Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Кто должен платить з/п директору ТОО?


Рекомендуемые сообщения

Посмотрел темы архива: вопрос в нужном мне контексте вроде не рассматривался.

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=41273

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=32590

Так вот, АО имеет 100%-ую дочку - ТОО.

Контракт с директором ТОО подписывает директор АО, потому как в моем понимании именно он является работодателем и потому как по ТК

Статья 249. Заключение трудового договора с руководителем исполнительного органа юридического лица

Трудовой договор с руководителем исполнительного органа юридического лица заключается собственником имущества юридического лица...

Вопрос: где должна начисляться з/п директору ТОО?

В АО или ТОО? На практике встречал только в ТОО. Насколько это правильно? Кто как думает?

Приветствуются любые мнения. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... собственником имущества юридического лица...

Вопрос: где должна начисляться з/п директору ТОО?

...

Дык собственник и работодатель разные лица, однако.

З/п в ТООшке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык собственник и работодатель разные лица, однако.

Виноват. Неточно выразился. Собственником ТОО является АО. Директор АО выступает от лица собственника.

З/п в ТООшке.

Почему? :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Почему? :shocked:

Дык статья регулирует только порядок заключения. ИМХО, там пропущено "от имени работодателя". Собствееник является представителем.

А отношения по выплате з/п буду складываться промеж работодателя - ТООшки и работника - директора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас директора дочек зп получали в мамке, по крайней мере раньше так было (год-два назад). Мож сейчас что поменялось. С НовоКаином согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственником ТОО является АО. Директор АО выступает от лица собственника.

неверно

Трудовой договор с руководителем исполнительного органа юридического лица заключается собственником имущества юридического лица...

собственником имущества ТОО является само ТОО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собственником имущества ТОО является само ТОО

Врубился. :shocked: А я еще думал, что здеся неточность...

Трудовой договор с руководителем исполнительного органа юридического лица заключается собственником имущества юридического лица...

Слово "имущества" - лишнее.

Если бы его не было, тогда получалось бы, что собственник юридического лица должен был заключать...

Тады получается Эдуард не правильно платит... :shocked:

Изменено пользователем Андрэ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

офф.

это законодатель напутал. Причем тут собственник? В законе о СМИ тоже собственника вспоминают не к месту. Это экономисты часто собственником называют капиталиста, типа собственник бизнеса, а юридически то не всегда так бывает. А если учреждение, то собственником будет учредитель, а в госпредприятии на праве хозведения собственник государство. А в АО с 500 мелкими акционерами ктособственник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу. Еще бывает единственный учредитель - участник сам себе директор...

В общем, это фикция. Тока вышло всё опять по черномырдински: хотели как лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неверно

Да, опять уточняю: :shocked:

Собственником доли участия в ТОО является АО

Собственником имущества ТОО является ТОО

А в АО с 500 мелкими акционерами ктособственник?

Да, все эти 500 собственники и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А отношения по выплате з/п буду складываться промеж работодателя - ТООшки и работника - директора.

А эт тоже вопрос, коллега: кто работодатель у директора ТОО? Не факт, что ТОО-шка, не факт... :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А эт тоже вопрос, коллега: кто работодатель у директора ТОО? Не факт, что ТОО-шка, не факт... :shocked:

стопудова ТОО шка работодатель.

А АО при заключении ИТД с директором выступаает в качестве высшего органа ТОО - единственого участника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А эт тоже вопрос, коллега: кто работодатель у директора ТОО? Не факт, что ТОО-шка, не факт... :shocked:

Таки всё очень просто: что бы определить, ху из ху, надо прочитать шапку ТД. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Папка, я те АдвоМамой клянусь - ТООшка работодатель. Нащет того, кто ТД подписал ваще не надо заморачиваться. Со мной вот ТД один из замов подписал, но я на него не работаю. Зуб даю. Я работаю на нашу компанию. Теперь нащет директора. Ну понятно же откуда норма про подписание взялась. Без доверенности от имени ТОО действует тока директор. Сам с собой подписывать ТД он не будет. Доверенность давать на подписание с ним же ТД он тоже не будет. Следовательно, подпишет представитель материнской компании, но - от имени ТОО. Должность у него как называется? Директор ТОО. Зарплату ему ТОО должно платить, потому как его его, ТОО, деятельностью руководит и с ним, с ТОО, трудовыми отношениями связан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из чего исходишь? Статья 249 ТК?

да в моем мозгу не укладывается возможность того, как руководитель юр.лица не является его работником :shocked:

ну и хотя бы ст.249 ТК взять

она всего-лишь определяет, кто от имени юридического лица - Работодателя заключает ТД с руководителем. Но работодателем по любому остается само предприятие, а не лицо, подписывающее ТД. В противном случае, если едиснтвенный участник - физик, он чтоли будет являться Работодателем директора? :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот АО, к примеру.

Статья 59. Исполнительный орган

Трудовой договор от имени общества с руководителем исполнительного органа подписывается председателем совета директоров или лицом, уполномоченным на это общим собранием или советом директоров.

Тут все нормально изложено и предельно ясно. А словосочетание "собственник имущества" кого хошь с толку собъет. Косяк, вощим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из чего исходишьте? Статья 249 ТК?

Статья 1 ТК 43) работодатель — ... юридическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях.

Директор ТОО является работником этого ТОО и состоит с ним в трудовых отношениях.

От имени ТОО с Директором этого ТОО заключает Договор высший орган этого же ТОО.

Зарплату Директор получает в ТОО.

Шапка ТД - ТОО "А" в лице единственного участника ..., именуемое "Работодатель" с одной стороны, и

ФИО, именуемый "Работник" ...., с другой стороны ...

Предмет - Работодатель принимает Работника на должность Директора - Руководителя Исполнительного органа ТОО ... ну и т.д.

А в чем так сказать подвох то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас директора дочек зп получали в мамке, по крайней мере раньше так было (год-два назад). Мож сейчас что поменялось. С НовоКаином согласен.

Интересно было бы посмотреть, как это отражено по бухгалтерии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы посмотреть, как это отражено по бухгалтерии...

В какой? Мамы или дочки?

У дочки зарплаты директора вапще нет (несмотря на мои вопли о нарушении трудового законодательства). В Мамке тупо начислялась зарплата директорам дочек, наравне (по процедуре) с работниками мамки.

Хотя мож сейчас и подправили, я давно этого вопроса не касался.

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы посмотреть, как это отражено по бухгалтерии...

...несмотря на мои вопли ...

А мне интереснее было посмотреть на вопиющего Эдуарда. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне интереснее было посмотреть на вопиющего Эдуарда. :shocked:

Легко.

:shocked: ПОЗДРАВЛЯЮ НОВОКАИНА С ПРЕОДОЛЕНИЕМ РУБЕЖА В 3000 СООБЩЕНИЙ И ПРИСВОЕНИЕМ ЗВАНИЯ ПРЕТОРА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легко.

:shocked: ПОЗДРАВЛЯЮ НОВОКАИНА С ПРЕОДОЛЕНИЕМ РУБЕЖА В 3000 СООБЩЕНИЙ И ПРИСВОЕНИЕМ ЗВАНИЯ ПРЕТОРА!!!

завязывай, ё-моё :shocked:

у нас полофиса в коридоры сбежалось, решили что воздушная сирена воет, ЧП какое-то произошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А словосочетание "собственник имущества" кого хошь с толку собъет. Косяк, вощим.

Этот точно. Никак не пойму кому и зачем понадобилось в законодательстве употреблять слова "собственик имущества товарищества". Как будто это какой-то новый субъект, отличный от участников. Типа высший орган ТОО состоит из участников в количестве трех и одного собственника имущества ТОО.

Как правильно отметил Вовун СОБСТВЕННИКОМ имущества ТОО является всегда ТОО, а не его участники, пусть даже это ТОО состоит из одного участника и даже если этот единственный участник является директором этого ТОО, но он не имеет никаких прав на это имущество, как на внесенное им в оплату уставного капитала, так и к имуществу нажитому ТОО в ходе хозяйственной деятельности, пусть даже оно приобретено в период "чуткого" руководства директора-единственного участника.

Уже сил нету объяснять своим заказчикам про эту разницу. Они привыкли ассоциировать компанию только с самими. Типа это мой бизнесс - это моя собственность. Когда я им говорю, что после подписания акта приема-передачи имущества в уставный капитал, они утрачивают право собственности на него, у них сразу глаза такие круглые становятся, типа ты чо какую-то лоховскую схему предлагаешь, это же мое в натуре и ТОО мое и директор я.

Мало того из-за такого ляпа в перечне документов на постановку на учет авто или получение госакта на землю в качестве обязательного пункта стоит не решение участника ТОО, а решение собственника имущества или собственника ТОО. Приходится с пеной у рта объяснять что протокол собрания участников или решение единственного участника ТОО это и есть то самое.

Но "собственник имущества ТОО" это еще семечки, я никак не пойму почему в законе о ТОО до сих пор сохраняется какая-то непонятная для меня гипотетическая возможность передачи товарищества в доверительное управление? Заметьте нигде не говорится о передаче в доверительное управление доли в ТОО, а говорится о передаче товарищества в доверительное управление. Насколько помню товарищество это субъект гражданского права, а не объект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да в моем мозгу не укладывается возможность того, как руководитель юр.лица не является его работником

Ну сам понимаешь: не аргумент енто... Мозга-то разного бывает уклону: у юриста – одного, у бухгалтера – другова... :biggrin:

В противном случае, если едиснтвенный участник - физик, он чтоли будет являться Работодателем директора?

А почему бы нет, если понимать буквально вот эту норму

Статья 1 ТК

...

43) работодатель — физическое или юридическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях;

Но, вопщем, черти Вы меня убедили: работодателем директора является ТОО, а значит, и з/п ему должна платиться в ТОО. В довесок к ст. 249 ТК, если в АО трудовой договор с руководителем заключается от имени общества (Ст.59), то по отношению к ТОО, наверное, тоже должна присутствовать какая-никакая аналогия закона.

Всем спасибо за вправление мозгов. :biggrin:

Особенно родственникам. :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования