Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

сроки заявления наследства


Эдуард

Рекомендуемые сообщения

Общий срок - 6 месяцев.

Возникает правда масса вопросов. Нотариус не станет оформлять право на наследство, потому что иностранцы не имеют права иметь на праве собственности квартиру в РК.

Тут же второй вопрос для участников форума. Для приобретения наследства надо ли мне обращаться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. Если учесть, положение по которому если не откажешься от наследства в течение 6 месяцев (ст. 1074 ГК РК), то утрачиваешь право отказаться от наследства, оно принудительно твое. Так зачем мне обращаться к нотариусу, а еще легче просто вступить в фактическое владение наследством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - ями:

Тут же второй вопрос для участников форума. Для приобретения наследства надо ли мне обращаться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. Если учесть, положение по которому если не откажешься от наследства в течение 6 месяцев (ст. 1074 ГК РК), то утрачиваешь право отказаться от наследства, оно принудительно твое. Так зачем мне обращаться к нотариусу, а еще легче просто вступить в фактическое владение наследством.

Вступить то в фактическое владение наследством Вы можете, а вот распорядиться этим наследством (естественно при необходимости государственной регистрации сделки) - нет. Скажем, если предметом наследства является квартира, прежде чем ее продать, Вам необходимо зарегистрировать ее на себя в Центре недвижимости (БТИ). А в БТИ без нотариально удостоверенного свидетельства о праве на наследство с Вами разговаривать не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указ Президента РК, имеющий силу закона от 19.06.95 года "О правовом положении иностранных граждан в РК"

ст. 9

- Иностранные граждане могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранных граждан).

Я так понял, что спрашивающий имел в виду себя, и врятли у него есть вид на жительство в РК. Соответственно вывод: он не может иметь на праве собственности квартиру в Ате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - ями:

Общий срок - 6 месяцев.

Возникает правда масса вопросов. Нотариус не станет оформлять право на наследство, потому что иностранцы не имеют права иметь на праве собственности квартиру в РК.

По моему все-таки право на наследство следует отделять от права собственности на имущество.

Инструкция о порядке совершения нотариальных

действий в Республике Казахстан <*>

Сноска. Наименование Инструкции - в новой редакции согласно

приказу Министра юстиции РК от 20 ноября 2000 года N 527-к V001300

Утверждена Приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 28 июля 1998 года N 539

Зарегистрирован в Министерстве юстиции

Республики Казахстан 10.08.1998 г. за № 564

349. Иностранные юридические и физические лица, а также лица без гражданства имеют право обращаться за совершением нотариального действия в

порядке и на условиях, установленных для юридических и физических лиц Республики Казахстан.

356. Если при принятии мер к охране наследственного имущества выяснится, что наследниками являются проживающие за пределами Республики Казахстан иностранные граждане, нотариус направляет им уведомление о месте

и времени открытия наследства через органы юстиции и Министерство иностранных дел Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - ями:

...Нотариус не станет оформлять право на наследство, потому что иностранцы не имеют права иметь на праве собственности квартиру в РК...

...- Иностранные граждане могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранных граждан)...

Думаю, что нужно быть более аккуратным в высказываниях, т.к. несведающий человек (а такие как вы заметили тоже обращаются на форум) понимает вас буквально :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

По моему все-таки право на наследство следует отделять от права собственности на имущество.

Ну я тоже так думаю

:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - kanidovs:

какие сроки заявления на наследство в данном случае - квартира в алмаате.для граждан СНГ

Вот тут уточнить еще надо о каком сроке спрашивает kanidovs:

срок подачи заявления или срок действия заявления до вступления в наследство (упомянутые 6 месяцев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте.по существу дело обстоит так.

умер наш близкий родственник.родной брату

него была кооперативная квартира.председатель кооператива сообщила нам об этом через 3 месяца.

прошу помоч.наши дальнейшие действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

Вступить то в фактическое владение наследством Вы можете, а вот распорядиться этим наследством (естественно при необходимости государственной регистрации сделки) - нет. Скажем, если предметом наследства является квартира, прежде чем ее продать, Вам необходимо зарегистрировать ее на себя в Центре недвижимости (БТИ). А в БТИ без нотариально удостоверенного свидетельства о праве на наследство с Вами разговаривать не будут.

А если подать в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

Вступить то в фактическое владение наследством Вы можете, а вот распорядиться этим наследством (естественно при необходимости государственной регистрации сделки) - нет. Скажем, если предметом наследства является квартира, прежде чем ее продать, Вам необходимо зарегистрировать ее на себя в Центре недвижимости (БТИ). А в БТИ без нотариально удостоверенного свидетельства о праве на наследство с Вами разговаривать не будут.

А если в суд? с завещанием или с иском о признании права собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Вот тут уточнить еще надо о каком сроке спрашивает kanidovs:

срок подачи заявления или срок действия заявления до вступления в наследство (упомянутые 6 месяцев).

А что есть еще какой-то срок, кроме 6 месячного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

По моему все-таки право на наследство следует отделять от права собственности на имущество.

Инструкция о порядке совершения нотариальных

действий в Республике Казахстан <*>

Сноска. Наименование Инструкции - в новой редакции согласно

приказу Министра юстиции РК от 20 ноября 2000 года N 527-к V001300

Утверждена Приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 28 июля 1998 года N 539

Зарегистрирован в Министерстве юстиции

Республики Казахстан 10.08.1998 г. за № 564

349. Иностранные юридические и физические лица, а также лица без гражданства имеют право обращаться за совершением нотариального действия в

порядке и на условиях, установленных для юридических и физических лиц Республики Казахстан.

356. Если при принятии мер к охране наследственного имущества выяснится, что наследниками являются проживающие за пределами Республики Казахстан иностранные граждане, нотариус направляет им уведомление о месте

и времени открытия наследства через органы юстиции и Министерство иностранных дел Республики Казахстан.

Вы хотите сказать, что право на наследство у иностранца (временно прибывающего) возникает, нотариус ему все оформляет, а потом ему говорят, так как вы временно прибывающий, права собственности на квартиру у вас не возникнет.

А как же быть с тем, что по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства наследственная масса становиться собственностью наследника. (не брать во внимание - отказ и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

С завещанием в суд? Это как?

Отказывается ЦРН регистрировать право собственности, иду в суд, приношу завещание, в котором меня назначают наследником, ссылаюсь на ст. 1074 ГК РК (мол не отказывался от наследства, фактически вступил во владение), прошу обязать ЦРН зарегистрировать или вынести решение о признании права собственности на квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит "прошу"? Все таки подаете иск? Но тогда почему Вы в одном из своих предыдущих сообщений пишете: А если в суд? с завещанием или с иском о признании права собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

Что значит "прошу"? Все таки подаете иск? Но тогда почему Вы в одном из своих предыдущих сообщений пишете: А если в суд? с завещанием или с иском о признании права собственности.

Подаю иск и в нем прошу. Я же не могу требовать с суда.

А написал я: А если в суд, на ваше: без нотариально достоверенного свидетельства не будут регистрировать в ЦРН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования