Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Почему она "луч света"?


Рекомендуемые сообщения

Младшее поколение пишет сочинения иногда с моей помощью. И вот опять "Гроза".До сих пор не пойму почему Катерину называют "луч света"? Когда потребовалось написать сочинение по этой теме, то в первый раз в жизни получила тройку. В школе не положено было возражать учителю, но с тех пор считаю, что Катерина вовсе не протестовала, а наоборот проявила неспособность протестовать. Да и нужно было ли ей ТАК "протестовать"? Или же автор показал нам окружавший ее мир только с ЕЕ точки зрения? Не пойму зачем нам навязывали мнение что это протест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полистайте книжку Петр Вайль , Александр Генис. "Родная Речь. Уроки Изящной Словесности" , может получите ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полистайте книжку Петр Вайль , Александр Генис. "Родная Речь. Уроки Изящной Словесности" , может получите ответ.

Ответа не хочу, мое мнение по характеристике Катерины сложилось сразу и не меняется. В действительности существуют неоднозначные (так и хочется сказать комментарии) взгляды и критиков и др. на данное произведение, но простому ученическому народу (а в настоящее время среди них и "эмо" есть) до сих пор (с советских времен) навязывают идею протеста.

Мирра не ответа ищет, а душу изливает. Не видите - за тройку обидно! :biggrin:

:biggrin: да. что есть то есть. как вспомню так обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось, как в средних классах писали сочинение по "Тарасу Бульба" Гоголя, на тему "Мой любимый герой".

И одна дифчонка выбрала главным героем Андрия. Мол пусть он и отчизну продал, и против своих вышел биться, но всё это ради любви, и это всё прощает.

Дык тройкой не отделалась, жирный двояк ей был выставлен за сочинение. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня был такой случай: в первом классе задали придумать загадку.

Я придумала такую: лежит под елкой клубок с иголками (при этом Я искренне и наивно не знала об аналогичной загадке, где указан мешок с иголками). На уроке: учительница отчитала меня и влепила за плагиат двояк!!!

Детской раннимой душе было очень обидно за такую несправедливость и душа наверное поэтому со временем подалась в юриспруденцию искать справедливость в нашей бренной жизни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В школе не положено было возражать учителю, но с тех пор считаю, что Катерина вовсе не протестовала, а наоборот проявила неспособность протестовать.

Если ее протест обществу заключается в измене мужу... :biggrin:

У нас в классе кто-то из девчонок вопрошал учителя о моральной стороне измены Катерины мужу и как такая шлю девушка после этого может считаться лучом света.

А я вот в младших классах написал сочинение, что хочу быть адвокатом. Мне поставили "4" за нераскрытие темы. В следующий раз я приспособился к реалиям и получил "5" за сочинение о том, что сплю и вижу стать шахтёром. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ее протест обществу заключается в измене мужу... :biggrin:

Вот это меня и огорчает. Банальная измена мужу представляется протестом, хотя по моему мнению, это просто месть мужу за ее нереализованные ожидания. Я ей сочуствую как женщине, но не вижу никакого протеста в ее поступках.

Изменено пользователем Мирра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В следующий раз я приспособился к реалиям и получил "5" за сочинение о том, что сплю и вижу стать шахтёром. :cheer:

:cheer:

А я написала, что Раскольников - небокоптитель. И еще упомянула о том, что оне убил не только старушку-процентщицу, а еще и ее сестру, существо безобидное. Ну и вообще, почему он этак ставит вопрос: тварь дрожащая или право имеет на всё абсолютно? И почему это за счет других жизней?

Короче, поставила училка пять. Хотя и исписала комментариями потом еще полтетради, не соглашаясь. Но она умная у нас была.

А с Катерининым образом я тоже не соглашалась. Тухлая такая девица и вдруг - луч она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ее протест обществу заключается в измене мужу... :cheer:

У нас в классе кто-то из девчонок вопрошал учителя о моральной стороне измены Катерины мужу и как такая шлю девушка после этого может считаться лучом света.

что то похожее обсуждается в соседней темке "Любить замужюю", кто то подбадривает эти "лучи света", а кто то "полоскает" не хуже стиральной машинки :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования