Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Финансовый лизинг


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста подскажите, какие могут быть сложности при досрочном погашении финансового лизинга?

Мы являемся "Лизингополучателем". Обратившись к "Лизингодателю" о досрочном погашении они ответили что будут большие проблемы с налоговым комитетом. Может я что то не понимаю? Но никаких проблем не должно быть с налоговыми органами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста подскажите, какие могут быть сложности при досрочном погашении финансового лизинга?

Мы являемся "Лизингополучателем". Обратившись к "Лизингодателю" о досрочном погашении они ответили что будут большие проблемы с налоговым комитетом. Может я что то не понимаю? Но никаких проблем не должно быть с налоговыми органами.

А вы попробуйте загасить весь долг, оставив лишь тенге 100.

А через три года, оплатив оставшиеся 100 тенге, договор прекратится автоматически.

Для этого вам достаточно переделать с лизинговой компанией график лизинговых платежей.

И все.

С уважением,

Мурат Жанбаев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста подскажите, какие могут быть сложности при досрочном погашении финансового лизинга?

Мы являемся "Лизингополучателем". Обратившись к "Лизингодателю" о досрочном погашении они ответили что будут большие проблемы с налоговым комитетом. Может я что то не понимаю? Но никаких проблем не должно быть с налоговыми органами.

А в самом договоре нет штрафов за досрочное погашение?

Изменено пользователем ЭСТЭТКА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы попробуйте загасить весь долг, оставив лишь тенге 100.

А через три года, оплатив оставшиеся 100 тенге, договор прекратится автоматически.

Для этого вам достаточно переделать с лизинговой компанией график лизинговых платежей.

И все.

С уважением,

Мурат Жанбаев

Сорри, но меня тоже заинтересовало. Если все-же погасить полностью весь кредит досрочно, включая 100 тенгюшек, то все же какие проблемы могут наступить с НК? Это настолько серьезно, или серьезно только тогда, когда договор не предусмотрена досрочка погашения?

Изменено пользователем Дильмовочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, но меня тоже заинтересовало. Если все-же погасить полностью весь кредит досрочно, включая 100 тенгюшек, то все же какие проблемы могут наступить с НК? Это настолько серьезно, или серьезно только тогда, когда договор не предусмотрена досрочка погашения?

Расклад такой, при досрочном прекращении договора лизинга (т.е. меньше 3-х лет), у Лизингодателя возникают налоги, на которые до прекращения были льготы - это НДС и КПН на уже уплаченное вознаграждение, иногда возможны опции (т.е. дополнения) в виде возмещения НДС на импорт, когда завозили по нулевой ставке и т.д.

Если Вы лизингополучатель, то переживать Вам стоит, если в договоре лизинга имеется соответствующая норма о возмещении вновь возникающих налогов. Если же такой нормы нет, я бы на Вашем месте серьезно поспорил по данному моменту.

С уважением,

Мурат Жанбаев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно я не правильно понимаю, но в случае досрочного погашения, на сумму вознагрождения будет доначислено НДС

Вы все правильно понимаете. Правда, еще КПН начислить должны вдобавок. А в целом по теме, еще раз подчеркну - налоги, при досрочном прекращении договора лизинга ,возникают у Лизингодателя.

Изменено пользователем Murat Zhanbaev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии со ст.74 НК, финансовым лизингом в целях налогообложения признается передача имущества по договору лизинга, заключенному в соответствии с законодательством Республики Казахстан, на срок, превышающий три года, если она отвечает одному из указанных в данной статье условий.

В этом случае налогоплательщики имеют ряд льгот, как то:

- налогоплательщики уменьшают налогооблагаемый доход на сумму вознаграждения, полученного по финансовому лизингу основных средств, предоставленных на срок более трех лет с последующей передачей их лизингополучателю (п.3 ст.122 НК);

- передача имущества в финансовый лизинг освобождается от налога на добавленную стоимость в части суммы вознаграждения, подлежащего получению лизингодателем (п.1 ст.228 НК);

- передача имущества в финансовый лизинг (в части стоимости предмета лизинга) освобождается от налога на добавленную стоимость, если импорт передаваемого имущества освобожден от уплаты налога на добавленную стоимость в соответствии с подпунктом 12) пункта 1 статьи 234 НК;

- импорт имущества (согласно Перечню, утв. Правительством), ввезенного лизингодателем в целях передачи в финансовый лизинг по договорам финансового лизинга освобождается от НДС (пп.12) п.1 ст.234 НК).

В случае досрочного расторжения договора финансового лизинга он уже не признается таковым в целях налогообложения и, соответственно, налогоплательщики утрачивают право на вышеуказанные льготы.

Изменено пользователем Амели
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования