Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Привет из Украины


Гость Travolta

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые Дамы и Господа!

Приветствую всех Вас из солнечной Украины!(хотя сейчас пасмурно, мороз и ветер)

Уважаемые!

Помогите разобраться в нескольких вопросах, поскольку чтение законодательства РК пока не дало полного понимания.

Суть: предстоит поездка в РК(Астана) на 1,5 - 2 года представителем негосударственной структуры – маркетинг, выставки, и пр.

1) В качестве кого лучше зарегистрироваться:

а) частного предпринимателя – физическое лицо,

б) частного предпринимателя – юр.лицо,

в) регистрация представительства.

2) На кого распространяется или где взять перечень(не могу найти) организаций, которые попадают под:

Приказ Министра государственных доходов РК от 19.02.2002 года №243 от 19 февраля 2002 года № 243 Госрегистрация в Минюстиции РК От 14 марта 2002 года № 1794

О … ведомости (реестра), составляемой дипломатическими и приравненными к ним представительствами, аккредитованными в Республике Казахстан (форма № 337.00)

3) Сколько стоит найм 2х- к квартиры(телефон) в нормальном районе, не супер но и не на окраине. (прочел, что в Алматы – 1к=350$ !!!!!!!??????)

4) Где можно найти расценки на найм офиса, или хотя бы приблизительные цены найма: две комнаты общей площадью метров 30).

5) сколько стоит грамотный секретарь (комп, делопроизводство, элементы законод.);

6) бухгалтер = 200 баксов! это правда?

7) водитель = 200 баксов! это тоже правда?

8) уборщица = ?

С уважением и надеждой на понимание

Т.

type.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Travolta:

2) На кого распространяется или где взять перечень(не могу найти) организаций, которые попадают под:

Приказ Министра государственных доходов РК от 19.02.2002 года №243 от 19 февраля 2002 года № 243 Госрегистрация в Минюстиции РК От 14 марта 2002 года № 1794

О … ведомости (реестра), составляемой дипломатическими и приравненными к ним представительствами, аккредитованными в Республике Казахстан (форма № 337.00)

type.gif

Об этом- Совместное письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики

Казахстан от 23 декабря 2002 г. N НК-УМ-07-2-18/11937 и Министерства иностранных дел Республики Казахстан от 23 декабря 2002 г. N

УПДК-14-01/2431 О возврате НДС дипломатическим и приравненным к ним представительствам, аккредитованным в Республике Казахстан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Bashlayeva Tatyana

Что-то последнее время многие представители солнечной Украины интересуются открытием представительства в РК..... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я могу только на нашу платную базу ссылку дать

http://base.zakon.kz/

Там поиском по реквизитам или заходите в раздел, скажем НДС-

http://base.zakon.kz/class.asp?uid=AA95F135-F096-4CBE-83C6-3D086F763EEC&Parent=12213&language=rus

Ну а в кодексе ссылка на это письмо прямо из соответствующей статьи НК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Танечка!

Жисть однако заставляеть!

А я смотрю, читаю и складывается у меня нехорошее ощущение, аки на выселки меня вытуривають.

Даже цены на гостинницу и те неаверное - гостайна, али ошибаюсь?

Если серьезно, по Украине любую открытую инфу-нет никаких проблем, хоть тебе Киев хоть Херсон.

А тут неделю уже сисжу в ваших сайтах, информешн - кот наплакал!

Простите а где вы встречали подобные вопросы?

Может это мои были, месяца эдак два назад?

С уважением Т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Bashlayeva Tatyana

Автор - Travolta:

Уважаемая Танечка!

Жисть однако заставляеть!

А я смотрю, читаю и складывается у меня нехорошее ощущение, аки на выселки меня вытуривають.

Даже цены на гостинницу и те неаверное - гостайна, али ошибаюсь?

Если серьезно, по Украине любую открытую инфу-нет никаких проблем, хоть тебе Киев хоть Херсон.

А тут неделю уже сисжу в ваших сайтах, информешн - кот наплакал!

Простите а где вы встречали подобные вопросы?

Может это мои были, месяца эдак два назад?

С уважением Т.

Уважаемый Траволта! Нет, не ваши это были вопросы, т.к. по тем вопросам у меня уже активная переписка с Киевом идет. А по вашим вопросам... Ну не дип. представительство вы же собираетесь здесь открывать? И положение о возврате НДС дип. представительствам вам не нужно.

И потом, интересовали вас цены в Астане, а я в Алматы и по Астанинским ценам-расценкам-ставкам зарплаты вам ничем помочь не могу. Вот по Алмате я еще могу поискать, что вас интересует. Кстати, расценки на недвижимость можете посмотреть на www.izrukvruki.kz. Там же по-моему можно и про найм рабочей силы сведения найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Ок"!

Спасибо!

А вообще как там у вас жизнь?

А то, мне как будто и много обещають, а получится что только на гостинницу да на поездки, жена со свету сгрызет.

Между Астаной и Алматы километров 500, и первые месяцы придется постоянно мотаться поскольку центр деловой жизни все-таки в Алматы, насколько я понял. Как У вас дороги, за сколько жигуль можно уграть, за год или есть надежда что продержится больше. У нас в Украине хоть и почти Европа однако по главным трассам еще сносно, а куда нибудь вглубь и при активном пользовании(80-100т), год не более жигулю жить.

С уважением Т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Bashlayeva Tatyana

Автор - Travolta:

Игорь Ок"!

Спасибо!

А вообще как там у вас жизнь?

А то, мне как будто и много обещають, а получится что только на гостинницу да на поездки, жена со свету сгрызет.

Между Астаной и Алматы километров 500, и первые месяцы придется постоянно мотаться поскольку центр деловой жизни все-таки в Алматы, насколько я понял. Как У вас дороги, за сколько жигуль можно уграть, за год или есть надежда что продержится больше. У нас в Украине хоть и почти Европа однако по главным трассам еще сносно, а куда нибудь вглубь и при активном пользовании(80-100т), год не более жигулю жить.

С уважением Т.

Сорри, господин Траволта, форум юридческий и по хоз.вопросам справок не дает. Не так ли, господин Лоскутов? :wink:

Вы бы куда-нибудь на ura.kz обратились с такими вопросами :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Танечка!

Спасибо за оперативную информейшн. Сорри, если что-то вышло за рамки форума.

Вообще, по сути вопроса 1) мне никто пока ничего не ответил. Очевидна же разница в приведенных мною случаях, но издалека нельзя увидеть конкретику. Где можно было бы пообщаться на эти темы свободно. Может подскажете, я был бы вам премного благодарен за такую возможность!

С уважением Т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я не против-общайтесь, поскольку действительно у нас в KZ информационный вакуум-это факт и отправить куда-то за справками сложно.

Кое-что я наверно тоже смогу добавить по теме попозжей-как с работой более-менее разгребусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Travolta:

Здравствуйте уважаемые Дамы и Господа!

3) Сколько стоит найм 2х- к квартиры(телефон) в нормальном районе, не супер но и не на окраине. (прочел, что в Алматы – 1к=350$ !!!!!!!??????)

4) Где можно найти расценки на найм офиса, или хотя бы приблизительные цены найма: две комнаты общей площадью метров 30).

6) бухгалтер = 200 баксов! это правда?

type.gif

И еще поискать придется! С хорошими бухгалтерами в Астане напряженка.

http://www.izrukvruki.kz/AKM/IRR/index.htms

Двухкомнатную в центре, близко от центра или приличном микрорайоне более-менее приличную, с мебелью можно найти за $300. Если постараться то можно найти и трехкомнатную за $300 рядом с центром.

Под офис можно снять или купить квартиру.

[ 17 Февраль 2003: Сообщение отредактировано: Farmer ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Travolta:

Игорь Ок"!

Между Астаной и Алматы километров 500, и первые месяцы придется постоянно мотаться поскольку центр деловой жизни все-таки в Алматы, насколько я понял. Как У вас дороги, за сколько жигуль можно уграть, за год или есть надежда что продержится больше.

ahez.gif Господи, где ж это так географию преподают ???? :wink:

От Астаны до Алматы по железной дороге 1343 км. По трассе должно быть порядка столько же, может несколько поменьше за счет спрямления за Балхашом. Есть подозрение что мотаться туда - сюда на паровозе будет и дешевле и безопаснее super.gif

[ 17 Февраль 2003: Сообщение отредактировано: Farmer ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри господа!

Был несколько занят.

Хай Farmer!

Простіть старого, трішечки помилився, точніш просто не знав! А за пораду дуже вам вдячний!(укр)

Однако если чугункой переться, то простите, это же сутки(!), а на жигуле 1000км это часов 12 отсилы 14, я так думаю!

Если я не прав, то пусть меня поправят!

Танечка спасибо за ссылки!

Перелистал все что мог. Однако весьма и весьма недостаточно. Мне так и не удалось найти сколько же стоит гостинница пусть 1к-номер на сутки.

По поводу оффиса в квартире, оно то конешно и харашо но,... А нет ли в Астане какого нибудь бизнес-центра или на подобие такового. У нас тут основную массу бывших парт. и разных орг. переоборудовали в такие центры, даже некоторые заводоуправы отдались в наем и ничего, хозяйствуют себе...

А в квартире обычно даже второй номер телефона - это такая проблема... легче гору передвинуть, ей Богу!

С уважением Т.

P.S. Танечка судя по всему, нам модератор разрешил немного пообщаться, за что ему от меня низкий поклон(это в виде благодарности сейчас), а при встрече, даст Бог в Астане, БАЛЬШАЯ кружка пива - самого наилучшего, обещаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hi Ighor!

Уважаемый господин Лоскутов!

Адрес указаный Вами до сих пор не ответил, возможно он не хочет отвечать на вопросы, тогда - нет проблем! В правилах хорошего отношения к коллегам по net, дал бы сабж, что мол, эти вопросы выходят за пределы компетенции. И никаких проблем. Однако просто промолчать, тем более я упоминал Ваши рекомендации...

ahez.gif

И еще один вопрос, а где тема по ИСО? С Вашего позволения я дал довольно объемный ответ и ожидал отклики. Или ответ не вписался в тематику?

С уважением Т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все нормально- поскольку тема переросла рамки текучки срочных вопросов, я переместил ее в раздел Право и практика его применения-

http://forum.zakon.kz/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=3&t=000260&counterhit=yes

А адресат из Астаны должен Вам ответить сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hi!

Спасибо Игорь!

К сожалению, icq до сих пор так и не установил.

По поводу ответа. Если в заголовке не был указан ответ на мой вопрос или другие опознавательные знаки то я мог его удалить вместе с тем спамом котрорый валится на меня каждый день. Я у же заплатил за свой интерес к неожиданным письмам -раза три систему перегружал, причем с полным форматированием диска, так как избавиться от некоторых жучков не удавалось.

Так, что просьба повторить если не трудно. Или мне еще раз написать - нет проблем, я готов!

С уважением Т. type.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Travolta:

Сорри господа!

Был несколько занят.

Хай Farmer!

Простіть старого, трішечки помилився, точніш просто не знав! А за пораду дуже вам вдячний!(укр)

Однако если чугункой переться, то простите, это же сутки(!), а на жигуле 1000км это часов 12 отсилы 14, я так думаю!

Если я не прав, то пусть меня поправят!

Танечка спасибо за ссылки!

Перелистал все что мог. Однако весьма и весьма недостаточно. Мне так и не удалось найти сколько же стоит гостинница пусть 1к-номер на сутки.

По поводу оффиса в квартире, оно то конешно и харашо но,... А нет ли в Астане какого нибудь бизнес-центра или на подобие такового. У нас тут основную массу бывших парт. и разных орг. переоборудовали в такие центры, даже некоторые заводоуправы отдались в наем и ничего, хозяйствуют себе...

А в квартире обычно даже второй номер телефона - это такая проблема... легче гору передвинуть, ей Богу!

С уважением Т.

P.S. Танечка судя по всему, нам модератор разрешил немного пообщаться, за что ему от меня низкий поклон(это в виде благодарности сейчас), а при встрече, даст Бог в Астане, БАЛЬШАЯ кружка пива - самого наилучшего, обещаю!

Смотрю я на Вас ребята....

Все очень просто.

Номер в гостиницах Астаны стоит от 20 до 1500$ в сутки в зависимости от претензий. Соответственно звездность от минус 3* до 5*.

С офисами ситуация такая же. Стоимость квадратного метра от 10 до 100$, в зависимости от расположения здания и внутренней отделки.

С бухгалтерами в Астане ситуация на самом деле грустная. Квалифицированного человека днем с огнем не найдешь. Но опять же все зависит от уровня поставленных задач. Если это представительство с 2-3 сотрудниками и бухгалтеру нужно будет начислить з/п, списать деньги на расходы офиса, и заплатить с этих операций налоги и отчитаться перед головным офисом, то такого можно и в Астане найти и после небольшой стажировки в головном офисе (где они объяснят свои требования по отчетности).Такой специалист стоит 200-300$. Но если придется заниматься серьезным бизнесом (имеется ввиду поставка товаров, разтаможка, оптовая продажа, акционирование, инвестиции, дивиденды и т.д.) то такого человека, скорее всего придется везти их Алматы. Как правило, вам ему придется купить или арендовать жилье и 800-1500$, за меньшие деньги хороший специалист в Астану не поедет.

Что касается маршрута Алматы-Астана. Забудьте про жигуль. Эту дорогу сроят, уже 4 года и конца этому строительству нет. Жигуля вам хватит в лучшем случае на туда-обратно (потом кап.ремонт ходовки). Зимой есть опасность быть засыпанным бураном и проторчать в какой-нибудь милой деревушке (без света, ТV, радио и газет)3-4 дня.

Так что реально перемещаться самолетом (1ч.30мин. полета, 120$ в один конец ) или поездом (19-20 часов 40$ в один конец в СВ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-а!...

Уважаемый Андрей!... Спасибо!...

Это Вы меня совсем "обрадовали"... easy.gif

Если не сказать больше.

Я то, пошастав по форумам и сайтам 10-м чувством уловил, что не все так просто в нашем т.е.,простите, в вашем "королевстве". Может тогда действительно обойтись такой - то фирмой регистратором с предоставлением секретарских услуг, да и не морочить голову ни себе ни людям?

Однако сайта такой фирмы я прока не нашел, очень хотелось бы взглянуть на прайс ихний или же пообщаться он-лайн с их представителем. Может подскажете адресок или ссылочку уважаемые?

С уважением Т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Travolta:

Да-а!...

Уважаемый Андрей!... Спасибо!...

Это Вы меня совсем "обрадовали"... easy.gif

Если не сказать больше.

Я то, пошастав по форумам и сайтам 10-м чувством уловил, что не все так просто в нашем т.е.,простите, в вашем "королевстве". Может тогда действительно обойтись такой - то фирмой регистратором с предоставлением секретарских услуг, да и не морочить голову ни себе ни людям?

Однако сайта такой фирмы я прока не нашел, очень хотелось бы взглянуть на прайс ихний или же пообщаться он-лайн с их представителем. Может подскажете адресок или ссылочку уважаемые?

С уважением Т.

Ага... испугались?

Мы бывает два раза в неделю туда-сюда.

А пиво обещанное похоже накрылось...

Фирм таких я не знаю. А вот советом помочь могу, если хотя бы в общих чертах расскажите, чем хотите заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Андрей!

Спасибо за предложение!

Хочу немного оправдаться. Людей в моем возрасте трудно чем нибудь испугать, огорошить (немного) можно. Так что из вашего короткого сабжа а также из "молчания ягнят" на мой "глас вопиющего в пустыне" немедленно следуют вполне логичные и малорадующие(душу) выводы. Но это лирика.

К барьеру, т.е. прростите, к сути.

Вы уж разрешите написать вам на Е-мейл, уважаемый. А то, как -то нехорошо на весь СНГ свои "портянки" развешивать.

С уважением Т.

P.S. Насчет пива - don’t worry, при высадке(дай то Бог) в Астане как положено! bum.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования