Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Порядок оприходования товара в случаях возникновения курсовой разницы по предоплате МСФО


Гость Гость_Оксана_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Оксана_*

Вопрос: Как следует оприходовать товар, если возникает курсовая разница по предоплате согласно МСФО

Например:

перечислен аванс в Россию 22.10.2008 г., сумма 2 554 226 рос.руб., курс 4,52 сумма в тенге 11 545 103.

Получен товар 02.12.2008 г. на сумму 2 554 226 рос.руб., курс 4,31 сумма в тенге 11 008 716.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть диаметрально разные мнения, в т.ч. опубликованные в авторитетных бухгалтерских изданиях :contract: , на предмет возникновения или отсутствия курсовой разницы при учете авансов (как немонетарной статьи). На мой взгляд, более соответствующей положениям МСФО, будет точка зрения, изложенная в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Есть диаметрально разные мнения, в т.ч. опубликованные в авторитетных бухгалтерских изданиях :crazy: , на предмет возникновения или отсутствия курсовой разницы при учете авансов (как немонетарной статьи). На мой взгляд, более соответствующей положениям МСФО, будет точка зрения, изложенная в этой теме.

Уважаемый Андрэ,

И все-таки - что делать бедному бухгалтеру, если по данной теме два диаметрально противоположных мнения, а работа за целый год - коту под хвост, потому что надо было приходывать товар по курсу предоплаты, а не по дате выпуска в свободное обращение (хотя это более логично и ближе всем бухгалтерам). А товара много - компания активный импортер и не всегда есть предоплата за товар, оплата идет уже по факту поставки. И логист компании считает, что CIP Алматы означает что передача всех рисков происходит уже в Алматы (что требует нужный стандарт). Как наконец быть-то, когда же будет определенность в этом вопросе? Вы человек очень умный - подскажите. (У меня идет аудит и я устала спорить и что-то доказывать). :crazy:

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы это... кончайте меня очень умным называть... :crazy: неудобно, право... :lol: цвет лица портица прям на глазах... Имейте в виду: очень умная у нас в бухгалтерской ветке только Полин :crazy: (опять запропастилась где-то на Канарах), остальные так себе - сикарашки... :dont:

Ну что Вам можно подсказать? Какая аудиторская фирма Вас проверяет? Насколько мне известно, у всех из большой четверки подход один – не в Вашу пользу. Сделайте оперативные расчёты. Бейте на несущественность сумм различий при применении разных методик, на то, что больших искажений, могущих ввести в заблуждение пользователей отчётности, не будет допущено. Если у Вас крупные обороты по импорту, то и порог материальности, позволяющий применить этот аргумент, должен быть довольно высоким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Вы это... кончайте меня очень умным называть... :dont: неудобно, право... :lol: цвет лица портица прям на глазах... Имейте в виду: очень умная у нас в бухгалтерской ветке только Полин :pray: (опять запропастилась где-то на Канарах), остальные так себе - сикарашки... :dont:

Ну что Вам можно подсказать? Какая аудиторская фирма Вас проверяет? Насколько мне известно, у всех из большой четверки подход один – не в Вашу пользу. Сделайте оперативные расчёты. Бейте на несущественность сумм различий при применении разных методик, на то, что больших искажений, могущих ввести в заблуждение пользователей отчётности, не будет допущено. Если у Вас крупные обороты по импорту, то и порог материальности, позволяющий применить этот аргумент, должен быть довольно высоким.

Спасибо за ответ, Андрэ, :dont:

В принципе, так я аудиторам и говорила, но пошла по другому пути (который кстати аудиторы предложили) - просто внесу изменения в контракты (их не так много в отличие от ГТД). Хотя в душе так не считаю, а большая четверка меня не пугает (каждый должен иметь собственное мнение в таком огромном Талмуде как МСФО, и чем всех КСБУ не устраивали, там хоть все внятно было написано). Проверяет нас одна известная алматинская фирма, которая часто печатается в ББ, но когда я привела аргументы из этого издания, написанные другими авторами, аудитор сказал, что данное издание сомнительно ( :bum: ). Кстати, на другом форуме пришел ответ от Дорошевой Галины Петровны (член Правления Коллегии аудиторов), что приход должен быть по дате выпуска в свободное обращение, да и все друзья-бухгалтера говорят - не парься (все приходуют по ГТД). В-общем, "а воз и ныне там".

Все ерунда, мне очень интересно мнение налоговых органов по этому вопросу, что-то не видно реакции, или они наверное пойдут по пути где больше налогов получится.

В любом случае, thank you very mach indeed, :biggrin:

P.S. Оказывается мы земляки, я тоже родом из У-Ка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования