Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Резидент или не-резидент


Рекомендуемые сообщения

Гость ОльгаС

Подскажите пожалуйста, филиал иностранной компании, осуществляющий свою деятельность на территории Казахстана (строительство), является резидентом или не-резидентом в отношении налогообложения РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с Налоговым кодексом филиал признается постоянным учреждением нерезидента. Налогообложение - то же, что и у резидентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в п.4 ст. 135 прямо сказано, что платит. С другой стороны, при распределении прибыли у резидента теми же 15 % облагаются дивиденды. Хотя дивиденды конечно можно и не выплачивать. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ОльгаС

То есть получается что не-резидент платит дополнительный налог по ставке 15% от чистой прибыли, в то время как казахстанская компания этот налог не платит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, Вы решаете, что лучше зарегистрировать - филиал нерезидента или юрлицо-резидент. Мне кажется, иностранные инвесторы не захотят только вкладывать деньги в казахстанское предприятие - когда то они захотят получить свою долю прибыли. Отвечая, что разницы в налогообложении нет я имел ввиду именно это. Либо 15 % как дополнительный налог на чистый доход, либо те же 15 % при начислении дивидендов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования