Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос. Имею ли право- как поступить.


Гость ДЕМИ

Рекомендуемые сообщения

Совершенно хищенние ТМЦ переданное на ответхранение на склады на сумму 3 млн.тенге, согласно накладной. В результате расследования по уголовному делу предъявили обвинение по ст.182 ч.3 УК РК, применили амнистию,а ущерб я должен предъявлять в гражданском порядке. Имею ли я право несогласиться с актом амнистии, чтобы добиться рассмотрения дела в суде,на основании каких законодательных актов могу это потребовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - ДЕМИ:

Имею ли я право несогласиться с актом амнистии, чтобы добиться рассмотрения дела в суде,на основании каких законодательных актов могу это потребовать.

Имеете. В соответствии с п.5 ст. 38 УПК "Прекращение уголовного дела по основаниям, указанным в части первой настоящей статьи (то есть по нереабилитирующим), не допускается, если подозреваемый, обвиняемый или потерпевший против этого возражают. В таком случае производство по

делу продолжается в обычном порядке".

В Вашем случае следственные органы нарушили и ст. 114 УПК, в соответствии с которой они были обязаны разъяснить Вам Ваши права. Обращайтесь в прокуратуру, добывайтесь отмены постановления о прекращении уголовного дела. При наличии обвинительного приговора последний будет иметь преюдициональную силу для гражданского процесса, кроме того в соответствии с п. 5 ст.501 Налогового кодекса Вы будете освобождены от госпошлины. Так что смысл побороться есть. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования