Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Смысл жизни


В.К.

Рекомендуемые сообщения

Вы не правы, я специально просил не говорить о божественности добра, чтобы не отвлекаться на стереотипы, но Вы все же смешиваете то, что слышали где-то от кого-то (общественное) и конкретно то, что я говорю.

Нет, Нурдин, я не смешиваю. Просто если добро возникло не из объективных обстоятельств, а просто дано нам как данность (извините за тавтологию), как аксиома, не подлежащая обсуждению, происхождение которой установить логически невозможно, то у него нет и не может быть иного происхождения, кроме божественного.

Если бы Вы мне сказали, что Вы - человек верующий и считаете добро божьим даром я бы немедленно перестала с Вами спорить. Ибо против веры доводы рассудка бессильны.

Тут уж одно из двух:

1) либо добро - порождение общественного сознания, философская категория, которая отражает общественные взгляды и сформировалась и до сих пор формируется в ходе эволюции человечества, основанная как на инстинктивном, так и на социальном, классовом и др.

2) либо добро это аксиома, догма, оно существует вне нашего сознания, помимо него, и даровано нам свыше.

Других вариантов нет.

Что касается вектора... Вектор формируется не от того, что он такой хороший, или оттого, что он где-то кем-то заложен, или объективно существует, вектор как раз и формируется исходя из развития общества. Формируется исходя из очень многих факторов, но все они родом из социума. И еще раз - не бывает бесполезного (для социума) добра. Не всегда эти связи очевидны, но в целом всё доброе - на пользу обществу, иначе оно не было бы добрым.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а на открытие учёным-медиком вакцины от СПИДа Вам тоже наплевать?

Офф топ - А СПИДА кажись и вовсе не существует :biggrin:...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вас бы это устроило?

Меня? Нет! Другое дело, если бы это было так, то ктобы меня спрашивал?))) Это я тут вежливость по отношению ко Вселенной проявляю, хотя и подозреваю, что ей на меня начхать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы знаете, что отец А.Гитлера хотел дать сыну хорошее образование, но вот мальчик был не способен к наукам, но, очень хотел стать художником. Он даже пытался поступить в Венскую художественную академию.

Не знаю, читали ли родители И.Сталина Пушкина, но они очень хотели, что бы их сын стал священником. Поэтому Сталин с отличием закончил Горийскую духовную семинарию.

Другой пример - Михайло Ломоносов. Ничего, ничегошеньки не читали его родители и про Леонардо не слыхивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смерть достаточно близка, чтобы можно было не бояться жизни. Ницше. 

От многих, кто пережил серьезную болезнь/травму, кого вытащили с того света слышала о переоценке ценностей. Мол, какая ерунда всё, чем мы грузимся, какие мелочи, ведь жить это так хорошо. 

Кстати, читая "Над пропастью во ржи" Дж.Сэлинджера, вспомнил другого писателя Энтони Берджеса и его произведение "Заводной апельсин" (довелось как-то читать сравнительный анализ этих двух произведений). А точнее то, с чем был связанно написание "Заводного апельсина" и вообще того, почему Берджес начал писать.

Берджесу поставили какой-то неутешительный диагноз, сказали - мол, готовьтесь, к нотариусу сходите, завещание напишите, жить вам максимум год. И что делает Берджес? Он не начинает рассуждать, какая ерунда всё, чем мы грузимся, какие мелочи, ведь жить это так хорошо (хоть и мало), а задумывается над тем, чтобы (если хоть пожить не удасться) написать произведение, которое оставит его имя в истории литературы.

Кстати сказать, диагноз не подтвердился. Обшибся дохтор.

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что делает Берджес? Он не начинает рассуждать, какая ерунда всё, чем мы грузимся, какие мелочи, ведь жить это так хорошо (хоть и мало), а задумывается над тем, чтобы (если хоть пожить не удасться) написать произведение, которое оставит его имя в истории литературы.

Кстати сказать, диагноз не подтвердился. Обшибся дохтор.

Да то же самое, ИМХО, сделал - перестал заниматься фигней. И занялся тем, что считал действительно важным.

Не все же способны писать произведения, которые оставят их имя в истории литературы. 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все же способны писать произведения, которые оставят их имя в истории литературы. 

Ну вы ж понимаете, что это к слову.

Что в жизни является ерундой? Быстрее! Выше! Сильнее! ? (Опять же, утрирую).

А что имеет смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю, Абиль.  :sad: К тому ж у него и ситуация другая была - там людям говорили - ты чуть не умер, но всё позади, живи и ничего не бойся, и они были счастливы, а ему было сказано - ты умрешь через год. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Нурдин, я не смешиваю. Просто если добро возникло не из объективных обстоятельств, а просто дано нам как данность (извините за тавтологию), как аксиома, не подлежащая обсуждению, происхождение которой установить логически невозможно, то у него нет и не может быть иного происхождения, кроме божественного.

Если бы Вы мне сказали, что Вы - человек верующий и считаете добро божьим даром я бы немедленно перестала с Вами спорить. Ибо против веры доводы рассудка бессильны.

вот это, кстати тоже стереотип  :sad:

Я не буду называть себя верующим, я знающий. Поэтому пусть Вас не смущает, что я верю в Бога, с логикой у меня все в порядке. Но мы же не про Бога сейчас. 

На самом деле я пытаюсь показать объективно существующее начало, которое задает вектор развития морали и этики. 

Тут уж одно из двух:

1) либо добро - порождение общественного сознания, философская категория, которая отражает общественные взгляды и сформировалась и до сих пор формируется в ходе эволюции человечества, основанная как на инстинктивном, так и на социальном, классовом и др.

2) либо добро это аксиома, догма, оно существует вне нашего сознания, помимо него, и даровано нам свыше.

Других вариантов нет.

А на чем основано Ваше утверждение, что есть только два варианта? Я утверждаю, что есть добро в вашем первом значении, т.е. человеческое понимание добра, а также добро, которое существует в реальности, и которое служит началом и отражаемой реальностью для добра в первом значении. Любое явление, о котором мы знаем или предполагаем существует вне нашего сознания. Как-то не принято в отношении всего говорить, что оно догма, существует вне нашего сознания и даровано нам свыше. Например электричество. Существует вне нашего сознания, влияет на наше понимание электричества и сил природы, но относимся мы к электричеству как к внешнему, т.е. аксиомой может быть только наше понимание, а не само явление. А понимание, как известно, может быть и неадекватно отражающим.

Что касается вектора... Вектор формируется не от того, что он такой хороший, или оттого, что он где-то кем-то заложен, или объективно существует, вектор как раз и формируется исходя из развития общества. Формируется исходя из очень многих факторов, но все они родом из социума. И еще раз - не бывает бесполезного (для социума) добра. Не всегда эти связи очевидны, но в целом всё доброе - на пользу обществу, иначе оно не было бы добрым.

Ключевым в ваших словах является "Формируется исходя из очень многих факторов, но все они родом из социума."

Где находятся источники развития элемента, внутри или во вне элемента? В учебниках пишут, что в сложных системах система тоже влияет на составляющие его элементы, а не только элементы на систему. Т.е. источники, в принципе могут находиться и во вне. В данном случае имеем в качестве системы социум и в качестве элемента - человека, и говорим о развитии социума, в частности о развитии морали. Правильно?

Развитие морали и есть развитие социума, т.е. просто одна из сторон развития, а потому говорить, что вектор развития морали формируется исходя из развития социума не имеет смысла, т.к. не отвечает на поставленные вопросы.

Теперь спрашиваем себя, где находится это начало, задающее вектор развития? Я склонен думать, что оно находится вне социума, а в элементах социума может и находится тоже, но наверное уже в силу воздействия на элементы внешних начал в целом.

Второй вариант: если же мы будем говорить, что все источники развития морали находятся в его элементах, т.е. в человеках, то нам придеться признать, что человек сам по себе изначально рожден быть добрым, и именно заложенное внутри человека начало задает морали вектор развитию. Наверняка Вы с этим утверждением тоже будете спорить, т.к. и оно звучит очень идеалистично.  :shocked: Только не говорите, что это предрассудки лишенные логики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нурдин, сорри, неасилила. Но... Есть ли мораль на Марсе? Там, где нет людей? Там, где она объективно не нужна? 

Вы думаете, что среди марсианских камней бродит одиноко "вектор развития марсианской морали", существующей вне зависимости от того, знает о нем Адвандра Андрэвна или нет? Вощим, не убедили... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нурдин, сорри, неасилила.

жаль

Но... Есть ли мораль на Марсе? Там, где нет людей? Там, где она объективно не нужна? 

Вы думаете, что среди марсианских камней бродит одиноко "вектор развития марсианской морали", существующей вне зависимости от того, знает о нем Адвандра Андрэвна или нет? Вощим, не убедили... 

Откуда мораль? Мы же про добро говорили! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И? Есть "вектор развития добра" на Марсе?

На Вашем Марсе - нет ) Просто у вас другое метафизическое видение ) Утром поясню мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда постишься, на все смотришь по другому. И даже жаренная картошка на ужин кажется вкуснее всего на свете. И понимаешь, что просто есть ее - уже большое счастье.

Оказывается не так много человеку в жизни надо. Может отсюда и мораль - то, чего мы хотим не всегда есть то, чего нам действительно нужно. Смысл жизни в том, чтобы понять, что нужно-то нам совсем не много, просто надо научиться получать удовольствие от того, что есть. А именно от самой Жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда постишься, на все смотришь по другому. И даже жаренная картошка на ужин кажется вкуснее всего на свете.

:poklon: И не жалко свое здоровье? ИМХО, в период всяких постов надо быть особенно предельно внимательным к своему здоровью, что напрямую связанно с тем, что ты ешь.

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, если бы на Марсе отсутствовал "вектор развития добра", то Марс давно бы перестал существовать. Ибо только Добро ведёт к созиданию и развитию... Зло ведёт исключительно к разрушению... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, если бы на Марсе отсутствовал "вектор развития добра", то Марс давно бы перестал существовать. Ибо только Добро ведёт к созиданию и развитию... Зло ведёт исключительно к разрушению... ИМХО

Опять - мимо кассы. Там, где нет Добра, Зла тоже нет. 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экая у Вас, Ахметова, интересная планета - Марс - Добра нет, Зла тоже нет. Чего тады есть??? Перманентное НИЧТО???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:shocked: И не жалко свое здоровье? ИМХО, в период всяких постов надо быть особенно предельно внимательным к своему здоровью, что напрямую связанно с тем, что ты ешь.

Увы и ах, приходится иногда и картошой жаренной питаться. Каждый день фуа-гра - не комильфо.

А вообще-то я не о питании.

Изменено пользователем Патриотка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все 18 страниц не прочитала, но мое личное мнение - смысл жизни - дети. все остальное - фигня, если по русски - тачки, сотки, карьера, у кого длиннее. единственное для чего нужно жить - для детей. и стремится сделать все что бы дать им воспитание, образование, возможность делать то, что они хотят. вот для этого можно на работе торчать 24 часа, а не для того чтобы вывезти свою задницу 2 раза в год на канары. когда есть дети, тогда действительно по фиг на многие вещи, как то есть ли добро на Марсе. не согласна что может быть по фиг на Пушкина, это "наше все". для воспитания нормальных полноценно развитых детей необходимо читать сказки Пушкина и не только, водить в музей и т.д. в Бэбилон тож можно, но только для развития моторики)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но мое личное мнение - смысл жизни - дети. все остальное - фигня...

А зачем? Для продолжения рода человеческого? смысл существования которого не понятен :biggrin:.

единственное для чего нужно жить - для детей. и стремится сделать все что бы дать им ... то что они хотят.

А что если то что он хочет больше всего - это узнать для чего же он существет вместе с человечеством :shocked:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования