Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

НК закрыли счет - правовые последствия


Рекомендуемые сообщения

На мой адрес пришло письмо, с просьбой рассмотреть ситуацию, и по возможности разместить ее на обсуждение.

Размещаю вопрос- ответ на форуме, для возожных дополнений в части юридического аспекта..

Здравствуйте, уважаемая POLIN!

Прошу извинить за то, что пишу Вам в личику, честно искал подходящую тему, не найдя пытался открыть, вот только прав на открытие тем нет.

Мне хотелось с Вами посоветоваться по вопросу, касательно вынесенного в адрес нашего ТОО Распоряжения налогового органа о приостановлении расходных операций по банковским счетам налогоплательщика (далее по тексту - Распоряжение). К форме распоряжения вопросов нет, санкция прокурора тоже имеется. Нюанс: Распоряжение само от 30 июля 2008 года, Прокурор санкционирует её 18 сентября 2008 года, а сегодня 21 ноября 2008 года нам Банк приостанавливает операции по счетам, кроме опреации по погашению нал/задолженностей (по закону). Наказали по ст. 47 п.п. 2 Непогашение нал/задолж. по истеч. 30 раб. дней со дня установл. срока. Хотя, например, буквально месяц (!) назад, нами было получено в нашей налоговой Справка об отсутствии задолженностей, т.е. чисты как... как лобовое стекло Вопрос отсюда, сталкивались ли Вы с такой ситуацией, мы согласны м.б. на 30 июля и была какая-то задолженность, но извините уже новый год на носу, а счета приостановлены только теперь, когда нарушения фактически отсутствуют, на данный момент гл/бух поехала разбираться, я не могу дозвониться до прокуратуры. По СПС (комп глючит) я к сожалению не нашел по срокам рассмотрения Распоряжении (просмотрел: ст 51 ЗРК "О банках..", ст. 352 ЗРК "Там.кодекс", ст. 47. ЗРК "О налогах...", также письма НК и Ген/прокуратуры).

Подскажите?

Заранее спасибо.

С уважением, Алибек.

ЗЫ. Если можно, то прошу Вас открыть как отдельную темку, для обсуждения коллективно (я понимаю, что вопрос не только к финансистам).

Здравствуйте Алибек!

Ели счет закрыт - то его (безусловно) нужно открывать, либот погасив налоговую задолженность, либо произведя налоговую сверку и выяснив отсутствие налоговой задолженности.

Единственное, о чем хочется Вам напомнить - так это о Ваших правах в данной ситуации.

Вы ничего не пишите о предупредительных мерах НК, которые они обязаны соблюсти перед закрытием банковских счетов налогоплательщика, а именно:

НК РК ст.31 п.2 пп.6:

2. Виды уведомлений ограничиваются нижеперечисленными видами и направляются налогоплательщику в следующие сроки:

6) об обращении взыскания на деньги на банковских счетах дебиторов не позднее десяти рабочих дней до обращения взыскания;

Если Вами небыло получено данное уведомление, а счет закрыли - это нарушение работы НК.

Они могут сослаться на факт отправки Вам уведомления элестронным способом. Однако, и на это должно быть согласие налогоплательщика:

НК РК ст.31 п.1:

1. Уведомлением признается направленное органом налоговой службы сообщение налогоплательщику на бумажном носителе или с его письменного согласия электронным способом о необходимости исполнения последним налогового обязательства.

Уверена, что никакого письменного согласие на получение уведомления электронным способом Вы не давали. Это вообще белое пятно в работе с налогоплательщиком. Следовательно, согласно НК РК ст.31 п.4:

4. Уведомление должно быть вручено налогоплательщику (представителю) лично под роспись или иным способом, подтверждающим факт отправки и получения, за исключением уведомления, указанного в подпункте 10) пункта 2 настоящей статьи, по которому подтверждается факт отправки.

Под иным способом вручения уведомления предполагается согласие на уведомление электронным способом, которого как правило нет ни у кого. Так, все под общую гребенку.

Ущерб Вы конечно получили. Так как действия НК осуществленные незаконным способом - всегда ущерб для налогоплатиельщика.

Жалуйтесь на них и требуйте наказания виновных. Это будет Вашим маленьким удовлетворением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Под иным способом вручения уведомления предполагается согласие на уведомление электронным способом, которого как правило нет ни у кого. Так, все под общую гребенку.

Ущерб Вы конечно получили. Так как действия НК осуществленные незаконным способом - всегда ущерб для налогоплатиельщика.

Жалуйтесь на них и требуйте наказания виновных. Это будет Вашим маленьким удовлетворением.

Сколько раз получала криптоключи - не упомню, и при заполнении формы 009.02 думала: надо бы прочесть его внимательно. Все некогда :biggrin: . Но при беглом прочтении запомнилось что-то про "обмен электронными документами", и "стороны признают что они эквивалентны документу ... в письменном виде"...

Ведь обмен - это значит не только "мы- им", но и "они - нам".

POLIN, как думаете, Соглашение формы 009.02 - не является письменным согласием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня недавно была такая ситуация:

1. Было инкассовое распоряжение, я сам приехал в НК и произвел сверку, сделали отзыв.

2. Через 10 дней пришло распоряжение о приостановление операций по счету, приехал опять в НК и сделал распоряжение об восстановление операций по счету. Распоряжение было по тому же основанию, п. 1, просто так медленно работает канцелярия. Пока я делал отзыв по п. 1, было уже сформировано уведомление по п.2 и оно пошло своим чередом, тем более что у прокурора виза ставится долго.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, ничего страшного нет. Уведомления-инкассо всегда получаются как-то поздно. Я недавно тоже попала в такую ситуацию, сходила в НК, там проверили, показала платежки, сразу выдали распоряжение на открытие счета, его отвезла в банк. Времени потраченного жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования