Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Основания отказа в регистрации юрлица (рассмотрение двух конкретных оснований в приказе ДЮ)


Рекомендуемые сообщения

Забираю сегодня доки в ЦОНе

Возвращает ДЮ доки с регистрации ОО с приказом об отказе.

В приказе два пункта нарушения

1) излишне заполнен п.18 заявления что согласно п.13 Инструкции является неправильным составлением документа

2) ст.5 Устава должна быть приведена в соответсвие со ст.19 Закона Об ОО

на основании вышеизложеного в государственной регистрации отказать

Но я не понимаю как может лишняя информация повлиять на регистрацию? :dont: Является ли это неправильным составлением если в Инструкции не сказано что именно является неправильным составлением? К тому же есть определеные основания отказа в регистрации под которые не попадает неправильное или излишнее заполнение заявления. Более того, в позапрошлом году мне возвращали доки по учреждению (тоже некоммерческая организация между прочим) т.к. там был не заполнен п.18 заявления и мои объяснения что некоммерческая организация не относится к субъектам частного предпринимательства тогда в расчет не приняли. Сейчас все наоборот :signthankspin: Но у них новый начальник с того времени :cheer:

По второму пункту приказа. В уставе ст.5 выглядит следующим образом

5 Права и обязанности объединения

5.1. Объединение для осуществления уставных целей имеет следующие права

- (далее штук 7 пунктов с правами из которых не одно не совпадает с теми что указаны в ст.19 закона)

5.2. Общественное объединение обязано

- (далее штуки 4 пункта с обязаностями из которых не одно не совпадает с теми что указаны ст.19 закона)

5.3. Объединение несет иные обязаности и имеет иные права установленые законодательными актами РК.

Подозреваю что по мнению ДЮ я должен был тупо переписать ст.19 Закона. Но в ст.19 не сказано что ОО запрещено иметь иные права. И также ничто не мешает брать на себя обязанности помимо тех что устанолены законом. Или я не прав?

Какие мнения коллеги? Есть ли у ДЮ действительно основания в отказе? Просто я думаю может подбить клиента обжаловать приказ вместо того чтобы еще раз подать с исправлениями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забираю сегодня доки в ЦОНе

Возвращает ДЮ доки с регистрации ОО с приказом об отказе.

В приказе два пункта нарушения

1) излишне заполнен п.18 заявления что согласно п.13 Инструкции является неправильным составлением документа

2) ст.5 Устава должна быть приведена в соответсвие со ст.19 Закона Об ОО

на основании вышеизложеного в государственной регистрации отказать

Но я не понимаю как может лишняя информация повлиять на регистрацию? :dont: Является ли это неправильным составлением если в Инструкции не сказано что именно является неправильным составлением? К тому же есть определеные основания отказа в регистрации под которые не попадает неправильное или излишнее заполнение заявления. Более того, в позапрошлом году мне возвращали доки по учреждению (тоже некоммерческая организация между прочим) т.к. там был не заполнен п.18 заявления и мои объяснения что некоммерческая организация не относится к субъектам частного предпринимательства тогда в расчет не приняли. Сейчас все наоборот :signthankspin: Но у них новый начальник с того времени :cheer:

По второму пункту приказа. В уставе ст.5 выглядит следующим образом

5 Права и обязанности объединения

5.1. Объединение для осуществления уставных целей имеет следующие права

- (далее штук 7 пунктов с правами из которых не одно не совпадает с теми что указаны в ст.19 закона)

5.2. Общественное объединение обязано

- (далее штуки 4 пункта с обязаностями из которых не одно не совпадает с теми что указаны ст.19 закона)

5.3. Объединение несет иные обязаности и имеет иные права установленые законодательными актами РК.

Подозреваю что по мнению ДЮ я должен был тупо переписать ст.19 Закона. Но в ст.19 не сказано что ОО запрещено иметь иные права. И также ничто не мешает брать на себя обязанности помимо тех что устанолены законом. Или я не прав?

Какие мнения коллеги? Есть ли у ДЮ действительно основания в отказе? Просто я думаю может подбить клиента обжаловать приказ вместо того чтобы еще раз подать с исправлениями?

Я полгода назад занимался регистрацией одного общественного объединения. Вообще-то на практике органы юстиции мыслят очень однообразно, то есть если Вы указываете права, обязанности ОО и вообще любые другие пункты, которые есть в одном из законов, то в первую очередь должны тупо скопировать те пункты, указанные в законе, а затем же указывать пункты по своему желанию.

А вообще-то права и обязанности общественного объединения не обязательно прописывать в Уставе, в обязательном порядке прописываются права и обязанности членов ОО. А в целом Устав ОО должен содержать пункты, указанные в статье 22 Закона о некоммерческих организациях:

1. Устав некоммерческой организации должен предусматривать:

1) наименование, в том числе организационно-правовую форму, предмет и цели деятельности некоммерческой организации;

2) место нахождения некоммерческой организации;

3) структуру, порядок формирования и компетенцию органов управления некоммерческой организации;

4) права и обязанности членов (участников) некоммерческой организации;

5) условия и порядок приема в члены некоммерческой организации и выхода из нее (в случае, если некоммерческая организация имеет членство);

6) источники формирования имущества некоммерческой организации;

7) порядок внесения изменений и дополнений в учредительные документы некоммерческой организации;

8) условия реорганизации и прекращения деятельности некоммерческой организации;

9) порядок использования имущества в случае ликвидации некоммерческой организации;

10) сведения о филиалах и представительствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в целом Устав ОО должен содержать пункты, указанные в статье 22 Закона о некоммерческих организациях:

Угу. А также указанные в ст.12 Закона Об ОО, но и там нет требования обязательного наличия прав и обязанностей ОО в уставе.

По первому пункту приказа что думаете коллега?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования