Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Альтернатива доллару США


Muratzhan

Рекомендуемые сообщения

На прошедшем саммите стран ШОС было высказано предложение нашего Президента об уходе от доллара как мировой резервной валюты. А есть ли альтернатива доллару?

Сегодня в новостях прошла статья "Курсива"

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30356138

Так, наши банкиры не особо хотят уходить от доллара. Безусловно, что единой мерой стоимости может являться и является золото. Однако, все-таки, как считаете, есть ли альтернатива доллару как мировой резервной валюты?

С уважением,

Мурат Жанбаев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

На прошедшем саммите стран ШОС было высказано предложение нашего Президента об уходе от доллара как мировой резервной валюты. А есть ли альтернатива доллару?

Сегодня в новостях прошла статья "Курсива"

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30356138

Так, наши банкиры не особо хотят уходить от доллара. Безусловно, что единой мерой стоимости может являться и является золото. Однако, все-таки, как считаете, есть ли альтернатива доллару как мировой резервной валюты?

С уважением,

Мурат Жанбаев

Мне кажется что в ближайшем будущем мировое сообщество отойдет от практики использования национальной валюты какого либо государства в качестве мировой резервной валюты, так как этому способствуют несколько довольно значимых предпосылок. В частности, сейчас США - может просто напечатать энное количество долларов и пустить их в обращение, но не на территории США, дабы не вызвать начало инфляционных процессов, а за границей. В итоге выиграет только экономика США. Такое же развитие событий возможно в отношении любой национальной валюты, которая будет использована в качестве мировой резервной валюты. ИМХО - придумают что-то новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно, что единой мерой стоимости может являться и является золото...

Имхо мерой стоимости золото сейчас уже не является. Мы же не выражаем цену договоров в килограммах золота, а так.. просто используется оно в качестве золотовалютного резерва.

А основной вопрос самого интересует..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо мерой стоимости золото сейчас уже не является. Мы же не выражаем цену договоров в килограммах золота, а так.. просто используется оно в качестве золотовалютного резерва.

А основной вопрос самого интересует..

В любом случае, хранение гос. резервов в чужой национальной валюте, это ошибка. Интересно, могли бы страны ШОС ввести новую валюту расчетов между своими странами? Как страны Еврозоюза ввели евро. Вот это была бы альтернатива и евро, и доллару.

Изменено пользователем Murat Zhanbaev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае, хранение гос. резервов в чужой национальной валюте, это ошибка. Интересно, могли бы страны ШОС ввести новую валюту расчетов между своими странами? Как страны Еврозоюза ввели евро. Вот это была бы альтернатива и евро, и доллару.

Любая валюта должна быть гарнтирована или обеспечена золотом, либо свободно конвертируемой валютой, а что бы страны ШОС смогли ввести свою валюту, ИМХО - до этого еще далеко, хотя процесс глобализации неизбежен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альтернатива международной (!!!) валюте - электро-единицы. Электричество практически невозможно хранить (в данном периоде техноразвития), поэтому такая валюта будет конкретно привязана к реальному производству, соответственно перепроизводство легче контролируемо. Проще добиться устойчивого развития (не иметь лишний раз природу-матушку) и экономической справедливости.

Ладно, грузить много не буду, есть где-то в интернете соотвествующая литератураб для тех кто серьезно захочет над этим подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Если зеленному будет альтернатива, то кердык мыльной экономике США! Вроде страны ОПЕК думают об альтернативе, да и РФ и КНР уже это обсуждают! Думаю скоро США придет к развалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если зеленному будет альтернатива, то кердык мыльной экономике США! Вроде страны ОПЕК думают об альтернативе, да и РФ и КНР уже это обсуждают! Думаю скоро США придет к развалу.

Лишний раз убеждаюсь, что именно из этих соображений стоило бы призадуматься над таким фатом: "если экономика США чихает, простужается весь остальной мир". Ведь для того, чтобы уйти от доллара без особых потерь, нужна серьезная альтернатива. В противном случае, при наблюдаемой "простуде" экономики США, экономика остальной части мира просто умрет от "пневмонии" и "обширного абсцесса".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Лишний раз убеждаюсь, что именно из этих соображений стоило бы призадуматься над таким фатом: "если экономика США чихает, простужается весь остальной мир". Ведь для того, чтобы уйти от доллара без особых потерь, нужна серьезная альтернатива. В противном случае, при наблюдаемой "простуде" экономики США, экономика остальной части мира просто умрет от "пневмонии" и "обширного абсцесса".

Не вижу проблем просто нужно политическое решение о переходе при расчетах на другую валюту! Ну тогда начнется война т.к. для пиндосов это смерть. Это все понимают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу проблем просто нужно политическое решение о переходе при расчетах на другую валюту! Ну тогда начнется война т.к. для пиндосов это смерть. Это все понимают!

Решение принять то можно, а вот на какую валюту, вот где будет вопрос/спор!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Решение принять то можно, а вот на какую валюту, вот где будет вопрос/спор!?

Тенге, и не кому из мировых держав обидно не будет :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альтернатива международной (!!!) валюте - электро-единицы.

что-то не нашел про электро-единиы ничего. вообще безналичные деньги ведь и есть электроединицы наверное? Электронные, эмитируются не государством, а банками второго уровня , с одной стороны вроде и тенге, а с другой стороны и не очень то тенгами являются. Самостоятельного курса правда не имеют, но какой-то период послеперестроечного кризиса было что-то вроде курса, когда надо было обналичить деньги и приходилось народу шапку давать в виде определенного процента от суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то не нашел про электро-единиы ничего. вообще безналичные деньги ведь и есть электроединицы наверное? Электронные, эмитируются не государством, а банками второго уровня , с одной стороны вроде и тенге, а с другой стороны и не очень то тенгами являются. Самостоятельного курса правда не имеют, но какой-то период послеперестроечного кризиса было что-то вроде курса, когда надо было обналичить деньги и приходилось народу шапку давать в виде определенного процента от суммы.

Нурдин, это не электронные деньги и не деривативы. Я как раз их полностью отрицаю, как несвязанных с реальной экономикой. Настоящий финансовый кризис, по большому счету, произошел из-за деривативов - они несвязаны с реальной экономикой. Например, до кризиса в мире ежедневно торговали нефтью на сумму превышающую реальное ее потребление в три раза! Другой пример, печально знаменитый сотрудник казначейства банка Сосъете Женераль, торговал деривативами, связанными с ванилью (не путать с "ванильными деривативами" :biggrin: я знаю, что это такое, так как непосредственно осуществлял правовое сопровождение казначейских операций) объемами в несколько раз превышающими мировое производство ванили (и это один сотрудник одного банка!!!)

Вот по этой ссылке http://www.polit.nnov.ru/2008/01/15/multigcconsens/ можно почитать об энергетических деньгах. Правда тут они рассматриваются больше как обеспечение, тогда как реальная работа Кузнецова рассматривала реальную единицу валюты "киловатт-час" как основную единицы взаиморасчетов в международных операциях. Я сомневаюсь, что такие деньги целесообразно использовать в расчетах внутри страны, то есть, они годны только для международных расчетов.

Саму работу Кузнецова я не читал, читал только других авторов (не помню уже конкретно кого, печатные книги были), основывающихся на его работе.

Изменено пользователем Ғани McBiten
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот одна из статей Кузнецова: http://www.situation.ru/app/j_art_187.htm

Абзац оттуда:

"Сайт Линдона Ларуша, где выложены главы его книги "Физическая экономика" http://www.larouchepub.com/russian/lar/ подробней о "физической экономике" версии Побиска Кузнецова можно почитать тут (сетевая версия монографии Кузнецова с соавторами 2001г). К сожалению, в главах про экономику и финансы еще не вписаны все символы в формулы http://pobisk.narod.ru/Pr-ob-ch/240_261_ch_10_econ.htm; обсуждение статей из нескольких номеров "Экономической газеты" в ветке по ссылке http://vif2ne.ru/nvz/forum/0/co/99404.htm "

Это реально может изменить мир, очень много глобальных проблем можно решить: экологических (включая, устойчивое развитие), проблемы экономического развития стран третьего мира.

И не нужно вводить исламский банкинг, так как все становится в соотвествии с шариатом!!! Нет ростовщичества, нет спекулятивных сделок, деньги не оторваны от реальной экономике - нет финансового кризиса! Православная церковь тоже относит ростовщичество к грехам.

Кузнецову и Ларушу нужно пробивать свою идею через мусульманские страны, а уж потом зацепить Россию и Китай.

Думаю, что можно адаптировать такую валюту и в национальном обращении (если хорошо продумать) или, действительно, привязать современные деньги к киловатт-часам, как к золоту. Почему-то вспомнил "не поклоняйся золотому тельцу", может и в этом, что-то кроется? Стоп, Остапа понесло :-)

На этом закругляюсь. Кому будет интересно, дальше сам найдет информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то не вовремя меня понесло на измышления. Ладно, еще строчку.

А ведь действительно все не так сложно - 21 век на дворе. Можно привязать электронные деньги к киловатт-часам, для того, чтобы ввести их в обращение внутри одного государства. Никаких бумажек, только электронные карточки (или даже чипы вживленные в тело человека :-) , правда это уже не по шариату). Общая электронная денежная масса будет равна общему объему производства энергии в стране. Все это распределить среди населения.

Для того, чтобы увеличить денежную массу, государству необходимо будет увеличить производство электроэнергии, а ее нельзя увеличить, если не будет спроса (и возможностей, конечно), так как сложно хранить электроэнергию - необходимо сразу ее использовать в производстве (дома или экспортировать). Никакой тебе инфляции! Смерть американскому печатному станку. Будут богаты на столько, на сколько реально наработают.

Все больше грузить не буду. Вернусь к юриспруденции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что нужно отделять две идеи: переход на безналичные электронные деньги и привязка стоимости денег к стоимости энергии. По первому моменту, я полностью согласен. Отход от бумажной наличности наблюдается, возможно в будущем с мобильника можно будет управлять всеми своими счетами, расплачиваться в трамвае и в магазине. ИМХО этот вопрос уже решен, и естественным образом происходит переход. Что касается энерговалюты, то я не совсем согласен.

Полностью прочитал только статью http://www.polit.nnov.ru/2008/01/15/multigcconsens/, но, думаю, что мысль понял. Хорошо изложено. Очень интересно и для меня ново, спасибо :biggrin: Возникли первые мысли против энерговалюты.

В статье правильно критикуется возврат к золотому стандарту

Противники возврата к "золотому стандарту" часто цитируют Ф. Хайека: "Золота попросту не хватит!" Действительно, "достаточно сказать, что денежная база доллара обеспечена золотовалютными резервами на 7%, японской иены – на 3%" (Н.Кондратенко). … Но золото - не очень ходовой товар для экономики - можно обойтись и без него. А вот без энергии ни в каком виде деятельности обойтись нельзя".
Если применить это к энергоресурсам, то получится то же самое, может только другое соотношение будет. И это понятно, ведь денежный оборот обеспечивает весь товарооборот в экономике, а не только оборот золота или энергоресурсов, соответственно денег всегда будет больше, чем совокупная стоимость какой-либо категории товаров.

Вообще, когда человечество отошло от золотого стандарта, фактически произошел и отход от того, что деньги обязательно должны быть обеспечены материальными ценностями. К сожалению, имхо в доктрине пока такое понимание еще не все разделяют. Понятно, что золотовалютный резерв не исполняет роли обеспечения валюты и существование экономики уже более полувека без золотого стандарта это подтверждает. Поиск иного стандарта совсем не нужен :cheer:

Кроме того, использование золота в качестве денег обусловило и его ценность. Ценность золота сейчас это ценность золота как денег, а не как обычного товара, не произойдет ли тоже самое с энергоресурсами? Энергоресурсы нужны и важны именно как товары, а не как деньги, если же энергоресурсы приобретаются в качестве средства вложения капитала, то это негативное явление, т.к. цена на них формируется уже не только реальным спросом и реальным предложением. А с введением энерговалюты это явление еще усилится.

«А.Гасанов отмечает: "Когда вся экономика держится на энергоресурсах, невозможно эмитировать больше денег, обеспеченных этими же ресурсами. Иначе эти ресурсы быстро раскупят по дешевке.»

Это ведь не так, легко можно эмитировать деньги в большем количестве, просто цены вырастут на все товары, а не только на энергоресурсы.

Энергия является важнейшим фактором производства и важным товаром в экономике, но именно поэтому и не нужно привязывать стоимость этого товара к стоимости денег. Исторически ведь неслучайно человечество стихийно выбирало в качестве денег товары, не обладающие большой потребительской полезностью – золото, серебро, которые использовались только в качестве украшений, а использование товаров с потребительской полезностью отбрасывалось.

Еще за энерговалюту приводятся аргументы, мол при введении энерговалюты, энергоресурсы России будут продаваться за энерговалюту, и тогда другие страны будут её покупать и поддержат стабильный курс, но тоже самое произойдет и в случае, если энергоресурсы будут продаваться за рубли. Нужно просто, чтобы валюта использовалась в обороте, а к чему она будет привязана, к золоту, энергоресурсам или доллару это уже не так важно, хорошо даже, если вообще нет привязки.

В этой теме ( http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=7756 ) можно почитать мою статью Юридическая природа денег (наличных и безналичных)//Журнал Юрист апрель, №4, 2005 г. – Алматы. Там я высказывался, что вообще какой-либо стандарт не нужен, и обеспечиваются они всем товарооборотом за эти деньги. Деньги – это знаки стоимости и средство платежа, и свои функции они могут выполнять независимо от того кто их эмитирует, чем они «обеспечиваются» - просто знак.

:cheer: Потому, ИМХО при поиске новой мировой валюты нужно просто решать вопрос кто и как будет регулировать товарно-денежный оборот, кто будет вырабатывать и реализовывать денежную политику, об обеспечении стабильного курса мировых валют, неизменности мировой валюты как меры стоимости. Пока я склоняюсь к тому, что в качестве меры стоимости можно придумать индекс рассчитываемый по корзине валют.

Простой расчет: взять к примеру пять валют: тенге, рубли, доллары, евро и тугрики. Для удобства назовем расчетную валюту УЕ. Изначально 5 УЕ равно сумме одного тенге, одного рубля, одного доллара, одного евро и одного тугрика. Курсы валют относительно друг друга будут изменяться, но 5 УЕ всегда будет равно сумме этих валют.

Курсы валют определяются на биржах, а в качестве средства платежей рынок сам определит какие валюты использовать, если будет такая идексация то, для импортеров и экспортеров это уже будет не очень важно. Тогда ткрытым останется вопрос о регулировании (контроль за эмиссией и пр.). Либо придется находить совместные решения и договариваться, либо искать альтернативные деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, так глубоко в дискуссию заходить я не смогу, времени нет.

Нурдин, я прочитал твой пост. В дискуссию вдаваться не буду, но предлагаю тебе (для себя же) перепроверить два утверждения:

(1) "Деньги – это знаки стоимости и средство платежа, и свои функции они могут выполнять независимо от того кто их эмитирует, чем они «обеспечиваются» - просто знак. "

(2) "Курсы валют определяются на биржах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, так глубоко в дискуссию заходить я не смогу, времени нет.

Нурдин, я прочитал твой пост. В дискуссию вдаваться не буду, но предлагаю тебе (для себя же) перепроверить два утверждения:

(1) "Деньги – это знаки стоимости и средство платежа, и свои функции они могут выполнять независимо от того кто их эмитирует, чем они «обеспечиваются» - просто знак. "

(2) "Курсы валют определяются на биржах".

1) есть хороший пример - безналичные деньги. Фактически представляют собой запись на счете юридического лица о том, что у него есть эти деньги. Физически этих денег у юрлица нет, есть лишь право их обналичить. Т.е. юрлицо получает выручку, несет её в банк, банк делает соответствующую запись, после чего юрлицо сможет расчитываться с поставщиками путем списания со своего счета безналичных денег в пользу поставщика. Т.е. безналичные деньги - действительное средство платежа и являются полноценными деньгами. До этих пор вопросов возникать не должно, т.к. взгляд на вещи привычный. Идем далее, ту выручку, которую юрлицо принесло в банк, банк изымает из оборота? Конечно нет, она используется банком. Т.е. происходит удвоение денежной массы, были только наличные тенге, а появились кроме наличных, еще и безналичные. Получается, что безналичные деньги эмитируются банками второго уровня? Похоже так. Обспечиваются они золотом или долларами? Нет, они обеспечены наличными теньгушками. При этом функции денег они исправно исполняют. Это пример из действительности.

Еще можно предположить такую гипотетическую ситуацию, если деньги обеспечены золотом, хранящимся на складах Центрального банка, золото естественно изъято из оборота. И вдруг по какой-то причине золото исчезло со склада и никто этого не заметил. Разве можно ожидать какие-либо изменения. Изменения можно ожидать только если золото исчезнет и про это прознают люди, уверенные в том, что без золота на складе деньги ничегго не стоят, тогда они начнут суетиться и сбрасывать доллары. Т.е. только психологический момент.

Золотовалютный резерв не выполняет фактически функцию обеспечения денег. Он используется только для того, чтобы вовремя сбросить на рынок ту или иную валюту, либо вовремя скупить, для поддержания нужного курса валют - краткосрочного действия (мы же не можем пойти в Нацбанк и обменять свои тенге на его активы, котоыми обеспечивается нацвалюта). А это совсем другая функция :biggrin: Золото же в основном просто лежит мертвым грузом и выполняет только роль успокоительного для психики людей; и роль еще одной дополнительной валюты, которая пока в роли денег еще не выступает, но может быть когда-нибудь пригодится (тоже для спокойствия психики). ИМХО в этой второй роли золото может еще работать.

2) Когда я говорил, что курсы валют определяются на биржах, я имел в виду, что в предлагаемой модели предполагается, что курс валют определяется рынком, спросом и предложением валют. Я даже добавлю, что надо бы, чтобы была единая или пара-тройка межбанковских валютных бирж, мирового масштаба, торгующих всеми валютами мира. Тогда и действия Центральных банков по поддержанию курсов будут не на национальных биржах, а на мировых. Только в этих случаях они станут эффективными. И валюты которые каждый Центральный банк отдельного государства будет использовать в качестве резервных, он будет выбирать такие, которые его страна (его резиденты) в наибольшей степени использует при расчетах. Потому что именно курс его нацвалюты к этим иностранным валютам его интересует прежде всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рейтинг устойчивости мировых валют

1 Иена

2 Гонконгский доллар

3 Юань

4 Доллар США

5 Сингапурский доллар

6 Швейцарский франк

далее южнокорейская вона, индийская рупия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Можно привязать электронные деньги к киловатт-часам, для того, чтобы ввести их в обращение внутри одного государства. Никаких бумажек, только электронные карточки (или даже чипы вживленные в тело человека :-) , правда это уже не по шариату). Общая электронная денежная масса будет равна общему объему производства энергии в стране. Все это распределить среди населения.

Мысль очень интересная, но есть одно "НО":

Электроэнергия - это тоже товар, стоимость на которую тоже меняется. Безусловно, деньги по природе - это знаки стоимости и средство платежа. И совокупная количество денег - это совокупное выражение стоимости всего произведенного товара в стране за временной промежуток, например 1 год. Соответственно, электроэнергия должна включаться в стоимость денег как часть от общего количества товаров. Однако, есть еще работа, которую также надо выражать в деньгах. Вот здесь то и возникают всякие разные непонятные оценки ее стоимости, что приводит к перекосам в экономике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Что-то не вовремя меня понесло на измышления. Ладно, еще строчку.

А ведь действительно все не так сложно - 21 век на дворе. Можно привязать электронные деньги к киловатт-часам, для того, чтобы ввести их в обращение внутри одного государства. Никаких бумажек, только электронные карточки (или даже чипы вживленные в тело человека :-) , правда это уже не по шариату). Общая электронная денежная масса будет равна общему объему производства энергии в стране. Все это распределить среди населения.

Для того, чтобы увеличить денежную массу, государству необходимо будет увеличить производство электроэнергии, а ее нельзя увеличить, если не будет спроса (и возможностей, конечно), так как сложно хранить электроэнергию - необходимо сразу ее использовать в производстве (дома или экспортировать). Никакой тебе инфляции! Смерть американскому печатному станку. Будут богаты на столько, на сколько реально наработают.

и почему бы не провести такой эксперимент в Казахстане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если зеленному будет альтернатива, то кердык мыльной экономике США! Вроде страны ОПЕК думают об альтернативе, да и РФ и КНР уже это обсуждают! Думаю скоро США придет к развалу.

да. уже всё развалилось. ждём скорее гуманитарной помощи от вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и почему бы не провести такой эксперимент в Казахстане?

да. уже всё развалилось. ждём скорее гуманитарной помощи от вас.

дорогие посетители форума. это всё клон Фокси написала. не обращайте на неё внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да. уже всё развалилось. ждём скорее гуманитарной помощи от вас.

Мда. Рейган как то сказал однажды - "пока запад похудеет, россия сдохнет". Думаю такая логика применима и к нам, как бы грустно это ни звучало, а от США сегодня зависит весь мир. Кризис очевидное тому подтверждение. Отсюда вывод - если сегодня загнутся США, то завтра и у нас судьба будет незавидная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дорогие посетители форума. это всё клон Фокси написала. не обращайте на неё внимания.

А что, в США людей уже клонируют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования