Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

освобождение от налогов доходов одного из родителей инвалида с детства


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, прошу помощи!!!!

В налоговом кодексе есть такая статья

"Статья 144. Доходы, не подлежащие налогообложению"

- доходы участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, инвалидов I и II групп, а также одного из родителей инвалида с детства; в пределах 27-кратной минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, в год - доходы инвалидов III группы;

Ситуация такая, у нас есть сотрудник, подпадающий под вышеуказанный подпункт, про одного из родителей инвалида с детства. Я сказала, что ему необходимо принести справку, что его жена не пользуется данной льготой, на что получила в ответ: "На основании чего я должен нести такую справку?"

Как узнать, кто именно подлежит налогообложению? Если супруга тоже принесла справку, что у них ребенок инвалид и в ее бухгалтерии не начисляют налоги? Должен ли он мне предоставить такую справку?

P.S. И зачем нам бухгалтерия, если они не могут решить такой вопрос и посылают сотрудника ко мне? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, прошу помощи!!!!

В налоговом кодексе есть такая статья

"Статья 144. Доходы, не подлежащие налогообложению"

- доходы участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, инвалидов I и II групп, а также одного из родителей инвалида с детства; в пределах 27-кратной минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, в год - доходы инвалидов III группы;

Ситуация такая, у нас есть сотрудник, подпадающий под вышеуказанный подпункт, про одного из родителей инвалида с детства. Я сказала, что ему необходимо принести справку, что его жена не пользуется данной льготой, на что получила в ответ: "На основании чего я должен нести такую справку?"

Как узнать, кто именно подлежит налогообложению? Если супруга тоже принесла справку, что у них ребенок инвалид и в ее бухгалтерии не начисляют налоги? Должен ли он мне предоставить такую справку?

P.S. И зачем нам бухгалтерия, если они не могут решить такой вопрос и посылают сотрудника ко мне? :biggrin:

Мне кажется, надо объяснить, что указанная статья и является достаточным основанием, так как только один из родителей (естественно тот у кого доход больше) вправе воспользоваться освобождением от налога. Поэтому необходим подтверждающий документ, что ни один из родителей им пока не пользуется - то есть справка с места работы жены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется надо написать ему письмо с обяснения, почему он должен затребовать такую справку с работодателя супруги. И он будет вынужден ее принести. А четкого регулирования кто и с кого берет такие справки законом не прописаны..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, надо объяснить, что указанная статья и является достаточным основанием, так как только один из родителей (естественно тот у кого доход больше) вправе воспользоваться освобождением от налога. Поэтому необходим подтверждающий документ, что ни один из родителей им пока не пользуется - то есть справка с места работы жены.

Это мы с вами понимаем, что данная статья является достаточным основанием.

P.S. Не всегда у кого больше ЗП (данный сотрудник в разводе, и может тоже хочет воспользоваться данной льготой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо территориального НК № 656

ТОО просит дать разъяснение:

На предприятии работает штатный работник, у которого ребенок - инвалид с детства облагаются ли его доходы подоходным налогом? Супруга его не работает и никакими льготами по ИПН не пользуется.

В соответствии со статьей 141 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и письмом Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 1 июня 2007 года № НК-УАП-2-14/5732, плательщиками индивидуального подоходного налога являются физические лица, имеющие объекты налогообложения, определяемые в соответствии со статьей 143 Налогового кодекса.

Объектами обложения индивидуальным подоходным налогом, согласно статьей 143 Налогового кодекса, являются: доходы, облагаемые и не облагаемые у источника выплаты, за исключением доходов, указанных в статье 144 Налогового кодекса.

Подпунктом 12 пункта 1 статьи 144 Налогового кодекса установлено, что доходы следующей категории лиц не подлежат обложению индивидуальным подоходным налогом:

• участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц,

• инвалидов I и II групп, а также одного из родителей инвалида с детства,

• в пределах 27-кратной минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год - доходы инвалидов III группы.

Порядок установления инвалидности и степени утраты трудоспособности, а также определения нуждаемости в дополнительных видах помощи и уходе регламентируются Правилами проведения медико-социальной экспертизы (далее - Правила), которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 20.07.2005 г. № 750.

В соответствии с пунктами 14, 15 Правил инвалидность детям до 16 лет устанавливается по категории «ребенок-инвалид» с причиной «инвалид с детства». Данными Правилам установлено, что ребенком-инвалидом является лицо, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеванием, травмой, их последствиями, дефектами, наступившее до достижения возраста 16 лет и приводящее к ограничению жизнедеятельности, необходимости его социальной защиты. В последующем, после достижения ребенком 16 лет при наличии показаний ему устанавливается одна из групп инвалидности с причиной «инвалид с детства».

Таким образом, доходы, одного из родителей инвалида с детства, при соответствии вышеназванных условий вне зависимости от источника выплаты, не подлежат обложению индивидуальным подоходным налогом на основании поданного заявления и подтверждающих документов.

Перечень документов необходимых для применения данной льготы по индивидуальному подоходному налогу:

документ, подтверждающий то, что второй родитель инвалида с детства не пользуется данным освобождением. При этом подтверждающий документ выдается налоговым агентом, выплачивающим доход второму родителю инвалида с детства, в произвольной форме;

• соответствующее медицинское заключение;

• справка жилищно-эксплутационной организации или исполнительного органа местной власти о составе семьи и количестве иждивенцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования