Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Смысл жизни


В.К.

Рекомендуемые сообщения

Я бы добавил еще - зачем и для чего я, мы, человечество и вселенная в целом :biggrin:.

Смысл жизни, смысл бытия — философская и духовная проблема, имеющая отношение к определению конечной цели существования, предназначения человечества, человека как биологического вида...

ЗЫ:От смысла жизни отошли как-то.

:biggrin:

«Человек – незаметный, слишком высоко о себе мнящий животный вид, время которого, к счастью, ограничено; жизнь на земле в целом – мгновение, эпизод, исключение без особых последствий, нечто, что пройдёт бесследно…, сама Земля, подобно остальным созвездиям, - зияние между двумя ничто, событие без плана, разума, воли, самосознания, худший вид необходимости, глупая необходимость.

(Ф. Ницше. М1910,т.9, с.114)

ЗЫ 2 :А еще Ницше написал: Надо перепрынуть через все не нужное ( комплексы) прямо в свое солнце! Более точное его выражение можно найти в произведении "Так говорил Заратустра". А насчет его сумашествия..., кто знает кто более сумашедший... Помните притчу: "В одном царстве правила царская семья. И был у них враг - колдун. Решил он во что бы то ни стало разрушить жизнь данного царства. Подсыпал он во все колодцы зелье, от которого все население сошло с ума. И только царская семья осталась невредимой. Но население царства стало подозревать в неадекватности царствующую семью..." Так и здесь, Ницше был ипохондриком несомненно, но в его сумашествии, лично я, не распишусь...

А может быть и так, как говорил Фрейд: человек, который задумался о смысле жизни - болен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

задумался..

торкнуло..

не отпускает..

год странный начался..

слишком много думаю..

наверное хорошо..

смысл жизни?

...б.м. стоит научиться радоваться тем простым вещям, которые нам дает сама жизнь..

родные... близкие.. семья... дети...

вот оно счастье и смысл жизни одновременно!

фигасе торкнуло...

...не отпускает

наверное хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл жизни - быть полезным, учиться и делать это не из под пинка а самому этого хотеть... иначе все фигня, ложная игра в пустое счастье, навязанное обществом; иначе никто не заметит, как не замечают отдельные песчинки в горе песка, иголку в стогу сена и считают всех азиатов на одну харю... что вы есть, что вас нет... один фиг... зачем жить? Чтобы родиться, обгадить природу, быть причиной чужих слез, а потом помереть? Истина - она проста, надо жить по совести (а кто это делает? никто... там промолчал, там типа не заметил, там хотел уступить место... хопа другой уступил, ну и славненько...), "есть только миг, между прошлым и будущем, именно он называется жизнь" - надо сделать этот миг для окружающих, любящих нас, зависящих от нас чуть проще, чуть лучше. Ведь все мы стремимся к счастью, на пути сметая его же: уезжаем в другие города, не звоним родителям... типа а, потом позвоню... подставляем прямо или косвенно, не задумываясь о чужих людях, мало времени в погоне за карьерой и премиями проводят с детьми и отдают нянькам, а потом удивляются их невоспитанности и детской преступности... смысл жизни - прожить ее достойно и в любви...

Изменено пользователем Дева
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл жизни - быть полезным, учиться и делать это не из под пинка а самому этого хотеть... иначе все фигня, ложная игра в пустое счастье, навязанное обществом; иначе никто не заметит, как не замечают отдельные песчинки в горе песка, иголку в стогу сена и считают всех азиатов на одну харю... что вы есть, что вас нет... один фиг... зачем жить? Чтобы родиться, обгадить природу, быть причиной чужих слез, а потом помереть? Истина - она проста, надо жить по совести (а кто это делает? никто... там промолчал, там типа не заметил, там хотел уступить место... хопа другой уступил, ну и славненько...), "есть только миг, между прошлым и будущем, именно он называется жизнь" - надо сделать этот миг для окружающих, любящих нас, зависящих от нас чуть проще, чуть лучше. Ведь все мы стремимся к счастью, на пути сметая его же: уезжаем в другие города, не звоним родителям... типа а, потом позвоню... подставляем прямо или косвенно, не задумываясь о чужих людях, мало времени в погоне за карьерой и премиями проводят с детьми и отдают нянькам, а потом удивляются их невоспитанности и детской преступности... смысл жизни - прожить ее достойно и в любви...

фигасе как торкнуло... :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

каждую секунду мы сами выбираем смысл своей жизни,

те, кто не выбрал, не должны отчаиваться:

если смысла жизни нет, то что остается ?

ТЫ САМ !

(или, точнее, остается сам Бог)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каждую секунду мы сами выбираем смысл своей жизни,

те, кто не выбрал, не должны отчаиваться:

если смысла жизни нет, то что остается ?

ТЫ САМ !

(или, точнее, остается сам Бог)

Вообще не представляю человека, ведущего бессмысленный образ жизни... Даже у сутками висящих в инете есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще не представляю человека, ведущего бессмысленный образ жизни...

А вы сами ведете "смысленный" образ жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще не представляю человека, ведущего бессмысленный образ жизни... Даже у сутками висящих в инете есть)

навернео потому, что "смысл жизни" весьма бессмысленен ))

т.к. предполагает некую рациональность, конечность и заданность,

но разве человек конечен и рационален ? ))

(потратить опред.сумму денег на заведение ребенка не рационально, очень много рисков, а вот потратить на себя и сейчас - очень даже рационально, НО человечество до сих пор продолжается )) и будет продолжаться ))

кроме того, в каждом возрасте у нас свои смыслы ))

а вообще: вопросы о смысле жизни трудно прицепить к облаку или ветру ... (с) один российский буддист))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каждую секунду мы сами выбираем смысл своей жизни,

те, кто не выбрал, не должны отчаиваться:

если смысла жизни нет, то что остается ?

ТЫ САМ !

(или, точнее, остается сам Бог)

Но Бог то и вложил в нас чувства и поиск смысла жизни, поэтому, полагаю, что постигать надо себя, а не того, Кто не поддается разуму. Искать смысл жизни в бездеятельном созерцании не по человечески и не по божески, так как было сказано - покажи мне веру свою делами своими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но Бог то и вложил в нас чувства и поиск смысла жизни

кто-то в кого-то что-то вложил ? или в нас уже всё было и есть ? ))

...постигать надо себя, а не того, Кто не поддается разуму.

думаю, никто не спорит

Искать смысл жизни в бездеятельном созерцании не по человечески и не по божески...

разве кто-то говорил о "бездеятельном созерцании" ?

я говорил, что даже смысла жизни искать не обязательно ))

так как было сказано - покажи мне веру свою делами своими

и здесь никто не спорит,

если у Вас есть вера, что Вы покажете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выражу свое мнение о смысле жизни и зачем мы здесь.

этот вопрос является для каждого человека сугубо личным и каждый с ним сталкивается рано или поздно.

Являясь верующим человеком вижу смысл жизни в поклонении Богу, но не в узком его понимании - как то совершение молитв, постов, раздачи милостыни, но и всеми своими действиями (совершение добрых дел, создание семьи, поддержание родственных уз, рождение и воспитание детей).

Я буду искать довольство Бога, а Он может сделать, со мной и всей вселенной, что пожелает.

По-моему, ответ на вопрос о смысле (назначении) любого объекта может дать лишь Создатель объекта.

Источник: ислам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования