Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Ты зря обижаешься.Не Миу же писала о том, что сначал ее коты гадят где попало, потом валяются в горшках, затем садятся на стол (иначе как достать форму?) и, пользуясь языком, которым вылизывали зад, помогают мамочке вылизывать формы. Причем вы "так и возились". То есть процесс еще и длительный был.

Ты это зачем-то написала.

Я, наверно, жестокая. Мои скоты тоже не идеальны, само собой.Но если какая-нить из моих трех сук только попробует лизнуть наш посуду - будет весьма определенно наказана. А первой люлей от мужа получу я.

И в посудомойке их миски не мою: любовь и умиление не простираются так далеко. Мою дочиста из шланга во дворе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы все с ума сошли по нашей мелочи, есть такое) Тискаем его постоянно и потакаем, ага, порой тому, за что тапком бы по-правильному.

И паскуду котячью моем в паскудомойке. Да, добрая я - убить меня за это...мало)

Но они оба два не ходили на улицу и никогда не выйдут. С восьмого этажа рази что на парашюте их выпускать. Да и кастрюльки они, ой, кастратики. Даня ещё нет, но уже вот вот. На днях.

Никаких обид нет, небыло и не будет. Я всегда внимательно выслушиваю тебя. Всегда.

от таке дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если в гугле не забанили, то можно набрать в поисковике "бенгальская кошка" и посмотреть картинки. они еще и другие бывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Британы это британы, канеш. Сказочной красоты котята.

Главное, все же шоу-класс, не бриды, и уж тем более не петы. Молодчага ваша заводчица, лучик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасиб, систер.

Бывают канеш и бриды, но эти точно звезды ))) а в целом ты права - заводчица наша молодец, бо это такой труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд решил — кот Тайгер не будет кастрирован!

В Есильском районном суде г.Астаны рассматривалось гражданское дело между заводчиками племенных котов о запрете допуска животного в разведении. Для столичных судей процесс — беспрецедентный. С иском обратилась жительница г.Петропавловска. Татьяна Шабан требовала запретить допуск в разведение кота британской короткошерстной породы Blue Rainbow Fire по кличек Тайгер, а также котят, рожденных от этого животного. Это значит суд должен был вынести решение о кастрации кота и всего его потомства!

кот Tiger Blue Rainbow Fire

В качестве ответчика выступала владелица племенного питомника в Астане Ольга Мармыль. Суть конфликта заключается в том, что кошка истицы была повязана с котом ответчицы. В сентябре 2011 года владелица кота, которая имела приоритетное право отбора потомства в качестве оплаты за вязку, забрала котенка. По заключенному между заводчиками договору ответчица не имеет права продавать животное для разведения в Казахстане или России. По мнению истицы, забранный из помета котенок Тайгер был продан третьим лицам для разведения. В этом нелегком и запутанном деле разбиралась судья Сауле Балтабаева.

В суд была приглашена свидетель, также заводчик из Астаны. По мнению истицы, именно ей изначально был продан Тайгер.

- Никакого договора купли-продажи не составлялось. Потому как котенок находился у меня временно, на два с половиной месяца. У него была желудочно-кишечная инфекция. И у меня он лечился. Я в Москве проходила обучение и имею образование фелинолога (специалиста по селекции, особенностям содержания и разведения домашних кошек – ред.), — рассказала свидетельница.

Истица указала, что Тайгер был продан во второй раз, но уже в Семипалатинск — гражданке Маршалкиной, где и был пущен в разведение.

- По подпункту «г» пункта 3 разрешается оставить в разведение котенка владельцу племенного производителя, то есть Мармыль Ольге и владельцу кошки-производителя, то есть мне, — процитировала договор Татьяна Шабан.

Однако ответчица настаивала, что Тайгера никому не продавала, а отдала на совладение в питомник Семея, и право собственности сохраняется за ней.

- Скажите, по подпункту «г» Мармыль имела право разведения «Тайгера» сама лично в любой точке Казахстана или России? — задал вопрос истице адвокат Ольги Мармыль.

- Нет, только у себя, — изложила свое понимание вопроса истица.

Ольга Мармыль объяснила, что как селекционера ее не интересовал сам «Тайгер», а только — потомство от него.

- Алиментный котенок – это плата за вязку. Это мое имущество, я могу его отдать на совладение. Я, являясь хозяйкой Тайгера, решаю — с кем его вязать. Совладелец лишь выполняет мою волю. Может пройти 5 лет, когда я получу то животное — потомство от Тайгера, которое будет соответствовать стандартам, а могу вообще не получить, — изложила свою позицию ответчица.

- Зачем нужен этот котенок? Такое чувство, что он для суда родился!- обратилась к истице судья.

- Моя цель такова, что мне создали конкуренцию в Казахстане. Я здесь не продаю в разведение. Я шла на вязку с полной уверенностью, что мы — не конкуренты. Но она отдала в разведение в другой город, и Маршалкина является владелицей этого кота, — озвучила свои требования Татьяна Шабан.

- На сегодняшний день он уже пущен в разведение, и у него уже есть помет. Вы хотите его уничтожить? Чего вы добиваетесь?- задала вопрос истице судья Балтабаева.

- Пусть эти котята пойдут под кастрацию, — настаивала Шабан.

В своем выступлении адвокат ответчицы отметил, что договор, заключенный между Шабан и Мармыль, не является юридически совершенным. И это связано с тем, что до сегодняшнего дня на территории Республики Казахстан отрасли по разведению породистых кошек не предавалось должного значения. Поскольку никаких законодательно закрепленных отношений между заводчиками нет, то нужно исходить из права собственности. Собственник Тайгера — Мармыль, и запретить ей совершать какие-то действия со своей собственностью никто не имеет права.

- Права истицы не нарушены. По подпункту «г» пункта 3 договора четко предусматривается, что разрешается разведение котенка владельцу племенного производителя. Мармыль оставила себе Тайгера, пустила его в разведение. И здесь требования Шабан, что разведение может быть только по месту жительства Мармыль, я считаю незаконным и необоснованным. Мармыль может пустить его в разведение в любой точке земного шара. И ограничить ее, что «вот в этом месте вязку проводи, а в другом — нет», я считаю незаконным, — выразил позицию ответчицы адвокат, — На сегодняшний день фактов, документально подтверждающих, что Тайгер является собственностью другого гражданина – нет. Стороны пытались каким-то образом выразить последствия права собственности, но не смогли юридически грамотно это оформить. И это будет полезным опытом для клубов (домашних животных – ред.).

После завершения первого заседания Ольга Мармыль рассказала «Судебному репортажу», что это уже второе судебное разбирательство между заводчицами. Ранее она подавала в суд на Татьяну Шабан.

- Вязок с моим котом и котом истицы было две. С первой я получила алиментного котенка – Тайгера, а со второго помета она не рассчиталась за вязку, то есть она мне не дала права первого выбора, предусмотренного договором. Суд был в Петропавловске, дошел до кассации. Мы доказали, что стоимость котенка — 1000 евро. По решению суда Шабан оплатила мне эту сумму, как оплату за вязку. После этого истица подает в суд уже по помету от первого договора.

Причина этого конфликта – юридически неграмотно составленный договор. Документ — не подробный, не охватывает всех ньюансов и тонкостей племенного разведения. Ведь кроме купли-продажи питомцев, есть еще и право совладения, которое должным образом не оформляется. Дело, рассмотренное Есильским районным судом, послужит толчком для развития новых — юридических — отношений между заводчиками.

Судья Сауле Балтабаева вынесла решение: в иске Татьяне Шабан отказать.

Это значит, что ни Тайгер, ни его потомство кастрированы не будут.

От Айнур Коскина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эти не бриды и не петы ужасно хорошенькие и страшно мне нравятся

Суд решил — кот Тайгер не будет кастрирован!

нуину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.…Это мое имущество, я могу его отдать на совладение. Я, являясь хозяйкой Тайгера, решаю — с кем его вязать. ..

Да уж. Не так уж все прекрасно у голубых кровей. Например, из-за этой хозяйки планида Тайгера - никогда, никогда он, не сможет иметь милашку-кошку, за которой наблюдает в окно и которая ему действительно нравиться. ))))

А вот у нас рыжий Феликс убежал. Пришел через два дня. Кто знает: через сколько теперь понесут алиментных котят?

Изменено пользователем Captain Ares
мат
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования