Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Соотношение Законов о Нефти и Иностранных инвестициях


Гость коллега

Рекомендуемые сообщения

Гость юрист Ашимов

Уважаемые господа, прошу высказать ваши мнения по такому вопросу как соотношение законов о нефти иили недропользовании и Закона об Иностранных Инвестициях, что приоритетнее; особенно меня волнует действие статьи 6-ой Закона об Иноинвестициях на фоне изменений происходивших в законах о нефти и недрах. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пятницу в парламенте были слушанья по теме Правовое регулирование недропользования. Наверняка много чего было сказано, вот эти бы материалы в эту тему :fart:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость коллега

Автор - Ануар Ашимов:

Уважаемые господа, прошу высказать ваши мнения по такому вопросу как соотношение законов о нефти иили недропользовании и Закона об Иностранных Инвестициях, что приоритетнее; особенно меня волнует действие статьи 6-ой Закона об Иноинвестициях на фоне изменений происходивших в законах о нефти и недрах. Заранее благодарю.

Если рассматривать приоритетность Законов относительно друг друга, то конечно же позже принятое законоположение имеет приоритет. Но в случаях, касающихся недропользования необходимо иметь ввиду, что они регулируются не только общими законами, но и локальным законом, а именно Контрактом на разведку или добычу или их совмещение. И этот локальный закон (Контракт), как и общий закон об Иноинвестициях закрепляет и "замораживает" действие законодательства на дату его (Контракта) заключения, оно же - "дедушкина оговорка".

Этим же локальным актом предусмотрено, что рассмотрение споров, могущих произойти в силу изменчиворсти местных "фонов", будет происходить далеко за кордоном, где, как известно, наблюдается достаточно трепетное отношения к соблюдению письменно закреплённым договорённостям. И против изменения такого порядка направлены усилия казахстанской прокуратуры и Министерства юстиции и чему противостоит, что радует, Верховный суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость юрист Ашимов

Господа, проблема в том, что Соглашение о разделе продукции по Северному Каспию 1997 года не содержит "дедушкиной" оговорки, поэтому прошедшие изменения в Законах о Нефти и Недрах, особенно принятие Правительством на их основе "Правил приобретения товаров, работ и услуг при осуществлении Нефтяных операций", я склонен рассматривать как ухудшение, а следовательно статью 6-ую Закона об Иноинвестициях уместно применить, впрочем это моё мнение, "послушаем что нам скажет начальник транспортного цеха".

И ещё вопрос - если я, иноинвестор вложил в уставной капитал какого-нибудь АО по производству рогов и копыт 1 (один) монгольский тугрик - я могу применять статью 6-ую ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования