Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возник спор


Рекомендуемые сообщения

Ну прежде чем начать по существу, хочу поздравить мужскую половину участников "Юридического форума" с наступающим праздником "Днем защитника отечества".

Друзья!

Всех Вам благ и удачи в нашем не легком деле.

Предмет спора заключается в следующем:

Участник одного ТОО выносит решение, где ограничивает иполнительный орган (единоличный)в его полномочиях (каких, расписывать не буду, думаю это не столь важно).

Буквально через дня два, назначается новый директор.

ВОПРС:

Должен ли новый претендент на должность директора

быть ознакомлен с данным решением?

Или в силу своих полномочий, и возможности доступа к учередительным документам, решениям участника и т.п., он должен это знать?

Я считаю, что директор должен быть ознакомлен.

Как считаете ВЫ????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - ПАПА:

Предмет спора заключается в следующем:

Участник одного ТОО выносит решение, где ограничивает иполнительный орган (единоличный)в его полномочиях (каких, расписывать не буду, думаю это не столь важно).

Буквально через дня два, назначается новый директор.

ВОПРС:

Должен ли новый претендент на должность директора

быть ознакомлен с данным решением?

Или в силу своих полномочий, и возможности доступа к учередительным документам, решениям участника и т.п., он должен это знать?

Я считаю, что директор должен быть ознакомлен.

Как считаете ВЫ????????????

Боюсь, что у меня иное (противоположное) мнение.

я так понял, что участник в ТОО один? Т.е. указанное его решение правомочно, имеет силу решения высшего органа ТОО и подлежит хранению в документации ТОО и т.д. и т.п.

Далее смотрим законодательство:

Закон о ТОО и ТДО: ст.53 п.2 Порядок деятельности единоличного исполнительного органа товарищества и принятия им решений определяется уставом товарищества, а также правилами и иными документами, принятыми общим собранием участников.

Следовательно, устав ТОО и решения собрания участников ТОО (в Вашем случае - решения участника) определяют порядок исполнения директором его должностных обязанностей,

а знание таковых устава и решений - это первейшая служебная обязанность директора ТОО (в силу закона) без исполнения которой он не имеет возможности исполнять любые другие свои обязанности.

Далее, пп.3 ч.5 ст.71 ГПК РК: знание лицом своих служебных и профессиональных обязанностей не подлежит доказыванию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо Александр, тогда допустим такую ситуацию.

Я единственный участник, задним числом издам решение. Соответственно не ознакомлю его с директором. А когда мне будет директор не угоден, успешно подаю на него в суд и апелирую имеющимся решением. При этом естественно буду ссылаться на законодательство на силу служебных полномочий, но как доказать тот факт, что лицо было в курсе про решение?

Мое мнение, всетаки нужно ознакомить под роспиь.

Также может случиться и обратная ситуация, когда директор будет инициатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - ПАПА:

Хорошо Александр, тогда допустим такую ситуацию.

Я единственный участник, задним числом издам решение. Соответственно не ознакомлю его с директором. А когда мне будет директор не угоден, успешно подаю на него в суд и апелирую имеющимся решением. При этом естественно буду ссылаться на законодательство на силу служебных полномочий, но как доказать тот факт, что лицо было в курсе про решение?

Мое мнение, всетаки нужно ознакомить под роспиь.

Также может случиться и обратная ситуация, когда директор будет инициатором.

Не надо будет доказывать, что "лицо было в курсе про решение". Наоборот, это директору надо будет доказывать, что "он был не в курсе", Константин.

В ТОО с количеством участников > чем 2, здесь все определено законом: решения участников фиксируются в протоколах общего собрания, а согласно п.8 ст 47 Закона о ТОО и ТДО "...Протоколы всех общих собраний подшиваются в книгу протоколов, которая хранится исполнительным органом товарищества...".

В ТОО с одним участником несколько сложнее - п.2 ст.10: "В товариществе с ограниченной ответственностью, состоящем из одного участника, решения, относящиеся к компетенции общего собрания участников, принимаются единственным участником единолично и оформляются письменно. При этом положения статей 44-50 настоящего Закона не применяются." Значит не применяется прямо и норма о месте хранения книги решений участника.

Однако, исходя из вышеуказанного факта, что решения участника определяют порядок исполнения директором его должностных обязанностей, а также факта отнесения ведения всех дел ТОО к компетенции исполнительного органа ТОО (ст.ст.51, 52 Закона о ТОО), можно сделать вывод о том, что здесь уместна аналогия закона в части определения порядка и места хранения решений единственного участника ТОО (в одной книге, находящейся в исполнительном органе).

В служебных интересах директора ТОО, да и в интересах собственника также - организовать ведени этой книги протоколов (решений) таким образом, чтобы исключить возможность издания решений задним числом. - и никаких росписей директора "ознакомлен" не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования