Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отбывание лишения свободы в СИЗО (хозбанда)


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Возник вопрос об отбытии наказания в СИЗО. Есть лицо, осужденное по ст. 103 ч.3, т.е. за совершение, как я понимаю, тяжкого преступления. Приговором суда назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительном учреждении общего режима. Но этого человека оставили отбывать наказание в СИЗО, причем насколько нам известно не за красивые глазки. Правомерно ли это и возможно ли опротестовать это решение потерпевшему, который не согласен с таким поворотом событий?

Спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Возник вопрос об отбытии наказания в СИЗО. Есть лицо, осужденное по ст. 103 ч.3, т.е. за совершение, как я понимаю, тяжкого преступления. Приговором суда назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительном учреждении общего режима. Но этого человека оставили отбывать наказание в СИЗО, причем насколько нам известно не за красивые глазки. Правомерно ли это и возможно ли опротестовать это решение потерпевшему, который не согласен с таким поворотом событий?

Спасибо всем откликнувшимся.

Вы хотите, что его посадили в темную яму!?

УИК РК: Статья 72. Оставление осужденных к лишению свободы в следственном изоляторе или тюрьме

1. В исключительных случаях лица, впервые осужденные к лишению свободы на срок не свыше пяти лет, которым отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима, могут быть с их согласия оставлены в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

2. Оставление осужденных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию производится постановлением начальника следственного изолятора или тюрьмы при наличии письменного согласия осужденного.

3. Осужденные, оставленные в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, содержатся в незапираемых общих камерах, изолированно от иных лиц, на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом для исправительных колоний общего режима.

С уважением,

Изменено пользователем Алимбетов Нурлан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хотите, что его посадили в темную яму!?

Нет, я хочу, чтобы или вернули убитого брата или чтобы убийца понес справедливое наказание за преступление. И чтобы отбывал наказание подальше от своих родственничков. И в чем заключаются исключительные случаи, оговоренные в ст. 72 УИК?

Изменено пользователем Фродо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я хочу, чтобы или вернули убитого брата или чтобы убийца понес справедливое наказание за преступление. И чтобы отбывал наказание подальше от своих родственничков.

Вы можете подать протест в порядке надзора, чтобы изменили приговор, в связи с его "мягкостью", чтобы ему назначили отбывать наказание в исправительной колонии строго, особого режимов или тюрьме. Также Вы можете подать заявление в прокуратуру, если у Вас есть факты, что его, осужденного, незаконно оставили в "хозбанде" (хозбанда - осужденные, оставленные отбывать наказание в СИЗО).

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие факты я приведу в заявлении? Уже был дан ответ на наш вопрос почему весь срок отбывать будет в сизо. Написали в ответе про ст. 72 и все. И как это победить? Ладно, там если оставляют жуликов или воров, но осужденого по тяжкой статье - это сверх нашего понимания справедливости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие факты я приведу в заявлении? Уже был дан ответ на наш вопрос почему весь срок отбывать будет в сизо. Написали в ответе про ст. 72 и все. И как это победить? Ладно, там если оставляют жуликов или воров, но осужденого по тяжкой статье - это сверх нашего понимания справедливости.

Я понимаю Вашу боль утраты родного брата!

Ваш преступник осужден и наказан, и СИЗО не дом отдыха.

Принцип талиона давно был отвергнут обществом, поскольку это дорога в никуда!

В исправительных колониях общего режима, к которым относят и СИЗО, отбывают наказание лица, впервые осужденные к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести и тяжкие преступления,

С уважением,

Изменено пользователем Алимбетов Нурлан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Ваш преступник осужден и наказан, и СИЗО не дом отдыха.

Принцип талиона давно был отвергнут обществом, поскольку это дорога в никуда!

С уважением,

Спасибо за соболезнование. Но нам в лицо смеются его родственники. Говорят, что им все по зубам. И так они убийство сделали как причинение вреда здоровью, добились минимального срока, а теперь оставили отбывать наказание поближе к дому и себе. И сейчас пытаются организовать УДО. И свидетелей они покупали на суд, и взятки давали. Все это есть коррупция, а не отвержение принципа талиона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за соболезнование. Но нам в лицо смеются его родственники. Говорят, что им все по зубам. И так они убийство сделали как причинение вреда здоровью, добились минимального срока, а теперь оставили отбывать наказание поближе к дому и себе. И сейчас пытаются организовать УДО. И свидетелей они покупали на суд, и взятки давали. Все это есть коррупция, а не отвержение принципа талиона.

Ваша боль и Ваш вопрос имеют давнею историю:

"В Нагорной проповеди Иисус произнес слова, известные ныне всему миру: "Не судите, да не судимы будете: Ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такой и вам будут мерить. И что смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в своем не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: "Дай я выну сучок из глаза твоего"; а вот, в твоем глазе бревно?" (Мат. 7:1-5).Суть человеческих взаимоотношений заключается, по словам Христа, в следующем: "Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними". Если осуждаете, то должны ждать взаимного осуждения. Если не честны к другим, к вам тоже будут не честны. Что посеет человек, то и пожнет. Сеем зло, пожнем зло и суд. Если сеяли добро, пожнем добро и милость как от людей, так и от Творца. "Ибо не неправеден Бог, чтоб забыл дело ваше и труд любви, которую вы оказали во имя Его, послуживши святым" (Евр.6:10)."

Я не богослов, просто в поисках ответов на сегодняшние вопросы изучаю историю давно прошедших дней.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В Нагорной проповеди Иисус произнес слова, известные ныне всему миру: "... Суть человеческих взаимоотношений заключается, по словам Христа, в следующем: "Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними".

В общем, как я понял, ничего поделать нельзя, остается только ждать, когда родственники убийцы выкупят его из мест не столь отдаленных. :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В исправительных колониях общего режима, к которым относят и СИЗО, отбывают наказание лица, впервые осужденные к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести и тяжкие преступления,

А разве СИЗО не относятся по условиям содержания - к тюрьме?

В частности по данному осужденному, оставленному в так называемой "хоз.банде" согласен, что он отбывает именно в условиях общего режима.

Могу посоветовать опротестовать через спец.прокуратуру постановление начальника СИЗО. Я полностью согласен, что за такое преступление, если вина человека доказана и он осужден, отбывающий наказание должен содержаться именно в исправительной колонии общего режима.

И скорее всего если будете жаловаться как предствавитель потерпевшего спец.прокурор отменит такое постановление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы думаете в СИЗО у него хорошие условия? Не думаю.

Сама много раз посещала СИЗО и при разговоре с объвинямыми и осужденными часто слышала, как они говорили: "Поскорее бы на зону, в СИЗО не возможно оставаться, здесь можно с ума сойти", проклинали СИЗО, рвались на зону.

Соболезную вашему горю, но виновник безнаказанным не останется, кара настигнет его в любом месте и в любое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте не согласиться, Адония. Конечно все относительно.

Для лиц, содержащихся в камерах, то бишь тюремных условиях, прогулка составляет около 15-30 минут, а остальное время они находятся в замкнутом пространстве. Лица, оставленные в хоз. отряде могут перемещаться в СИЗО зависимости от своих хозяйственных обязанностей, для них свидание с родственниками не проблема, и есть масса других плюсов.

Такая категория лиц, не приветствуется основной массой "сидельцев".

Если у такого осужденного срок наказания за тяжкое преступление составляет 5 лет о/р, то отбыв 1/3 наказания он может быть представлен на перевод в колонию-поселение. Как правило пока суд да дело, обжалование уходит примерно 1 год. Получается, что примерно через полгода благополучно пройдя суды он уже будет почти дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте не согласиться, Адония. Конечно все относительно.

Для лиц, содержащихся в камерах, то бишь тюремных условиях, прогулка составляет около 15-30 минут, а остальное время они находятся в замкнутом пространстве. Лица, оставленные в хоз. отряде могут перемещаться в СИЗО зависимости от своих хозяйственных обязанностей, для них свидание с родственниками не проблема, и есть масса других плюсов.

Такая категория лиц, не приветствуется основной массой "сидельцев".

Если у такого осужденного срок наказания за тяжкое преступление составляет 5 лет о/р, то отбыв 1/3 наказания он может быть представлен на перевод в колонию-поселение. Как правило пока суд да дело, обжалование уходит примерно 1 год. Получается, что примерно через полгода благополучно пройдя суды он уже будет почти дома.

Согласна, в большинстве случаев именно так и происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Лица, оставленные в хоз. отряде могут перемещаться в СИЗО зависимости от своих хозяйственных обязанностей, для них свидание с родственниками не проблема, и есть масса других плюсов....

.... Если у такого осужденного срок наказания за тяжкое преступление составляет 5 лет о/р, то отбыв 1/3 наказания он может быть представлен на перевод в колонию-поселение. Как правило пока суд да дело, обжалование уходит примерно 1 год. Получается, что примерно через полгода благополучно пройдя суды он уже будет почти дома.

Вот о чем я речь и веду. Я понимаю, что СИЗО - это не санаторий, но выше я писал, что у этого осужденного лица есть родня, связи и деньги. И не хочу, чтобы он ходил расконвоированным, имел прочие поблажки и через непродолжительное время снова оказался на свободе. :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот о чем я речь и веду. Я понимаю, что СИЗО - это не санаторий, но выше я писал, что у этого осужденного лица есть родня, связи и деньги. И не хочу, чтобы он ходил расконвоированным, имел прочие поблажки и через непродолжительное время снова оказался на свободе. :cheer:

Используйте свое право обжалования. Направьте обоснованную жалобу как в спецпрокуратуру, так и руководителю КУИС в Астане и УИС по г.Алматы и области.

А вообще, со временем, лучше простите. Изоляция от общества сама по себе является наказанием, а сносные условия отбывания наказания создать можно везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

для них свидание с родственниками не проблема....

А что это за СИЗО такое? Может они еще и администрацию нафиг посылают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

А все-таки, может кто-нить подсказать, что подразумевается по "исключительными случаями", оговоренными в ст. 72 УИК?

Соболезную.

На счет Вашего вопроса, не нашел в базе ничего на счет этого случая, но полагаю что при определении исключительного случая учитываются: личность осужденного, род его деятельности до преступления, расскаяние, поведение в период нахождения в СИЗО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соболезную.

На счет Вашего вопроса, не нашел в базе ничего на счет этого случая, но полагаю что при определении исключительного случая учитываются: личность осужденного, род его деятельности до преступления, расскаяние, поведение в период нахождения в СИЗО.

Род деятельности - полицейский. Многократные выговоры, взыскания во время работы в полиции. Раскаяния - нет. Поведение во время предварительного и судебного следствия - вызывающее, наглое, давление на свидетелей, угрозы, подделка документов. Все время был под подпиской, ареста не было. Ну как, все это подходит под "исключительный случай"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Используйте свое право обжалования. Направьте обоснованную жалобу как в спецпрокуратуру, так и руководителю КУИС в Астане и УИС по г.Алматы и области.

Нужно писать.

Род деятельности - полицейский. Многократные выговоры, взыскания во время работы в полиции. Раскаяния - нет. Поведение во время предварительного и судебного следствия - вызывающее, наглое, давление на свидетелей, угрозы, подделка документов. Все время был под подпиской, ареста не было. Ну как, все это подходит под "исключительный случай"?

Попробуйте журналистов подключить, пусть в газетах напишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость КРАСАВЧИК

Вы думаете в СИЗО у него хорошие условия? Не думаю.

Сама много раз посещала СИЗО и при разговоре с объвинямыми и осужденными часто слышала, как они говорили: "Поскорее бы на зону, в СИЗО не возможно оставаться, здесь можно с ума сойти", проклинали СИЗО, рвались на зону.

Соболезную вашему горю, но виновник безнаказанным не останется, кара настигнет его в любом месте и в любое время.

Серьезно??????????????????????????????????

СИЗО это курорт по сравнению с другими тюремными режимами, а тем паче за убийство крытка (Аркалык) покажется АДом.

Так, что коллега не надо ля ля............. :hi:

А по большому счету разве женщины посещают режимные учреждения???

При моей службе в ПО они всегда раньше времени рвались куда то :dont: , а пацаны выполняли двойную работу в т.ч. и на трупы выезжали в два раза больше и даже в - 40 С :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...СИЗО это курорт по сравнению с другими тюремными режимами, а тем паче за убийство...

Точно. На днях имели возможность в этом убедиться. Осужденный даже поправился, стал толще и, по всей видимости, собирается на УДО :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьезно??????????????????????????????????

СИЗО это курорт по сравнению с другими тюремными режимами, а тем паче за убийство крытка (Аркалык) покажется АДом.

Так, что коллега не надо ля ля............. :pray:

А по большому счету разве женщины посещают режимные учреждения???

При моей службе в ПО они всегда раньше времени рвались куда то :drowning: , а пацаны выполняли двойную работу в т.ч. и на трупы выезжали в два раза больше и даже в - 40 С :shuffle:

О каком ля-ля вы говорите? :shocked:

По вашему женщинам доступ в режимные учреждения запрещен или они могут напугать постояльцев? :shocked:

Из ваших слов я поняла, что ваша мужская часть трудилась больше. При моей службе мы работали одинаково, даже с большей ответственностью, также и на трупы выезжали, и морги посещали. Это больше от начальства зависит, кому он поблажку дает в работе. Если вы выполняли двойную работу, это говорит о вашей стойкости духа и об уважении к женскому полу, значит вы позволяли женщинам отдохнуть, расслабиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При мне был случай, когда женщина повесилась в изоляторе. Но её вовремя спасли. Сидела за убийство сожителя. Выяснилось, что за все время нахождения в изоляторе кто только её сексуально не имел, от милиционеров до заключенных. Она взяла и попыталасб покончить с собой. Так что это для кого то курорт, а для кого то ад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

При мне был случай, когда женщина повесилась в изоляторе. Но её вовремя спасли. Сидела за убийство сожителя. Выяснилось, что за все время нахождения в изоляторе кто только её сексуально не имел, от милиционеров до заключенных. Она взяла и попыталасб покончить с собой. Так что это для кого то курорт, а для кого то ад.

А мы не путаем ИВС и СИЗО???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования