Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос


Гость коллега

Рекомендуемые сообщения

Совершенно непонятно, о чём идёт речь. Если Вам непонятны услуги, то нам непонятен даже вопрос. Взыскать деньги можно только через суд. Если услуг не было, то ничего не взыщут. Хотя, чтобы платить за коммунальные услуги, необязательно быть членом КСК.

Но через суд никто ничего взыскивать не будет. Просто, когда вы придёте за справкой Ф-3, с вас взыщут всё, включая пеню.

Короче, если вы докажете, что никаких услуг предоставлено не было, то никто с вас ничего не возьмёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажу, даже, больше: если вы докажете, что между Вами и КСК не существовало договора на оказание услуг, "то никто с вас ничего не возьмёт", вне зависимости от фактов предоставления услуг.

возможно, сейчас, некоторые из нижецитированных НПА уже не действуют, но в начале 1999 года, таковые выкладки помогли мне доказать в суде необоснованность денежных требований КСК к жильцу одной из квартиры:

...поскольку Гражданский кодекс РК, принятый 27.12.94 в качестве основы регулирования всей массы имущественных и личных неимущественных отношений, развивающихся в условиях рыночной экономики, во многих своих положениях определяет договор как самое распространенное основание возникновения и регулирования гражданских правоотношений, практически все законодательные и нормативные правовые акты, регулирующие взаимоотношения в областях прав потребителей, предоставления жилищно-коммунальных услуг, в том числе деятельность кооперативов собственников квартир, определяют именно договор в качестве основы взаимоотношений между поставщиком и потребителем услуг.

есколько цитат:

этот документ, точно устарел, в связи с аналогичными правилами, утв. Пост.Правительства 08.12.2000 N 1822, но и в новых правилах также все основано на договоре - "Правила предоставления жилищно-коммунальных услуг (эксплуатация, содержание жилого дома и земельного участка, газоснабжение, канализация, мусороудаление, лифты)", утвержденные Постановлением Государственного комитета РК по ценовой и антимонопольной политике от 20 сентября 1996 года (а также одноименный документ, изданный 01 июля 1996 г. Министерством строительства, жилья и застройки территорий РК):

2. Порядок эксплуатации и содержания жилого дома, земельного участка, внутридомовых сетей, инженерного оборудования и устройств

Эксплуатация и содержание жилого дома, земельного участка, внутридомовых сетей, инженерного оборудования и устройств может осуществляться по следующей схеме:

- эксплуатация и содержание жилого дома, земельного участка - Услугодателем по прямым договорам с Потребителем или самим Потребителем;...

- Услугодателем по прямым договорам с Потребителем;

5. Оплата услуг

5.6. Оплата за коммунальные услуги производится потребителем согласно Договору в соответствии с предоставленным поставщиком услуг счетом.

7. Права и обязанности Услугодателя

7.2. Услугодатель обязан:

- принимать меры по своевременному заключению Договора на предоставление услуг;

"РЕКОМЕНДАЦИИ по организации потребительских кооперативов собственников квартир и нежилых помещений в жилых домах", утвержденные 21.08.96 г. постановлениями Госкомимущества РК (N 3/4798) и Госкомитета РК по ценовой и антимонопольной политике (N 05-14/1078):

3.3. Собственники помещений, не являющиеся членами кооператива собственников квартир, заключают с кооперативом договор, в котором оговариваются все стороны их взаимоотношений.

Содержание дома в части эксплуатационных расходов собственники несут на условиях, оговоренных в договоре, заключенном между ними и кооперативом собственников квартир.

"Методические рекомендации по практической деятельности кооперативов собственников квартир и нежилых помещений в жилых домах", утвержденные Постановлением Государственного комитета РК по ценовой и антимонопольной политике от 14 февраля 1997 года N 13

3. Правлениям КСК до 1 марта т. г. необходимо заключить с жильцами, не участвовавшими в общих собраниях, договора о взаимодействии по вопросам содержания жилья, либо получить их согласие о вступлении в члены кооператива.

4. Отдельные граждане, не желающие вступать в КСК, на основе конституционной нормы о свободе объединений граждан не могут быть зачислены членом КСК принудительно. Они вправе индивидуально осуществлять платежи за коммунальные услуги продавцам в соответствии с заключенными с ними индивидуальными типовыми договорами. Однако, эти граждане наравне с членами КСК несут материальную ответственность за содержание всего дома и обязаны вносить на счет КСК определенную часть расходов на основании заключенного с правлением КСК договора.

5. Правление КСК выступает как продавец некоторых видов коммунальных услуг по отношению к собственникам квартир, не вступившим в КСК. В этом случае их отношения регулируются Законом "О защите прав потребителей".

Таким образом, заключение договора между квартировладельцем и КСК было абсолютно необходимо, поскольку только договор может быть достаточным основанием для возникновения и регулирования их правоотношений, но КСК не предпринимал никаких действий по заключению такого договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - коллега:

Но через суд никто ничего взыскивать не будет.

Короче, если вы докажете, что никаких услуг предоставлено не было, то никто с вас ничего не возьмёт...

В качестве грустного анекдота. Года 3-4 назад мне в почтовый ящик пришла повестка в суд - КСК подал иск о взыскании с меня эксплуатационных расходов (в КСК я не вступал). Как добропорядочный гражданин я в суд явился, но судья видимо забыл, что у него процесс и на суд не пришел. Вскоре я уехал в командировку. Повесток больше не приносили. Вроде бы все заглохло. А через пару месяцев на работу пришел исполнительный лист. Оказывается, суд прошел в мое отсутствие (причем повестка мне лично не вручалась).

Так что КСК достаточно активно обращаются в суд, по крайней мере в нашем городе, "качество" же "правосудия" по искам, связанным с КСК комментировать не буду.

PS При "разборках" в КСК председатель продемонстрировала мне устав зарегистрированный в управлении юстиции, в соответствии с которым все жители домов, входящих в КСК, автоматически являются членами КСК. О закрепленном в Конституции праве граждан вступать или не вступать в общественные объединения в Управлении юстиции видимо не догадывались. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

PS При "разборках" в КСК председатель продемонстрировала мне устав зарегистрированный в управлении юстиции, в соответствии с которым все жители домов, входящих в КСК, автоматически являются членами КСК. О закрепленном в Конституции праве граждан вступать или не вступать в общественные объединения в Управлении юстиции видимо не догадывались. :confused:

Эдуард,

И чем закончился этот грустный анекдот, или о все еще продолжается? :smile:

Удалось ли доказать ваши конституционные права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Эдуард,

И чем закончился этот грустный анекдот, или о все еще продолжается? :confused:

Удалось ли доказать ваши конституционные права?

Обратился в прокуратуру, по их требованию КСК перерегистрировал устав. Решение суда обжаловать не стал - сумма была смешная по сравнению с затратами времени на судебные тяжбы, а у меня в тот момент запарка была на работе.

Кстати, когда пришел в прокуратуру с заявлением,

в канцелярии у меня его принимать отказались, пояснив, что я обязан записаться на прием к зампрокурора, а у того перед кабинетом очередь человек пятнадцать. Послал по почте, прокатило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования