Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как отказаться от поставки?


Рекомендуемые сообщения

Тема актуальная, некоторые отечественные промышленные гиганты (локомотивы экономики и участники прорывных проектов) начали активно рассылать своим поставщикам "письма счастья", типа "наступил мировой финансовый кризис, поставленная вами продукция нам больше не нужна, оплачивать ее не будем, можете забрать, мы ее почти не пользовались..."

Думается, в такой ситуации поставщику будет вполне логичным перейти к ответным действиям, как то:

В связи с финансовым кризисом объемы продаж резко падают, а себестоимость процесса соответственно растет, в старые цены уже не укладываемся, требуем повысить цены на..., нет в ... раз... Расчет прилагаю... :)

Недавно один судья уменьшая пеню за просрочку оплаты, говорила о необходимости понимания трудностей, возникших у промышленности..., что дескать надо проявить социальную ответственность и поддержать рублем... У каждого "корпоративного лидера"по сотне поставщиков даже * на 10 работающих уже сопоставимые цифры получаются, так может социальная ответственность должна быть взаимной. На днях посмотрел отчет по итогам кажется 9 месяцев (на сайте в свободном доступе) одной из жертв ... кризиса в смысле, девиденды до сих пор начисляют и как я понял их даже кто-то получает, я не в контексте "забрать и поделить", хотя... , ну ладно, пусть будет что-то вроде "направлены на пополнение оборотных средств", так нет же , кошмарим поставщиков и/или силой впендюриваем за деньги акции своим трудящимся...

Извините за лирическое отступление...

По теме - про возмещение убытков поставщика я бы не забывал, помимо прочего многие заемные средства используют, а там проценты подняли... :cheer:

Изменено пользователем Фаталист
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Вашему теперь получается из за того, что кризис наступил цены на продукцию упали, а себестоимость растет и наши бедненькие поставщики начали работать в убыток мы покупатели должны это как говориться "хавать"? Извините наше предприятие не является монополистом, мы тоже брали кредиты, что то закладывали, и представьте себе тоже кризис чувствуем на себе как и наши поставщики.

Знаете кризис коснулся не только поставщиков, но и покупателей

Изменено пользователем Нана
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Вашему теперь получается из за того, что кризис наступил цены на продукцию упали, а себестоимость растет и наши бедненькие поставщики начали работать в убыток мы покупатели должны это как говориться "хавать"? Извините наше предприятие не является монополистом, мы тоже брали кредиты, что то закладывали, и представьте себе тоже кризис чувствуем на себе как и наши поставщики.

Знаете кризис коснулся не только поставщиков, но и покупателей

Я после своего варианта письма поставщика поставил смайлик, т.е. не считаю такой вариант серьезным, привел для иллюстрации того, как Ваша (в смысле - предприятия) позиция выглядит с другой стороны...

С последним тезисом полностью согласен, собственно об этом и пытался сказать и именно исходя из понимания объективных трудностей, наше предприятие не предъявляет за просрочки в оплате и ждет до последнего... (что мне как юристу не очень нравится - скучно :cheer: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно один судья уменьшая пеню за просрочку оплаты, говорила о необходимости понимания трудностей, возникших у промышленности..., что дескать надо проявить социальную ответственность и поддержать рублем...

Это что.

У меня на неделе надзорная коллегия облсуда ничего не говорила, но при этом срезала основной долг за поставленный товар на 60%. Взяв за основу не цену, указанную в Договоре, а стоимость, указанную в оценке

о рыночной стоимости товара. Причем товар поставлялся в 2005г., оценка делалась в 2008г., за основу оценку бролось письмо покупателя с голословными утверждениями о том, что товар был поставлен разукомпектованный, неработоспособный и т.п.

Как коллегия будет своё решение мотивировать, большая загадка для меня.

оппоененты тоже малость опешили, даже расстроились - мол если б знали, ещё бы поработали с оценщиком, ещё бы вдвое уменьшили цену

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Как коллегия будет своё решение мотивировать, большая загадка для меня.

Зря только гадал, какой нормой подкрепит коллегия свое решение снизить размер основного долга.

Получил наконец то Постановление:

112.bmp

вообщем, не царское это дело, ссылаться на НПА.

просто посчитали, что не должен продавец получить всю сумму за товар в размере 1 950 000 тенге (цена в договоре купли-продажи), хватит с него и 867 500 тенге. И 300 000 тенге неустойки списали (хотя при оглашении на коллегии про это ни слова не было сказано).

красавцы :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования