Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

эта ошибка парламентариев- мозоль


Гость горЕ

Рекомендуемые сообщения

уважаемые коллеги!

на протяжении двух недель у меня дело по сокращению штатов. проблема в том,что сократили согласно ст. 26 п.2 "индивидуальный трудовой договор расторгнуть по сокращению штатов", все гарантии, предусмотренные законом нами соблюдены.

единственная проблема в самой трактовке статьи, в связи с введением нового закона необходимо было перевести работников принятых до нового закона на ИТД., однако это признано нарушением закона в соответствии с комментариями трудовиков , соц.органов и.т.п. . в то же время теперь суд хочет признать увольнение незаконным, так как итд не был заключен,а трактовка приказа именно гласит-расторгнуть итд, то есть у вас не стыковка, все мой попытки убедить, что не переводили работников на итд, так как это нарушение закона, а по старому закону уволить не имеем права так как утратил силу безуспешны. Какой есть выход? Если решение завтра состоится не в мою пользу, могу ли я судиться с парламентом за недоработку и изложение статей и взыскать с нее все расходы, взысканные с нас,т.к. по вине парламента признают законное увольнение незаконным. невозможно убедить суд что итд в 1988году, когда ее приняли на работу по старому кзот практически то жек самое, и не наша вина что наш непутевый парламент издает проблемные дурацкие сводящие с ума законы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судиться с парламентом? Ну это Вы сгоряча!

Почему Вы уверены, что обязательно проиграете процесс? Дождитесь решения, и даже в случае решения вопроса не в Вашу пользу суд должен будет его мотивировать. От этого и будете танцевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как это договор был не заключен, если по ст. 12 З. О труде

"В случаях отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом индивидуального трудового договора со стороны работодателя действие индивидуального трудового договора начинается с фактического допущения к работе."?

Так что неправ суд получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хитрая фишка. Есть норма, согласно которой ИТД должен быть заключен в письменной форме. Поэтому с одной стороны ИТД заключить можно и должно, но - бессрочный, т.к. до закона работники работали по бессрочному договору (КЗоТ). А вот если работодатель пытается подсунуть таким работникам ИТД с определенным сроком (а именно этого все работодатели и хотят), то все эти инспектора поднимают вой, типа не имеете права, и они правы.

Повезло тем, кто до введения нового закона перевел всех работников на срочные трудовые договоры (контракты).

Вывод, надо было заключить бессрочный ИТД, а потом увольнять по сокращению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования