Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Фирма работает на возврате НДС !?


Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Слышал, что есть фирмы которые работают, получают прибыль, за счет возврата НДС.

Я так понимаю, что такая фирма например осуществляет поставку товара из РФ в РК заказчику, потом возвращает себе НДС и на этом живет.

Можете ли вы подробней, на примере объяснить, что это за схема такая? со ссылками на НПА желательно.

Заранее благодарю.

Всем доброго дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заинтригована!!! Самой интересно - что это такое!!!!

там что-то связано с перевозкой, вроде как.

сам не могу понять!, но что такое точно есть либо что-то вроде этого.

Будем ждать ответов!

теперь нас заинтересованных уже двое! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый!

Слышал, что есть фирмы которые работают, получают прибыль, за счет возврата НДС.

Я так понимаю, что такая фирма например осуществляет поставку товара из РФ в РК заказчику, потом возвращает себе НДС и на этом живет.

Можете ли вы подробней, на примере объяснить, что это за схема такая? со ссылками на НПА желательно.

Заранее благодарю.

Всем доброго дня!

Такая схема имеет ссылку только на такой НПА, как УК РК или РФ, точнее преследуется уголовным законом.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...фирма например осуществляет поставку товара из РФ в РК заказчику, потом возвращает себе НДС и на этом живет...

Прежде чем получить возможность вернуть НДС из бюджета, его надо сначала заплатить. :biggrin: Заплатить в тот же бюджет (при импорте) или поставщикам товаров (услуг) в РК при покупке оных. Операции с возвратом всегда не выгодны для хозяйствующих субъектов, потому что возвращается НДС в лучшем случае через 3 месяца после уплаты - происходит отвлечение денег из оборота в пользу родного бюджета. Поэтому фирма за счет возврата НДС "жить" ну никак не может. :cheer:

Изменено пользователем Андрэ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может, такая фирма просто оказывает услуги по возврату НДС из бюджета?

например, коммуникирует с налоговыми органами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прессе уже много описаний преступных схем по возврату НДС.

Все схемы по возврату НДС имеют преступный умысел.

С уважением,

Изменено пользователем Алимбетов Нурлан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем получить возможность вернуть НДС из бюджета, его надо сначала заплатить. :cheer: ... фирма за счет возврата НДС "жить" ну никак не может. :dont:

:biggrin: Андрэ))) Те же мысли хотела высказать, но усомнилась по-принципу "Я знаю только то, что ничего не знаю"(Сократ) :cheer: ))))) Потому и интерес выразила))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с какой целью вы интересуетесь? В настоящее время этим вопросом можно интересоваться только в научно-познавательных и исторических целях, так как практический аспект этого полностью уже пресечен процессом налоговой проверки возврата НДС по нулевой ставке. Сейчас есть налоговая ИС, которая проверяет несколько уровней поставщиков, НДС которых возвращается экспортеру, и сразу видно каким образом может быть наращен зачетный НДС реализацией между посредниками-фирмами-однодневками. Именно такая схема была возможна, когда товар несколько раз перепродавался по завышенной цене, в результате образовывался воздушный зачетный НДС, который предъявляся к возврату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

например, коммуникирует с налоговыми органами?

Если у налогоплательщика есть законное право возврата НДС из бюджета, то ему не надо ни с кем "коммуникировать"! :biggrin:

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с какой целью вы интересуетесь? В настоящее время этим вопросом можно интересоваться только в научно-познавательных и исторических целях

Наверное для сбора научного материала для такой дисциплины, как "Криминалистика", в раздел "Преступления в сфере налогообложения". :biggrin:

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно.

Я почему-то думал что данное явление имеет место быть и вполне законно!?

потому что не один раз слышал об этом, может те кто об этом говорил имели ввиду что-то другое?

Я сам перечитал НК и действительно не нашел ничего подобного!

может это как-то связано с нерезиденством и избежанием двойного налогооблажения, хотя судя по вашим постам врядли.

Хорошо если еще раз гдет-то об этом услышу постараюсь по-подробнее распросить, потом поделюсь с вами.

Всем удачи.

Не забывайте платить налоги! :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования