Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Иск на взыскание алиментов и установление отцовства


Галала

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые!

В кратце ситуация: Брак незарегистрирован, совместно не проживали, в 2006 году родился ребёнок. Отец ребёнка официально не признал (в момент оформления св-ва о рождении уехал в командировку), сослался на то, что это всего лишь бумажка и для чувств роли не играет. С момента рождения помощь заключалась в давании обещаний, что будет содержать ребёнка, но сейчас у него трудный период и надо немного подождать.

Сейчас ребёнку 2,5 года, терпение расстаяло и есть твёрдое намерение, подать на отца ребёнка в суд на:

1. Установление отцовства

2. Взыскание алиментов

Следуют вопросы:

1. Возможно ли ребёнка оставить на фамилии матери?

2. Возможно ли взыскать алименты с момента рождения ребёнка?

3. Где-то прочитала, что до 3 ребёнкиных лет отец содержит и мать, так ли это на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается первого вопроса, Статья 55. Закона "О браке и семье" предусматривает, Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей (или лиц, их заменяющих), отчество присваивается по имени отца либо с учетом национальных традиций.

При перемене имени отцом изменяется отчество его несовершеннолетних детей, а совершеннолетних детей - при подаче ими об этом заявления.

З. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей.

По желанию родителей фамилия детей может быть произведена от имени отца или деда с учетом национальных традиций.

4. Разногласия, возникшие между родителями относительно имени и(или) фамилии ребенка, разрешаются в судебном порядке.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 49 настоящего Закона), фамилия - по фамилии матери.

По второму вопросу, то Статья 150 гласит, Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Что касается третьего вопроса, Статья 134. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

1) бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

По третьему вопросу, если я правильно поняла, алименты я требовать не могу.

В принципе вы мать ребенка, думаю что можете попытаться подать такой иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного не согласна с ответом на первый вопрос. Речь идет не об определении фамилии или имени ребенка. В данном случае необходимо установить отцовство в судебном порядке (если человек уклоняется) либо в добровольном порядке через орган ЗАГС, с получением свидетельства об установлении отцовства. При этом, если дело будет решаться в суде, может быть назначена ДНК экспертиза. Затем, на основании судебного решения вы получаете свидетельство об установлении отцовства и подаете заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. К заявлению прилагаете копии свидетельства о рождении и об установлении отцовства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Доброго часа!

Снова к вам, уважаемые юристы, за советом.

Немного предыстория: в начале года обратилась к отцу ребёнка с просьбой помочь в оплате за д/с и сводить ребёнка на ёлку. На эти цели он мне занял (!) 200 долларов. (Хотя, просила 20 000 тенге). После этого моё финансовое положение ухудшилось и я неоднократно обращалась к нему с просьбами начать уже оказывать ежемесечную помощь (алименты). На днях он перечислил 30 000 тенге на мой счёт. На мой вопрос: это будет ежемесечно? Он ответил: прибавь еще 200 баксов, что я тебе занимал, и 4 месяца чтобы я тебя не слышал!

Официальная з/п у него на сегодняшний день 60 000 тенге, хотя реальный доход намного больше. На него зарегестрировано ИП и он является одним из учредителей ТОО.

Теперь вопрос: в случае подачи на алименты, как можно доказать, что он в состоянии платить больше, чем 15 000 (которых даже на сад не хватит)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования