Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Гражданство РФ


Гость LB426

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

1.На момент 6 февраля 1992г. я находился с матерью (военнослужащая РА) на территории

военного городка в ТССР. Мне было 15 лет.

2. В мае 1992г. я получил паспорт гражданина СССР.

3. Перевели мать на территорию РФ в 1995г. В 1996г. я пошел служить в армию (МВД РФ). Военный билет выдан в РФ. Вернувшись, пошел получать вкладыш гражданина РФ,

выдали после предоставления выписки из личного дела матери (на момент 1992г. она являлась гражданкой РФ и несовершеннолетние дети были при ней на территории в/ч под юрисдикцией РФ), мать по рождению гражданка РСФСР. Во вкладыше указана ст13 ч1.

4. В 2001г. я женился и в свидетельстве о браке стоит, что я гражданин РФ. Обратился я за обменом паспорта, но отказывают, заявляя что я не гражданин РФ, и ни когда им не был. Вкладыш хотели забрать, но по моему настоянию вернули (заявив что он все равно не действительный).

У меня несколько вопросов:

1. Какое гражданство я имел до 6 февраля 1992г.?

2. Какое гражданство я имел после получения паспорта?

3. Как не будучи гражданином РФ я служил в частях МВД и присягал родине?

4. Кто и как может признать или лишить меня моего вкладыша?

5. Действительно ли свидетельство о браке? Должен ли я теперь оформлять вид на жительство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите лучше всего жалобу на этого очень компетентного работника. только не анонимную. А лучше всего перед тем как писать, поговорите с ним на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость просто неизвестный

Вы не указали место проживания в мае 92 г (ТССР- это где? Таджикская, Туркменская, Татарская?)

1. Вы имели, прежде всего, гражданство СССР;

2. Согласно Указу Президента Российской Федерации от 10.4.92 N 386 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изменениями на 17 мая 2000 года) впредь до введения в РФ паспортов граждан РФ и удостоверений личности свидетельством гражданства являются паспорта СССР с печатью (штампом), вкладышем о гражданстве РФ.

Согласно ст 10 ЗРФ "О гражданстве РФ" документом. подтверждающим гражаднство может быть не только паспорт, уд. личности, но и свидетельство о рождении или иной документ, содержащий указание на гражданство лица.

Так, что если у вас были такие документы, подтверждающие гражаднство РФ на май 1992 г., то вы являлись с того периода гражданином РФ, если нет. то при нахождении на территории РФ у вас был иной статус (л. без г. или иное). Если вы находились на иностранной территории, то ваш статус должен был регулироваться национальным законодательством или договором между РФ и страной пребывания.

3. Служить в РА вы могли не будучи гражданином, если был договор между государствами. Хотя для военых это роли не играет, главное выполнить план по призыву. На такие мелочи редко кто обращает внимание. Но скорее всего, гражданином РФ вы все- таки были в порядке регистрации, иначе бы вам не выдали вкладыш к паспорту. Поскольку ваша мать является гражданкой РСФСР по рождению, а на 6.02. 92 г. была гражданкой РФ, то в порядке ст. 18 Закона вам было в упрощенном порядке (регистрация) предоставлено гражданство РФ.

4. Коллизия с отобранием вкладышем, следовательно, попытка лишить вас РФ гражданства возможно возникла именно потому. что вкладыш выдавался согласно ст. 13 (п.1) Закона- гражданство по признанию, гражданам на момент принятия закона постоянно проживавшим на территории РФ, в то время как вы судя по вашей информации на территории РФ в 1992 г. не проживали. Однако это не может служить основанием лишения гражаданства.

Гражданство Российской Федерации прекращается только в оговоренных в законе случаях:

а) вследствие выхода из гражданства;

б) вследствие отмены решения о приеме в гражданство;

в) путем выбора гражданства (оптации) при изменении государственной принадлежности территории и по другим основаниям,

предусмотренным международными договорами Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом.

Оснований подобных вашему закон не содержит, следовательно, отказ в выдаче нового паспорта является неправомерным.

Выше я уже упоминал, что доказательством гражданства рФ могут служить иные документы, т.е. ваш вкладыш и свидетельство о браке подходит под данную категорию.

Отмена гражданства может происходить только в следующем порядке. При установлении подтвержденного СУДЕБНЫМ РЕШЕНИЕМ факта

приобретения лицом гражданства Российской Федерации на основании заведомо ложных сведений и фальшивых документов министерство

внутренних дел республики в составе Российской Федерации, управление (главное управление) внутренних дел на местах или консульское

учреждение выносит заключение, которое вместе с материалами о приеме данного лица в ражданство Российской Федерации направляется

соответственно в Министерство внутренних дел Российской Федерации или Министерство иностранных дел Российской Федерации, а затем в

Комиссию пр Президенте.

В вашем случае ничегоподобного не произошло, что служит основанием к обжалованию незаконных действий ПВС.

5. разумеется свидетельство о браке действительно.

Проживающим на территории Российской Федерации лицам, у которых гражданство Российской Федерации прекращено и которые при этом не

состоят в граждансте другого государства, органами внутренних дел Российской Федерации выдаются виды на жительство для лиц без

гражданства. Вы же гражданство не прекращали, у вас есть документ, подтверждающий граждансвто- паспорт СССР с вкладышем, свидетельство о браке. поэтому нет необходимости получать вид на жительство.

Вам можно посоветовать, как это предлагали здесь. обжаловать незаконные действия ПВС вышестоящему начальству (УВД, МВД), прокуратуру, комиссию по гражаднству при президенте или сразу подавать в суд. Можно сделать это все одновременно,для усиления позиций...

В противном случае паспорт никогда не поменять. Знаю на личном опыте, при обмене загранпаспорта мне отказали егоменять и пытались отобрать общегражданский на том основании. что я родился в Каз ССР. Помогло только обращение в вышестоящую ментовскую службу.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования