Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

налоговые обязательства участников некоммерческой организации


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги,

Поскажите, пожалуйста, какие налоговые обязательства могут возникнуть у учредителей благотворительного фонда, зарегистрированного в Российской Федерации, если такой фонд откроет филиал в Республике Казахстан? Если можно - со ссылками на соответствующие нормы.

Заранее благодарю,

Тари

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша деятельность будет регламентироваться в части налогов ст.120 Налогового Кодекса РК:

1. Для целей настоящего Кодекса некоммерческой организацией признается организация, имеющая статус некоммерческой в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, за исключением акционерных обществ, учреждений и потребительских кооперативов, кроме кооперативов собственников квартир (помещений), которая осуществляет деятельность в общественных интересах и соответствует следующим условиям:

1) не имеет цели извлечения дохода в качестве такового;

2) не распределяет полученный чистый доход или имущество между участниками.

2. Доход некоммерческой организации, полученный по договору на осуществление государственного социального заказа, в виде вознаграждения по депозитам, гранта, вступительных и членских взносов, взносов участников кондоминиума, благотворительной и спонсорской помощи, безвозмездно переданного имущества, отчислений и пожертвований на безвозмездной основе, не подлежит налогообложению при соблюдении условий, указанных в пункте 1 настоящей статьи.

3. В случае несоблюдения условий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, доходы некоммерческой организации подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

4. Доходы, не указанные в пункте 2 настоящей статьи, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

При этом некоммерческая организация обязана вести раздельный учет по доходам, освобождаемым от налогообложения в соответствии с настоящей статьей, и доходам, подлежащим налогообложению в общеустановленном порядке.

5. При получении доходов, подлежащих налогообложению в общеустановленном порядке, сумма расходов некоммерческой организации, подлежащая отнесению на вычеты, определяется по выбору налогоплательщика по пропорциональному или раздельному методу.

6. По пропорциональному методу сумма расходов, подлежащая отнесению на вычеты, в общей сумме расходов определяется исходя из удельного веса доходов, не указанных в пункте 2 настоящей статьи, в общей сумме доходов некоммерческой организации.

7. По раздельному методу налогоплательщик ведет раздельный учет по расходам, относящимся к доходам, указанным в пункте 2 настоящей статьи, и расходам, относящимся к доходам, подлежащим налогообложению в общеустановленном порядке.

При наличии филиала на территории РК, с работниками, кеоторые будут получать заработную плату, Вы становитесь налоговым агентом при выплате им доходов (индивидуальный подоходный налог, отчисления в Пенсионный фонд, социальные отчисления).

Являетесь плательщиком социального налога.

При наличии транспортных средств - платите налог на транспорт. При наличии имущества - платите налог на имущество. При наличии земли - платите налог на землю.

С конкретными ставками на выше перечисленные виды налогов можете ознакомится ЗДЕСЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования