Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

хранение оружия


Гость Присяжный

Рекомендуемые сообщения

Народ.. Вопрос такой:

Нужно ли разрешение на хранение холодного оружия, если это антикварное оружие?

В законе о гос. контроле за оборотом оружия есть только три варианта:

1) боевое ручное стрелковое и холодное;

2) гражданское;

3) служебное.

В законодательстве других стран (Россия, н-р) есть такая практика как регистрация коллекционера.. Регистрируешься - и нет проблем...

Есть ли у нас такое? Если нет, то могут ли придраться?

Кто выдает такие разрешения?

 :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в этом НПА есть кое-что:

Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 августа 2000 года N 1176 О мерах по реализации Закона Республики Казахстан "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия" (с изменениями, внесенными в соответствии с постановлениями Правительства РК от 12.12.00 г. N 1830; от 26.09.01 г. N 1240; от 05.04.02 г. N 407; от 05.03.03 г. N 224)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этим постановлением я уже тоже ознакомилась... Замудренно.

Но более конкретный вопрос такой: если я продаю это оружие, тогда что? меня просят обеспечить правовую поддержку, то бишь разрешения и т.д. иначе сделка не состоится.

Получается, что сначала я должна пройти все эти процедуры, включая обеспечение соответствующих условий хранения ХО, и получить лицензию, а потом ПОКУПАТЕЛЬ? Так что ли?

И нужно ли мне разрешение на продажу такого оружия?  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

С этим постановлением я уже тоже ознакомилась... Замудренно.

Не знаю, не заметил ничего такого.

Постановление Правительства РК от 3 августа 2000 года N

1176 О мерах по реализации Закона Республики Казахстан "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия"

12. Условия и порядок выдачи лицензий на коллекционирование и экспонирование гражданского и служебного оружия и патронов к нему

41. На территории Республики Казахстан сбор и хранение огнестрельного, пневматического, газового, сигнального, холодного оружия и патронов юридическими и физическими лицами для формирования коллекций осуществляется на основании лицензий, выдаваемых органами внутренних дел.

42. Коллекцией признается оружие, приобретенное юридическим или физическим лицом с целью коллекционирования.

43. Коллекционное оружие подлежит обязательной регистрации в территориальном органе внутренних дел.

44. Коллекционирование оружия может осуществляться в следующем порядке:

1) Музейное - в отдельных, специально предназначенных для этих целей помещениях.

Хранение оружия и патронов в музейных помещениях должно осуществляться в условиях, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц.

Экспонирование оружия вне музейных помещений допускается только в закрытых витринах и стендах, оборудованных сигнализацией;

2) Частное - по месту проживания владельцев оружия и патронов к нему с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах.

45. Для получения лицензии на коллекционирование и экспонирование юридические и физические лица представляют следующие документы:

    заявление установленного образца;

    нотариально заверенные копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица и устава;

    квитанцию об уплате лицензионного сбора;

    акт пригодности помещения, предназначенного для хранения оружия, составленный комиссией из представителей органов внутренних дел, органов и учреждений государственной противопожарной службы, санитарно-эпидемиологического надзора.

    46. Граждане Республики Казахстан могут коллекционировать гражданское оружие и патроны к нему при отсутствии противопоказаний к приобретению оружия, предусмотренных настоящими Правилами.

    Иные условия и порядок выдачи лицензии устанавливаются законодательством о лицензировании.

...    49. Владелец коллекционного оружия имеет право передать его в собственность только лицу, имеющему лицензию органа внутренних дел на коллекционирование оружия

Medina

Получается, что сначала я должна пройти все эти процедуры, включая обеспечение соответствующих условий хранения ХО, и получить лицензию, а потом ПОКУПАТЕЛЬ? Так что ли?

Да. И разрешение на продажу коллекционного оружия не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования