Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Смысл жизни


В.К.

Рекомендуемые сообщения

Писсимистического взгляда не хватало, думаю!

Смысл - все разрушить! Уничтожить животных, природу, самих себя, перебраться выжившим на другую планету и начать все с начала!  

:bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

"Ну вот, сейчас обязательно кто-нибудь задаст дурацкий вопрос - "В чем смысл жизни?". С тех пор я на такие темы  не разговариваю." И зря  :bum: Для чего же вы тогда живете, какая то цель у Вас есть?

У меня этих целей воз и маленькая тележка :от стремления к совершенству до покупки обуви дочке или себе, любимой, - новой помады. Постоянно куда-то мчишься, пытаясь все успеть. Скажете, что в этом-то процессе и теряешь смысл, а по-моему, как раз в нем и обретаешь. Если на каждом этапе спрашивать себя "чего ради?", т.е. зачем я работаю, может не надо?  к чему дочери обувь - разве это главное в жизни?,  можно просто впать в ступор.    В конечном итоге каждый мой поступок, каждое слово отражает моё мировоззрение в целом. Я ежесекундно создаю свою жизнь и благодаря этому она обретает смысл.

Полностью согласна с Айдыном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писсимистического взгляда не хватало, думаю!

Смысл - все разрушить! Уничтожить животных, природу, самих себя, перебраться выжившим на другую планету и начать все с начала!  

:bum:

Конечно я думаю что такое не реально.

Но какой человек может получить от этого удовольствие?

Я конечно вас Раш не имею ввиду,  но мне кажется что такой человек, должен быть с больной психикой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве человечество не разрушением занимается?

Создает разные блага(для удовлетворения разных потребностей) и убивает все живое.

Природа уничтожается Красная книга толстеет из года в год.

Все в жертву ПОТРЕБЛЕНИЯ.

И не говорите что это больные люди и их немного.

Имя им легион

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в этом легионе есть те кто создает, кто без заветно отдает свою жизнь во имя других, во имя своего смысла. Мы все не безгрешны.

Я согласен, что  конце концов человечество прекратит свое существование, пусть даже это будет через 1 000 000 лет.

Но смерть не опровергает сам смысл нашей жизни, а наполняет его своей значимостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сумашедшим, в нашем обществе является любой человек взгляды которого не совпадают со взглядами остальных. А может он пытается открыть глаза на окружающий нас мир? Привыкли мы все жить в созданном самим собой мире, где все покоряется лишь нам - человеческим существам.

А смысл  - посади дерево, вырасти сына и построй дом, не заключает ли в себе более желание человеческого существа в потреблении "природы" чем в ее развитии!

Смысл - понятие для каждого свое, в силу общего мировозрения индивидуальной личности, а если "широко" посмотреть, да еще и со стороны, то открывается такое ...

Вы только обратите внимание на экологическую обстановку в нашей республике, и куда только уходят эти средства полученные от предприятий - гигантов и плата наша с вами за жизнь, уж больно велика! Ведь для некоторых - смыслом является увеличение дензнаков на расчетном счете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писсимистического взгляда не хватало, думаю!

Смысл - все разрушить! Уничтожить животных, природу, самих себя, перебраться выжившим на другую планету и начать все с начала!  

:bum:

Зачем? чтобы пережить все заново или исправить ошибки. Думаю не стоит :hb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем? чтобы пережить все заново или исправить ошибки. Думаю не стоит :hb:

Надо сказать, что трагический интеллект индуктивно может заполнить только  любовь.

А утраченную любовь :hb:

может заменить только новая.   :bum:

(слова неизвестного философа.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Надо сказать, что трагический интеллект индуктивно может заполнить только  любовь.

А утраченную любовь :roga:

может заменить только новая.   :firstkiss:

(слова неизвестного философа.)

Как вы правы  черт возьми :hb:  :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А утраченную любовь

может заменить только новая.  

(слова неизвестного философа.)

Это Вы!

Мей би, смысл жизни - в создании микромира счастливых людей рядом с тобой?

Иными словами быть счастливым, среди счастливых!?

Но что есть счастье?  Когда можно назвать себя счастливым?

И что есть жизнь, как не погоня за мечтами?

Мечтами о счатье. Но можем ли мы быть действиетльно счастливыми больше одного мнгновения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После познанья смысла этой жизни,

Она (жизнь)теряет смысл окончательно.  

Лично я не думаю, что смысл жизни невозможно познать!!

Соответсвенно она(жизнь) никогда не потеряет свой смысл окончательно! :bur2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один умный человек сказал, что " жизнь -это способ существования  белковых тел".Следовательно смысл жизни в сохранении условий для существования всех этих " белковых тел" от червяка до человека. Пока самый "вредоносный "из всех живущих на земле именно человек
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извечный филосовский вопрос, на который, наверное,никто не найдет ответа.

Просто жить? А как жить просто? Делать то что тебе нравиться? А если это мешает жить другим?

И смысл жизни у всех и у каждого свой. Сколько жизней, столько и смыслов.

Смысл жизни по-моему в счастье. Счастье-в гармонии, в любви.Любовь вообще: к жизни, людям, к миру, в которм ты живешь.

Умение наслаждаться ЖИЗНЬЮ-дар божий. Он дарован всем,без исключения.Воспользоваться этим даром удается не всем, и тогда человек озадачено вопрошает:"А  в чем смысл жизни?  Мы же для чего-то пришли в этот мир..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласна с "вредоносностью" человека!

Люди воще все хорошие, только у некоторых хорошее где-то глубоко запрятано, что найти не всегда удается окружающим!  :bur2:

А смысл жизни, наверно, все-таки в том, чтобы быть счастливой, ощущать себя такой, жить для себя и других, быть нужной, любимой ... Надо уметь наслаждаться жизнью - точно! :bur2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умение наслаждаться ЖИЗНЬЮ-дар божий. Он дарован всем,без исключения.Воспользоваться этим даром удается не всем, и тогда человек озадачено вопрошает:"А  в чем смысл жизни?  Мы же для чего-то пришли в этот мир..."

Можно ли с полной увереностью сказать, что есть такие люди которые могут всегда наслаждаться Жизнью?

Есть ли такой человек который никогда не задавал себе и другим такой вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласна с "вредоносностью" человека!

Люди воще все хорошие, только у некоторых хорошее где-то глубоко запрятано, что найти не всегда удается окружающим!  :bur2:

Малинка,

Вам сколько лет? Люди вообще все хорошие....Чикатило например. А ведь и него ( у подобных ему) есть свой смысл существования тоже. Хотя говоря о вредосности человека я имела в виду влияние результатов его жизнедеятельности на весь окружающий его мир, на флору, фауну, озоновый слой и т.д. Человек -самый крупный хищник, чтобы выжить он выжмет сок из лимона, осушит море, заводнит пустыню,засорит космос, убъет и съест себе подобного и все это ради себя любимого, а потом поняв, что нарушил экологическое равновесие и чем это ему грозит, начинает поспешно исправлять ситуацию, нанося своими неумелыми попытками еще больший вред. :bur2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боже, как у Вас, Светлана, все сложно с пониманием...

Вам надо в лесу жить и не видеть и не знать всего плохого, а то заморочитесь окончательно!

Любого человека можно оправдать.

Нельзя зацикливаться на плохом, а то не поймешь, что хорошее есть на свете!

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть вопроса в чем?

Смысл жизни волнует кого? Человека!

А кто называется "Человек"?

Человек = Чело + Век,

т.е. Чело (т.е. ум, мысли и т.д.) устремленное в Век, т.е. в Вечность.

Соответственно этому и смысл жизни того, кто называется Человек.

Можно и подробнее, если кому-нибудь интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:bur2: Точно точно Малинка говорит! Ведь согласитесь, в конеце концов страшная жажда к жизни которая живёт в каждом из нас вновь и вновь просыпается, сколько её не пугай войнами, Чикатилами там и т.д. и  т.п. :bam:   :bur2:  и заставляет смотреть нас на мир в свете Солнца опять и опять радоваться и Жить, кто как умеет конечно.  :bur2:

А вот просто надо почаще об этом вспоминать и всем и меньшу негатива будет повсеместно. А то насупимся , ходим как бирюки угрюмые  :hi:  и забываем что всё в наших руках  :fly:

все хороши, просто каждому своё. А опровергуть можно что угодно, всегда есть такие крайности как Чикатило, например,  :hi:  которые мы, кстати, при случае, используем в свох целях, хе-хе   :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Если сильно упростить, то по-моему, получается солянка из Кальвина, Моэма и Коэльо:

Смысл жизни в следовании своему предназначению, суть которого сводится к тому, чтобы оставаться самим собой. Именно это изменит мир, а не любые цели, навязанные внешними к человеку системами. В этом отношении Чикатило был самим собой и полностью реализовал свое предназначение. В этом была его задача -активизация зла в мире. Тоже самое можно сказать о Гитлере и Сталине. Зло же существует для актуализации его антитезы - добра. Большое зло вызывает к жизни такой же его противовес - добро. Так общество либо растет, либо погибает. Общество движет вперед социальное напряжение - разность потенциалов между бедными и богатыми, сильными и слабыми, левыми и правыми и так далее, включая вышеуказанную моральную дихотомию. Если закрыть общество от зла - полностью подавить преступность и моральные девиации, то в этом случае неизбежны деградация и распад. Соответственно, необходимо следовать свому предназначению, независимо от его моральной оценки. Однако, чтобы этот процесс не был разрушителен, необходимо его согласование с общественной моралью в лице ее внутреннего ментора - совести. Следует найти компромисс, но ни в коем случае не отказываться от реализации своего внутреннего я. Правда, последний не стоит путать с зовом плоти того или иного рода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования