Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, прошу поделиться опытом, советами.

Судом назначена выплата алиментов. Алименты платяться исправно. Но бывшие супруги хотят сейчас упростить себе выплату/получение алиментов (чтобы не через судоисполнителей всё проходило). Предлагается заключить между ними мировое соглашение, в котором будет прописана фиксированная сумма, которую муж будет выплачивать на содержание ребёнка. Принимая во внимание всё изложенное, я полагаю решить данный вопрос следующим образом:

1. Супруги заключают между собой мировое соглашение. В связи с этим вопрос - должно ли оно быть нотариально удостоверено? Т.к. по идее это МС будет иметь силу Соглашения об уплате алиментов (гл. 20 ЗРК "О браке") или не так? :angel:

2. В Соглашении прописывается сумма выплачиваемых алиментов (не должна быть ниже размера алиментов, которые были назначены судом. Это по аналогии с п. 2 ст. 147 ЗРК "О браке...").

3. Соглашение утверждается судом.

4. Выплата алиментов производится согласно утверждённому МС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понял...

какое может быть мировое соглашение если есть решение суда при чем вступившее в законную силу, как я понял!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

упростить себе выплату/получение алиментов (чтобы не через судоисполнителей всё проходило).

мировое соглашение, в котором будет прописана фиксированная сумма, которую муж будет выплачивать на содержание ребёнка.

Дык получаеца задачи две.

На мой взгляд надо обратится в суд с заявлением об уменьшении/увеличении размера алиментов, этот процесс идёт в исковом порядке и там заключить мировое.

Касательно второго не совсем понятно, что не устраивает :angel:

там судебников почти нет, они же появляются только тогда, когда чел НЕ платит,

все процедуру по оплате делаю автоматически бухгалтерия или он сам может ей ложить деньги на з/п карточку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю в данном случае можно обратиться к ст. 240 ГПК РК, в которой говориться об изменении способа или порядка исполнения решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понял...

какое может быть мировое соглашение если есть решение суда при чем вступившее в законную силу, как я понял!!!

мировое соглашение можно заключать в том числе и на стадии исполнительного производства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мировое соглашение можно заключать в том числе и на стадии исполнительного производства

Точно!

А изменение способа или порядка исполнения решения по ст. 240 ГПК не устраивает, т.к. это всё равно будет через судоисполнителей. В общем муж не хочет, чтобы в его организации лежал исполнительный лист. А жена не хочет за деньгами самой ездить (ситуацию точно не знаю, но за деньгами она каждый месяц куда-то ездит получать и ей это не удобно). Хочет, чтобы муж ей привозил деньги сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мировое соглашение можно заключать в том числе и на стадии исполнительного производства

Подскажите пожалуйста где такое написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы на месте суда вообще отказал бы сторонам в утверждении мирового соглашения!

Сначала в суд за алиментами видители прибежал истец, а сейчас вдруг стороны договорились...!

Кинет алиментщик тётеньку с её алиментами - 100% !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста где такое написано?

Закон Республики Казахстан от 30 июня 1998 года № 253-I Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей

Статья 20. Основания и последствия прекращения исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается, если:

2) взыскатель и должник заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, прошу поделиться опытом, советами.

Но бывшие супруги хотят сейчас упростить себе выплату/получение алиментов (чтобы не через судоисполнителей всё проходило).

Что значит упростить?, для истца исполнение его требований через суд.исполнителей и есть самое простое решение его проблем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста где такое написано?

Может вопрос поставим по-другому - где установлен запрет на заключение МС на стадии исп. производства? На всякий случай посмотрите пп. 2) п. 1 ст. 20 и пп. 5) п. 2 ст. 28-3 ЗРК "Об исполнит. производстве..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит упростить?, для истца исполнение его требований через суд.исполнителей и есть самое простое решение его проблем!

Праводел, не додумывайте за других пожалуйста :angel: Если жена сама хочет заключить МС, то значит есть причины этого желать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы на месте суда вообще отказал бы сторонам в утверждении мирового соглашения!

Сначала в суд за алиментами видители прибежал истец, а сейчас вдруг стороны договорились...!

Кинет алиментщик тётеньку с её алиментами - 100% !!!

Кинуть в любом случае не получиться, т.к. вопросы взыскания алиментов у нас хорошо прописаны и защищены в ЗРК "О браке..." Так что и насчёт этого не додумывайте, уважаемый Праводел ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кинуть в любом случае не получиться, т.к. вопросы взыскания алиментов у нас хорошо прописаны и защищены в ЗРК "О браке..." Так что и насчёт этого не додумывайте, уважаемый Праводел ;)

У нас много что хорошо прописано, только вот исполнение судебных решений ни к чёрту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Праводел, не додумывайте за других пожалуйста :easy: Если жена сама хочет заключить МС, то значит есть причины этого желать.

А почему же тогда супруга изначально-то в суд обратилась за решением по алиментами, значит договорится с супругом не могла, так получается?, а сейчас вдруг, договорились!

Мое мнение, такое, супруг хочет свалить из страны, а что б себя не обременять судебными решениями он жену то и уговорил на это, ибо например в России ему, простите ж....., порвут, если он не будет решение суда исполнять по алиментам..

Можете на мои посты не отвечать, просто настроение ни к чёрту и как назло поговорить не с кем.. :angel::easy:

всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 30 июня 1998 года № 253-I Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей

Статья 20. Основания и последствия прекращения исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается, если:

2) взыскатель и должник заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему же тогда супруга изначально-то в суд обратилась за решением по алиментами, значит договорится с супругом не могла, так получается?, а сейчас вдруг, договорились!

Мое мнение, такое, супруг хочет свалить из страны, а что б себя не обременять судебными решениями он жену то и уговорил на это, ибо например в России ему, простите ж....., порвут, если он не будет решение суда исполнять по алиментам..

Можете на мои посты не отвечать, просто настроение ни к чёрту и как назло поговорить не с кем.. :angel::easy:

всем удачи!

:easy: Праводел, раз такое дело - давайте поговорим. Тока я потом предлагаю, после прохождения Вашей злобы, все наши наговоры отсюда убрать, чтобы тему не засорять, ок? :down:

Итак, муж - хороший человек, кидать жену не собирается. При том, официальная з/п - она мало алиментов приносит. Хочет человек ещё и с неофиц. доходом делиться, но так, чтобы потом супруга не говорила, что ей сверху не давали ничего. Вот и решили, к всеобщему удовольствию, ситуацию таким образом повернуть. Слушаю вас внимательно, Праводел :easy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понятно....(бабушка А-Рева из Камеди клаб) :shocked:

а что, чтобы делиться с супругой деньгами из неофициальных доходов мужа, нужно обязательно мировое заключать?, пусть супруга откроет счет в банке на свое имя, а муж на свое и перегоняет деньги со своего счета на её счет, вот вам и доказательства в случае чего будут, на крайняк пусть расписки берет!, в чем проблема то, не пойму зачем нужен геморрой с мировым соглашением?

Вот если бы вы объяснили эту ситуацию в том плане, что мужу косяково на работе перед сотрудниками, за то что в бухгалтерии на него лежит исполнительный лист, да еще и по алементам..., что люди-то подумают... семью бросил гад, да еще и кормить не хочет... вот все мужики такие.... сволочи... Вот такое объяснение я бы еще принял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

У меня как раз такая ситуация. БМ не платил алименты 7 лет, предъявила лист и тут началось...предлагают подписать мировое поскольку БМ яко-бы хочет уехать из страны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования