Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Об американской тарабарщине


Гость Евгений

Рекомендуемые сообщения

Надо признать, что последователи участников нашего форума Aqua и Alina сидят и в правительстве. Вот принята, к примеру, Концепция государственной поддержки неправительственных организаций. Можно сказать, что в нормативный акт забит новый тип юридических лиц. Что за неправительственные организации, где их определение? Есть и определение, это оказывается- неправительственный сектор, состоящий из общественных объединений,

фондов, негосударственных некоммерческих учреждений и других организаций,

занимающихся социальными вопросами. Интересно, было б тогда и определение правительственного сектора услышать, раз у нас такая классификация пошла :confused: Интересно, для кого пишутся такие концепции- для внутреннего употребления или американского посольства :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - alina t-t:

A US то тут причем не говоря уже об aline.

Чем Концепция государственной поддержки неправительственных организаций связанна с US?

[ 27 Февраль 2002: Сообщение отредактировано: alina t-t ]

А потому, что именно Штаты постоянно говорят о "третьей власти" НПО (неправительственные организации) или по вашему языку non-government organizations NGO, что они составляют основу вообще всего общества, ну итд, итп.

[ 27 Февраль 2002: Сообщение отредактировано: Askar ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Держу пари, что концепция написана для того, чтобы отчитаться перед американским посольством в выполнении Казахстаном "принятых на себя международных обязательств", а реально НЕ правительственные организации получат шиш :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не верю я тому, что там написано :confused: Имею же я такое личное право? Имею :smile: Вот не верю, например, таким словам: Принятие Концепции активизирует создание неправительственных организаций на местном уровне, окажет позитивное влияние на трудоустройство населения, будет способствовать развитию социальной

инфраструктуры на селе.

Верю реально в то, что некая структура будет профинансирована под эту концепцию в ближайшее время. Только будет она хоть и неправительственной, но проправительственной точно :smile: А так, очередная басня из серии о том, что Казахстан вступил в эру развитого демократизма. Говорю это, как очевидец эры развитого социализма, помнится у нас и рулевые были те же :smile: Учили нас, что значит принцип демократического централизма в ВЛКСМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А и то правда, чего в политику лезть :confused:

Я ж демократический централизм хорошо усвоил :smile:

Вернемся в юридическую плоскость вопроса. Мне не нравится использование в нормативном правовом акте, каковым является постановление правительства, терминов, не закрепленных в законодательстве РК, а используемых в иностранном праве. Если речь идет об общественных объединениях, а реально речь идет о них, то и надо говорить общественные объединения, как это определено в Гражданском кодексе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправительственные организации - понятие, пришедшее к нам, конечно же, с Запада (дикого). Распространять идеи о таковых стали многочисленные иностранные организации, которые (будто бы) желают насадить в РК демократию. Действительно, т.н. НПО приглашаются для проведения всеразличных семинаров, встреч, получают гранты, но фактически, денежные средства идут не совсем на те цели, которые были заложены в гранте. Может быть, здесь недостаточен контроль со стороны доноров. И вообще,говорят, Иностранные организации,базирующиеся в РК - это шпиёны, а раздача грантов НПО - способ вербовки.

:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - alina t-t:

...гранты взятые из американских фондовых структур, в реальной действительности пойдут не на развитие бизнесс инфраструктуры, а перейдут путем централизованных каналов в основные объекты демократической централизации :confused:

Из этого можно сделать только один предполагаемый вывод, что демократический контроль US абсолютно необходим в интересах развития инфраструктуры на селе :smile:

Ай-ай, как нехорошо, а тему назвали: Об американской тарабарщине :smile:

Судя по этой речи, совсем не зря я ее так назвал

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, дорос до ренегата, прям как Каутский :confused:

Говорите еще чего-нибудь, приятно, черт возьми послушать :smile: Говорю искренне, вы талант-то не зарывайте, это ж не каждому дано :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Вад:

Действительно, т.н. НПО приглашаются для проведения всеразличных семинаров, встреч, получают гранты, но фактически, денежные средства идут не совсем на те цели, которые были заложены в гранте.

:confused:

Во-во, я лично знаю нескольких лиц, руководителей таких НПО, у которых получение грантов стало основной целью в жизни. Причем для них не важно, под какой проект получать грант, важна только сумма гранта. А что касается реализации этих проектов, то главное составить правильный отчет перед донором.

Приходят такие ушлые дяди с просьбой напечатать книгу, тиражем пять экземпляров, по цене 1000 USD за экземпляр, половину суммы им вернуть налом и выдать документы, что напечатано 5000 экземпляров.

А потом по телевизору эти дяди так вдохновенно говорят о коррупции чиновников, нарушении прав человека и т.д.

Уверен, что если будут давать гранты за восхваление чиновников и существующей системы, заклеймление американского империализма, то эти ребята с таким же рвением будут это делать, лишь бы деньги платили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - alina t-t:

При таком одичавшем подходе вам не помогут никакие НПО в развитии бизнесс инфраструктуры, поднятии экономики и культивации демократии.

Это очень грустно.

Мы- не дикари, дикари не мы.

Мы просто за то,чтобы все было ровно(жарг.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алина, думаю, никто не против НПО, если они реально содействуют развитию демократии государстве. Но просто надо признать тот факт, что далеко не все т.н. НПО используют предоставляемые им деньги в соответствии с их целевым назначением. А у организаций - доноров система контроля за использованием этих средств слабовата. Вот и получается, что НПО, преследующие только частные, но не публичные интересы, бросают тень на тех, кто действует в соответствии и для достижения целей и задач (благих), закрепленных в их учредительных документах. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вадим (еще один)

Автор - Лоскутов:

Вернемся в юридическую плоскость вопроса. Мне не нравится использование в нормативном правовом акте, каковым является постановление правительства, терминов, не закрепленных в законодательстве РК, а используемых в иностранном праве.

Работал я в одном из проектов USAID, поэтому видел людей, переводивших всякую муть с аглийского на русский (почему не сразу на государственный?) а потом эти переводы пытался читать. Круто звучат.

А еще круче был перевод контракта для лизинговой компании, сделанный с английского на руссский в компании Бейкер и МакКензи. То, что в ствндвртном виде располагается на 3-4 страницах, там не вместилось на 30 с таким словоблудием, что страшно вспомнить.

Вот и причина всех "новых" терминов - переводчики неграмотны, а денежку рубят ничего себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вадим (еще один)

Автор - alina t-t:

Как раз таки все пучком будет при присутствии НПО их успешном функционировании. Так что выходит у вас все-равно нецивилизованный подход.

А можно хотя бы теоретический пример НПО и его успешного функционирования?

На мой взгляд, две половины предыдущей фразы не совместимы изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Евгений

Автор - Вад:

Неправительственные организации - понятие, пришедшее к нам, конечно же, с Запада (дикого).

Ага, на наш цивилизованный восток. Да откуда они знают, что такое демократия! Это им у нас надо учиться.

Автор - Вад:

Распространять идеи о таковых стали многочисленные иностранные организации, которые (будто бы) желают насадить в РК демократию.

Но пасаран! Надо создать организацию, которая будет просвещать народ о демократичном, феодальном авторитаризме.

Автор - Вад:

Действительно, т.н. НПО приглашаются для проведения всеразличных семинаров, встреч, получают гранты, но фактически, денежные средства идут не совсем на те цели, которые были заложены в гранте. Может быть, здесь недостаточен контроль со стороны доноров.

Да не... просто они глупые, наших стараются привлечь (якобы, чтобы учились), но не знают, что этого делать нельзя - менталитет у нас отличный... от других.

Автор - Вад:

И вообще,говорят, Иностранные организации,базирующиеся в РК - это шпиёны, а раздача грантов НПО - способ вербовки.

Адресочки, явки подкиньте плиз. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Евгений

Автор - Вад:

Мы- не дикари, дикари не мы.

Мы просто за то,чтобы все было ровно

В последнем слове первая буква не перепутана?

:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Евгений

Автор - Незнайка:

А можно хотя бы теоретический пример НПО и его успешного функционирования?

На мой взгляд, две половины предыдущей фразы не совместимы изначально.

Да, елки, понятно же, что наши (местные) все выделяемые средства разворовывают. Поэтому необходимо имхо, чтобы проектами руководили иностранцы, с помощью наших. Так по-крайней процент воровства можно уменьшить.

Я лично знаю несколько очень перспективных предприятий с участием иностранного капитала, которые были просто бездарно профуканы. Разворовали.

То же самое происходит и с НПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Я щас занят, так как нахожусь на

втором годе обучения в Очной аспирантуре.

Времени не хватает, посещать вас сайт.

Я понимаю уважаемый г-н Лоскутов, но

это... к сожалению.

2. Тема интересна касательно концепции.

Так вот, концепция для юристов, это новый

нормативно-правовой акт, который устанавливает и четко определяет политику реализации других соответствующих норм-актов (в данном случае о поддержке молод... .), но такой акт не обладает изночально обязательной юридической силой.

3. Концепция, или программа, или стратегия,

национальный план, или совместный договор, или коммюнике, как хотите называйте,

нужно не им (западу, в лице США), а нам с вами.

Такая мода нынче во всех странах.

4. Другое дело, что наши разработчики и стратеги

не умеют проводить технической или научно-практическое обоснование нормативно-правового акта.

5. НПО - это плохо, так звучал несколько раз критерей (заявление) на этой теме форума.

ДЛя опровержения скажу, свои опыт.

Я сейчас работаю переводчиком в программе,

грант дан на написание учебников для 9-11 классов,

по теме права и демократия,...

таких учебников нет, не ни на русском, ни на казахском. Учебники готовы и учебники для учетиелей таких учебников (методические учебники)

тоже готовы.

Грант это легальная работа, котрая дала работу

30-40 человек, художникам, комьпютерным, дизайнерам, юристам, струдентам, профессорам,

переводчикам, художникам, ассистентам, и.д.

Вот вывод делайте сами.

Может быть мы шпионы для самих себя и провокаторы,

чтобы пустить "под корень" любую идею, даже которая составлена плохо - из-за неопытности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования