Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

такие дела!


Гость Makesha

Рекомендуемые сообщения

история призошла такая.у моей подруги своя квартира. и как-то раз, во время ее командировки ее дорогоая кошка открутив вентили на водопроводных трубах(со слов ее родственников)затопила ее квартиру. и не только, а 3 квартиры под ней и 4 боковых (подруга живет на 4-м этаже). соседи бездействовали, т.е. не вызывали сантехника и сами не перекрывали воду. родственик подруги пришел на следующий день и сам закрыл вентили в ее квартире. соседи грозят судом. есть ли выход из этой ситуации с минимальными потерями для подруги? H E L P!!! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть ли выход из этой ситуации с минимальными потерями для подруги?

Выход есть! продать дорогую кошку и расплатиться с соседями за нанесенный материальный и моральный вред :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую воспользоваться ст. 935 ГК РК

Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, то в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

В остальном придется возмещать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, а что, по-вашему в описанной ситуации подпадает под грубую неосторожность потерпевшего - то что соседи не взломали дверь у этой любительницы животных? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совсем необязательно взламывать двери,можно было

перекрыть полностью стояк в подвале.Я думаю,что

так бы соседи и поступили,но видимо они сами обнаружили затопление слишком поздно.

А вот насчет кошки,которая умеет откручивать

вентеля -- это материал для книги Гиннеса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согсласен с daf.

Чтоб затопить не только нижние, но и боковые квартиры-это надо очень постараться, вероятно прошло очень много времени.

В остальном по ситуации надо смотреть-во всяком случае, для ответа на вопрос о помощи ничего лучше предложить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так если соседи сами поздно обнаружили потоп, значит в их действиях (бездействиях) отсутствует "грубая неосторожность". Вероятность того, что люди намеренно ждали, когда их посильнее затопит, чтобы потом вчинить иск побольше, по-моему, стремится к нулю. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотреть надо по ситуации-конечно, если дом каркасно-камышитовый, то затопит в полчаса, а если монолит-то сколько ж надо времени, чтоб затопить на 3 этажа вниз и еще и боковые?

Но, это мы к частностям перешли-я вижу в этом деле единственную зацепку, чтоб уменьшить размер возмещения вреда-я ее предложил. Реальна ли она-зависит конечно от конкретных обстоятельств дела во всех деталях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, при качестве строительства в нашей стране, говорить о том, что дом - монолит, можно только, если живешь в пещере. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дом - обычная панельная 9-этажка. но реально чего соседи ждали 12 часов я не поняла. а если переоформить квартиру на другого человека. это может съиграть какую-нибудь роль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретическм, конечно, можно быстро продать квартиру, но это не освободит Вашу подругу от обязанности возмещать ущерб, а лишь в какой-то мере отсрочит исполнение обязательства. Да и с этической стороны не очень красиво, мягко говоря. :smile:

Тем более, что за кидок и предъявить могут, в смысле фейс подпортить.

[ 06 Июнь 2002: Сообщение отредактировано: Эдуард ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация настолько фантастична, что сразу и не сообразишь кого жальче : кошку, подругу, соседей или юристов ищущих выход из ситуации? Это как же надо не любить свою дорогую кошку, чтоб бросить животину одну в комнате и уехать на несколько дней в командировку. Про гениальные способности кошки уже оговорено выше. Но вот чтобы вода, вытекающая из нормального крана в нормальную раковину не смогла беспрепятсвенно слиться, как это ей и положено, в канализацию, а напротив стала бить фантаном и литься через край...Действительно, как то не хватает фактожа. для решения проблемы. А может кошка методично крутила кран стремясь достигнуть максимального предела, и при этом командировочная подруга предворительно заткнула все мойки пробками, либо заквасила в ванной белье, на худой конец, не помыла посуду? Тогда налицо сговор, и поруга попала по полной. И соседи хороши. Ведь прежде чем чинить предъяву должен бы быть хоть какой то акт инициативной группы с привлечением независимых экспертов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полностью согласен с gorgом. архифантастическая история. Что касается соседей, то их опорочить не удастся - взламывать дверь никто не стал бы, а перекрыть стояк не так то и просто: насколько я знаю этим занимается исключительно жэу (может у вас не так, не в курсах)

хотелось бы узнать, каким образом произошло затопление, какие краны открутила "кошечка" и как ей это удалось. Может есть какая зацепка столкнуть вину на жэу? (уже лет 10 трубы не проверяли, сволочи, на все им наплевать, краны разболтались до того, что киска их отвинтила, а я звонила слесарям, а они не приходят...). Расскажите поподробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полностью согласен с gorgом. архифантастическая история. Что касается соседей, то их опорочить не удастся - взламывать дверь никто не стал бы, а перекрыть стояк не так то и просто: насколько я знаю этим занимается исключительно жэу (может у вас не так, не в курсах)

хотелось бы узнать, каким образом произошло затопление, какие краны открутила "кошечка" и как ей это удалось. Может есть какая зацепка столкнуть вину на жэу? (уже лет 10 трубы не проверяли, сволочи, на все им наплевать, краны разболтались до того, что киска их отвинтила, а я звонила слесарям, а они не приходят...). Расскажите поподробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас теперь не ЖЭУ, а КСК. Но они элементарно отобъются, заявив: чего на кошку кивать, если сама забыла кран закрыть? А вообще согласен, фактов мало, чтобы делать определенные выводы.

ЗЫ А если бы удалось доказать, что краны открутила кошка, нельзя ли это рассматривать как казус и соответственно, как основание для освобождения от ответственности?

ЗЗЫ Из словаря юридических терминов: "Казус - 1) Событие, которое наступает не в силу направленной на него воли лица, и пэтому не может быть предусмотрено при данных условиях; 2) Случайное действие, которое (в отличие умышленного или неосторожного) имеет внешние признаки правонарушения, но лишено элемента вины и, следовательно, не влечет юридической ответственности."

[ 07 Июнь 2002: Сообщение отредактировано: Эдуард ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подробности по просьбе ntm.

1. были открученя краны на кухонных трубах, которые перекрывают доступ воды в смеситель

2.подруга переехала в квартиру недавно и раковины на кухне нет. а предыдущая хозяйка срезала даже смеситель.

3. кошка еще маленькая и размером, и возрастом. все проишедшее подруга знает со слов родственников, в правдивости которых сомневаться не приходится.

4. соседи могли вызвать аварийнию службу хотя бы. однако, нет! все ждали полного потопа.

видимо, хотели съимитировать конец света и их спасение Ноем. не вышло, факир был пьяп и фокус не удался.

история реальная, я почти свидетель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История-реальная! Я и есть та самая "любительница животных" :smile: . Ситуация: если с соседями договориться не удаётся(сумма на ремонт 7 квартир требуется немалая!) и они подают иск в суд,то на имущество ответчика налогается арест,правильно?Затем,я так пологаю,если всё решается плохо для меня,то я её теряю,так? Довольные соседи получают денежки --Исправте меня,если я неправа.(ну если не вдаваться в подробности прцесса). А если, допустим,что на время подачи иска я уже не являюсь владельцем этой злосчастной квартиры(но кв.принадлежала мне во время потопа),что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Хозяйка кошки :smile: :

А если, допустим,что на время подачи иска я уже не являюсь владельцем этой злосчастной квартиры(но кв.принадлежала мне во время потопа),что тогда?

если Вы сейчас избавитель от квартиры - это не изменит размер Вашей ответственности за вред, который был нанесен Вашим соседям.

другой вопрос, что соседи не смогут требовать возмещения полученного ущерба за счет реализации этой квартиры, а также не смогут наложить на нее арест для обеспечения своих исковых требований.

но тогда они будут искать другое Ваше имущество, за счет которого могли бы получить свое...

например, могут потребовать кошку арестовать... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования