Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

помогите грамотно составить ЖАЛОБУ можно ли привлечь регресном порядке соответчиком АО РД "КазМунайГаз" которое выделило день для строительтва и перевела их на счет КБФ "К"

НАДЗОРНАЯ ЖАЛОБА

на постановление надзорной коллегий А. областного суда

от 06 октября 2008 года об отказе в возбуждении производства

20 сентября 2007 г. специализированным межрайонным экономическим судом __области в составе председательствующей судьи__ . по гражданскому делу __ по иску ТОО «__» к корпоративному благотворительному фонду «К_» о взыскании суммы долга было вынесено решение, согласно которому в удовлетворении исковых требований ТОО «_ было отказано, а так же апелляционная жалоба поданная нами оставлена без удовлетворения.

15 сентября 2008 года нами была подана надзорная жалоба в коллегию _ областного суда, в ходе рассмотрения которого бы вынесено постановление от 06 октября 2008 года об отказе от возбуждения надзорного производства.

Полагаю, что данное постановление вынесено незаконно и необоснованно и подлежит отмене по следующим основаниям.

Так, основанием для отказа в удовлетворении исковых требований для суда явилось то обстоятельство, что ТОО «_» своевременно не обратился к КБФ «К_» о необходимости превышения указанной в договоре цены, в договор от 27 мая 2005 г. в части его цены и смету, сторонами по договору не были внесены, а также то, что письменных доказательств о поручении заказчиком дополнительных работ подрядчику не представлено.

Согласно п. 4 ст. 8 ГК РК граждане и юридические лица должны действовать при осуществлении принадлежащих им прав добросовестно, разумно и справедливо, соблюдая содержащиеся в законодательстве требования, нравственные принципы общества, а предприниматели -также правила деловой этики. Эта обязанность не может быть исключена или ограничена договором. Добросовестность, разумность и справедливость действий участников, гражданских правоотношений предполагаются.

В ходе судебного разбирательства было достоверно установлено, что ТОО «_» полностью выполнило принятые на себя обязательства как по договору, так и по дополнительным объемам работ. Ни ответчик, не только не отрицают того, что дополнительные объемы работ были произведены, но в частности, как указано в решении суда, в части, относящейся к показаниям Б_ К., выполнение этих дополнительных объемов работ было поручено заказчиком подрядчику с устного указания руководителей АО «РД «Казмунайгаз».

Таким образом, факт поручения выполнения дополнительных объемов работ установлен в суде.

Помимо данного доказательства суду были представлены такие письменные доказательства как переписка между ТОО «__ и НГДУ «», между НГДУ «» и КБФ «Комек» с одной стороны и руководство АО «РД «Казмунайгаз», сметный расчет, утвержденный НГДУ «» на сумму 53 891 956 тенге, акт подтверждения фактически выполненных общих и дополнительных объемов работ от 12 октября 2006 г.

Однако все эти вышеприведенные доказательства были проигнорированы судом, в результате чего было вынесено незаконное решение.

Вывод о незаконности решения проистекает из положений п. 5 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 11 июля 2003 года N 5 «О судебном решении», который гласит, что решение является законным тогда, когда оно вынесено с соблюдением норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, подлежащими применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях закона, регулирующего сходное отношение, либо исходит из общих начал и смысла гражданского законодательства и требований добросовестности, разумности и справедливости (статья 5 Гражданского кодекса Республики Казахстан и статья 6 ГПК).

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 364 ГПК РК основаниями к отмене либо изменению решения суда в надзорном порядке являются: 3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении, обстоятельствам дела.

Таким образом, полагаем, что суд вынося решение, принял выводы, изложенные в решении, не соответствующие обстоятельствам дела, в связи с чем решение подлежит отмене.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 332, 334, 335, 364 ГПКРК,

ПРОШУ:

Опубликовано

15 сентября 2008 года нами была подана надзорная жалоба в коллегию _ областного суда, в ходе рассмотрения которого бы вынесено постановление от 06 октября 2008 года об отказе от возбуждения надзорного производства.

Полагаю, что данное постановление вынесено незаконно и необоснованно и подлежит отмене по следующим основаниям.

данное Постановление не подлежит отмене.

Просить надо отменить решение суда первой инстанции и Постановление суда апелляционной инстанции

Ни ответчик, не только не отрицают того,

непонятен смысл

Опубликовано

помогите грамотно составить ЖАЛОБУ

- Бузыкин, ты что с начала начал?

- Да не годится это

- Ну тебе не годится, а мне годится

(фильм "Осенний марафон")

В общем я за Бузыкина :shocked: - серьезно переработать енто дело надо - это же надзорная жалоба :shuffle:

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования