrin:

большое спасибо за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересующий меня вопрос, коллеги и просто люди, заглядывающие на форум.

Я являюсь гражданкой РФ. У меня есть вид на жительство в Казахстане.

Собираюсь ехать в РФ. Слышала, что не выпускают из страны (граждан), если нет нового образца паспорта, в котором прописан ИИН. (Или брешут?)

Стала замечать (увидела на работе, клиенты приходят с такими документами), что вид на жительство стал выглядеть иначе - такой же как и новое удостоверение личности - твердое и с чипом, но цвет соответственно розовый.

Выпустят ли меня из Кз, с ВНЖ, так называемого старого образца? :biggrin:

Оченно боюсь. С одной стороны я не гражданка КЗ. Но кто его знает. ВНЖ у меня до 2013 года. Мне его в принципе надо менять на новый? Или доходить с этим, и, по истечению его срока, будет обмен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

подскажите плз. Я гражданин Узбекистана, но у меня есть ВНЖ. У меня в узбекском паспорте закончилась так называемая выездня виза, выдаваемая органами внутренних дел Узбекистана. Срок этого разрешения на выезд истек 2 мес назад. Появилась возможность выехать в Турцию на неделю. Проверяют ли пограничники Казахстана данную визу или я могу спокойно выехать и вернуться обратно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересующий меня вопрос, коллеги и просто люди, заглядывающие на форум.

Я являюсь гражданкой РФ. У меня есть вид на жительство в Казахстане.

Собираюсь ехать в РФ. Слышала, что не выпускают из страны (граждан), если нет нового образца паспорта, в котором прописан ИИН. (Или брешут?)

Стала замечать (увидела на работе, клиенты приходят с такими документами), что вид на жительство стал выглядеть иначе - такой же как и новое удостоверение личности - твердое и с чипом, но цвет соответственно розовый.

Выпустят ли меня из Кз, с ВНЖ, так называемого старого образца? :druzja:

Оченно боюсь. С одной стороны я не гражданка КЗ. Но кто его знает. ВНЖ у меня до 2013 года. Мне его в принципе надо менять на новый? Или доходить с этим, и, по истечению его срока, будет обмен?

В старом виде на жительстве тоже указан ИИН (по крайней мере если получали после 2005 года).

Кроме этого, если у Вас есть загранпаспорт, то в нем имеется отметка О ПОСТОЯННОМ проживании в Казахстане.

Так что можете быть спокойной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Проверяют ли пограничники Казахстана данную визу или я могу спокойно выехать и вернуться обратно?
Это виза иностранного государства, погранцам так и объясните, что это не их дело (т.е. нигде у них таких полномочий нет на это), главное ВНЖ казахстанский есть, срок действия вашего паспорта не истёк - и :biggrin: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

ПРоблема с въездом-выездом для усыновленного ребенка. При въезде в Казахстан в аэропорту возник конфликт с погранцами. Дело в том. что у иностранцев с видом на жительство есть усыновленный ребенок с двумия паспортами - КЗ и США. Как известно, усыновленные дети имеют право на сохранение гражданства КЗ до совершенолетия. Но погранцы, утверждая что двойное гражданство запрещено хотели его выдворить и депортировать. Никакие доводы, что есть исключение для усыновленных детей не помогали. ПОсле 2 часов жарких споров семью все-таки впустили, но посоветовали, чтобы в будущем использовать только паспорт США, поставив туда въездеую визу в ОВИре, и спрятав паспорт КЗ куда подальше. Но это значит, что при очередном пересечении границы возникнет вопрос как ребенок попал в КЗ если въездную визу поставили позже. Вобщем, как быть и как воздействовать на погранцов, чтобы они соблюдали законы. Может написать запросы в соответсвуюшие ведомства и уже их ответы показывать на границе в качестве доказательств?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня вопрос,не могли бы вы мне помочь!?!меня с моим молодым человеком пригласили на свадьбу в Казахстан на небольшой срок,молодлй человек не служил в армии,но повестка приходила.Могут ли в таком случае его развернуть на границе или вообще забрать???очень срочно нужно!!!заранее огромное спасибо!!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня вопрос,не могли бы вы мне помочь!?!меня с моим молодым человеком пригласили на свадьбу в Казахстан на небольшой срок,молодлй человек не служил в армии,но повестка приходила.Могут ли в таком случае его развернуть на границе или вообще забрать???очень срочно нужно!!!заранее огромное спасибо!!!!)

На границе проходят паспортный контроль. Не уверена, что погранцов РФ заинтересует приписное свидетельство Вашего парня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, еду с несовершеннолетним ребенком из России в гости в Казахстан. На руках паспорт РФ и свидетельство о рождении ребенка. Знаю, что для выезда из РФ не требуется согласие отца на выезд ребенка. А для въезда и выезда на территорию Казахстана нужно или нет согласие отца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте,может я не в тему - но очень прошу -помогите мы находимся за границей - дочь учится в школе в феврале ей исполняется 16, отдельного паспорта у неё нет вписана в мой казахстанский- нехотелось бы отрывать её от школы если мы опоздаем на-пару месяцев будут ли проблемы проблемы с въездом на границе и непосредственно с получением пспорта,заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,может я не в тему - но очень прошу -помогите мы находимся за границей - дочь учится в школе в феврале ей исполняется 16, отдельного паспорта у неё нет вписана в мой казахстанский- нехотелось бы отрывать её от школы если мы опоздаем на-пару месяцев будут ли проблемы проблемы с въездом на границе и непосредственно с получением пспорта,заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость Юрий Куприн

Я - гражданин Узбекистана, имею ПМЖ в Германии. Приехал в гости к дочери, но меня в милиции отказались прописать к ней временно. Говорят, что надо проживать в гостинице. Пожалуйста, подскажите как мне быть? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я - гражданин Узбекистана, имею ПМЖ в Германии. Приехал в гости к дочери, но меня в милиции отказались прописать к ней временно. Говорят, что надо проживать в гостинице. Пожалуйста, подскажите как мне быть? Спасибо

В течение 5-ти календарных дней Вы обязаны зарегистрировать временное пребывание на территории Республики Казахстан, зарегистрировать Вы его должны по месту своего проживания (гостиница, квартира и т.п.). Касательно проживания в гостинице - это Ваше право, НО не обязанность.

______________________

комплекс квалифицированных юридических услуг в области миграционного /эмиграционного законодательства на территории Республики Казахстан и за ее пределами.

www.ewc-holding.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость екатерина

Подскажите, пожалуйста, еду с несовершеннолетним ребенком из России в гости в Казахстан. На руках паспорт РФ и свидетельство о рождении ребенка. Знаю, что для выезда из РФ не требуется согласие отца на выезд ребенка. А для въезда и выезда на территорию Казахстана нужно или нет согласие отца?

У меня возникла аналогичная проблема. Подскажите, получили ответ на Ваш вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Здравствуйте Ко мне приехала золовка из РФ .Срок 10 дней. Может она зарегистироваться на моей квартире и какие документы нужны. Приехала 2 марта. Осталось 2 дня.Что нам надо сделать для регистрации в Овире м сколько зха сбор уплатить ? ПОМОГИТЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

я гражданин республики казахстан.у меня имеются неоплаченные админ.штрафы,собираюсь ехать на украину через россию,миеют ли право пограничники снять меня с поезда при проверке документов за эти штрафы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Подскажите пожалуйста может ли ребенок 17лет имеющий паспорт РФ,пересечь границу РК один, сроком на месяц(в гости)?что для этого нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования