Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Я продала квартиру. Теперь ко мне приходят инспекторы и требуют 10% от полученной прибыли


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Катерина_*

Добрый день!

У меня такая ситуация: я продала квартиру, естественно что разница по равнению с годом покупки в денежном эквиваленте получилась значительной. Теперь ко мне приходят инспекторы и требуют 10% от полученной прибыли. Не подскажете ли правомерность этого действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

У меня такая ситуация: я продала квартиру, естественно что разница по равнению с годом покупки в денежном эквиваленте получилась значительной. Теперь ко мне приходят инспекторы и требуют 10% от полученной прибыли. Не подскажете ли правомерность этого действия?

добрый день! нет, покупка была в 2001 и (разница теперь в стоимости ну очень внушительная), так что в собственности более 1 года... я пыталась и сама разобраться с Налоговым кодексом, если честно, но не мой конек ... сходила даже на консультацию в НК по своему району, но там мне сказали ещё что-то более невнятное нежели написано в кодексе.

Кроме того, собираюсь продавать ещё 1 квартиру и она была приобретена в кредит по долевому участию... вроде сумма прибыли должна быть откоррекрирована с учетом моих затрат по выплате банковского вознаграждения , но кто этим должен заняться?

Буду признательна за любые подсказки и комментарии... :contract:

кроме всего прочего интересует как избежать этого (не знаю насколько этично это обсуждать на форуме, посему оставляю на мнение модераторов) оформить как дарение? есть ли ещё способы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Уведомления были? 10% себе требуют? может просто хотят Вас развести? Думаю нужно обратится письменно с запросом в НК пусть ответят правомерны ли действия их сотрудников! Думаю если бы было все правильно т.е. по закону давно бы с Вами по другому говорили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уведомления были? 10% себе требуют? может просто хотят Вас развести? Думаю нужно обратится письменно с запросом в НК пусть ответят правомерны ли действия их сотрудников! Думаю если бы было все правильно т.е. по закону давно бы с Вами по другому говорили!

да нет, по закону, я сама должна пойти и до окончания налогового периода сдать декларацию по форме и указать доход в виде прироста стоимости...это я поняла из НК, но при этом мне предлагают за половину стоимости налога уже непосредственно для "них " закрыть это по другим статьям...значит есть обходные пути таки... развод я конечно же не исключаю, это были бы тогда не сотрудники... :contract:

я не пойму две вещи, действительно ли я обязана платить 10% от прироста стоимости, если я собственник более года и продаю не в предпринимательских целях, а во-торых если я все таки обязана платить 10% то как они могут быть скорректированы, как на пример в случае с квартирой приобретенной через банк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

добрый день! нет, покупка была в 2001 и (разница теперь в стоимости ну очень внушительная), так что в собственности более 1 года... я пыталась и сама разобраться с Налоговым кодексом, если честно, но не мой конек ... сходила даже на консультацию в НК по своему району, но там мне сказали ещё что-то более невнятное нежели написано в кодексе.

Кроме того, собираюсь продавать ещё 1 квартиру и она была приобретена в кредит по долевому участию... вроде сумма прибыли должна быть откоррекрирована с учетом моих затрат по выплате банковского вознаграждения , но кто этим должен заняться?

Буду признательна за любые подсказки и комментарии... :contract:

кроме всего прочего интересует как избежать этого (не знаю насколько этично это обсуждать на форуме, посему оставляю на мнение модераторов) оформить как дарение? есть ли ещё способы?

Вот раньше сколько раз покупали и продовали причем не после года покупки! Думаю платить не должны. Видел в зданий НК ссылку, что платить должны если продали в течении одного года с момента покупки. Думаю просто тупа пытаются в этот кризис всеми путями пополнять бюджет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ещё вот, третий момент, сколько с меня взимут :contract: если я к моменту продажи окажусь нерезидентом? допустим гр.РФ?

ещё раз спасибо всем за внимание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько понял из топика) у автора не одна такая квартира.

если так) то требования налоговиков правомерны.

под рукой к сожалению НПА нет, поэтому на вскидку.

10% это налог на (инвестиционную) прибыль физического лица.

так как он сам проживает в одной квартире, а продает другие, которые также находятся в его собственности. и продает их с целью извлечь прибыль. то с него взыскивает налог на прибыль.

как обойти?

в договоре купли продажи указывать меньшую стоимость квартиры. - из за этого есть свои риски, но в большую степень их несет покупатель.

Договор дарения если не ошибаюсь там тоже есть свои налог - 30%. но опять же нет под рукой НПА.

Изменено пользователем Мессир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Насколько понял из топика) у автора не одна такая квартира.

если так) то требования налоговиков правомерны.

под рукой к сожалению НПА нет, поэтому на вскидку.

10% это налог на (инвестиционную) прибыль физического лица.

так как он сам проживает в одной квартире, а продает другие, которые также находятся в его собственности. и продает их с целью извлечь прибыль. то с него взыскивает налог на прибыль.

как обойти?

в договоре купли продажи указывать меньшую стоимость квартиры. - из за этого есть свои риски, но в большую степень их несет покупатель.

Договор дарения если не ошибаюсь там тоже есть свои налог - 30%. но опять же нет под рукой НПА.

От сюда вопрос купили допустим за 100 у.е., а продали за 80 у.е. где доход? И с чего тогда брать налог? убытки явно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько понял из топика) у автора не одна такая квартира.

если так) то требования налоговиков правомерны.

под рукой к сожалению НПА нет, поэтому на вскидку.

10% это налог на (инвестиционную) прибыль физического лица.

так как он сам проживает в одной квартире, а продает другие, которые также находятся в его собственности. и продает их с целью извлечь прибыль. то с него взыскивает налог на прибыль.

как обойти?

в договоре купли продажи указывать меньшую стоимость квартиры. - из за этого есть свои риски, но в большую степень их несет покупатель.

Договор дарения если не ошибаюсь там тоже есть свои налог - 30%. но опять же нет под рукой НПА.

да не, какя ж это инвестиционная деятельность, уезжаю вот продаю, все что нажито непосильным трудом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если в течение года вы продаете более чем 1 квартиру, то в таком случае взыскивается налог. по разнице между начальной стоимости и конечной и уже от нее 10%. то есть 100к-80к=20к, 20к*10%=2к.

2к это сумма налога.

2 ЕЖИК если убытки есть то налога нет. но в данном топике как я понял речь идет как раз о прибыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз сформулирую вопросы:

1. Я собственник нескольких квартир и продаю их в связи с отъездом, а не с целью получить прибыль. все квартиры в собственности более 1 года. Должна ли я платить налог 10% от прироста стоимости?

2. Если квартира была приобретена через банк, то поддается ли корректировке сама прибыль, в случае опять таки если я все таки должна платить 10%?

3. Если к моменту продажи квартиры я уже нерезидент РК, как изменится ставка налога, если он возникнет и возникнет ли?

Спасибо

Изменено пользователем ЛоЕР
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что вам необходимо обратиться письменно в Налоговый комитет и потребовать разъяснений. В бюджет не добирают деньги, может налоговики решили таким способом выбить деньги. Насколько я знаю, при покупке и продаже недвижимости в течение года если возникает прибыль , что это считается как предпринимательство и взимается 10% от суммы прибыли.

Согласно письму Налогового комитета №28, в соответствии с пунктом 1 статьи 117 Гражданского кодекса РК и письмом Налогового комитета Министерства финансов РК от 27 октября 2005 года № НК-УМ-3-22/9986 к недвижимому имуществу (недвижимые вещи, недвижимость) относятся: земельные участки, здания, сооружения, многолетние насаждения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

Таким образом, земельный участок и квартира относятся к недвижимому имуществу согласно нормам статей Гражданского кодекса Республики Казахстан.

1. На основании ст. 166 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) к имущественному доходу налогоплательщиков относится только прирост стоимости при реализации недвижимого имущества, не используемого в предпринимательской деятельности и находящегося на праве собственности менее одного года.

Под понятием «реализация недвижимого имущества, не используемого в предпринимательских целях», приведенного в подпункте 1)-а) пункта 1 ст. 166 Налогового кодекса, понимается имущество (земельный участок или квартира), находящееся на праве собственности менее одного года, предназначенное под индивидуальное строительство жилого дома, в котором предполагал проживать сам владелец и другие постройки или посадка огорода (сада), и собственной квартиры, не используемой под офис, склад, магазин, аптеку и т.д., т.е. никоим образом не подпадающее под использование в извлечении дохода (предпринимательстве) владельцем и т.п.

При этом на основании пункта 2 ст. 166 Налогового кодекса доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи, является положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения.

При отсутствии стоимости приобретения приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и оценочной стоимостью.

В связи с чем, в случае возникновения прироста от реализация недвижимого имущества (земельного участка или квартиры), находящегося на праве собственности менее одного года и не используемого в предпринимательской деятельности, то данный прирост будет определяться между стоимостью реализации и стоимостью приобретения или оценочной стоимостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии со ст. 171 Налогового кодекса, при возникновении прироста, Вы обязаны будете представить в срок не позднее 31 марта года 2009 года декларацию по ИПН. Доход в виде положительной разницы между стоимостью реализации недвижимого имущества и стоимостью его приобретения будет признан имущественным, только в том случае, если данное имущество находилось на праве собственности менее одного года и не использовалось в предпринимательской деятельности.

Изменено пользователем Adonia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько понял из топика) у автора не одна такая квартира.

если так) то требования налоговиков правомерны.

под рукой к сожалению НПА нет, поэтому на вскидку.

10% это налог на (инвестиционную) прибыль физического лица.

если в течение года вы продаете более чем 1 квартиру, то в таком случае взыскивается налог. по разнице между начальной стоимости и конечной и уже от нее

Это что, НОУХАУ?!!! При чем тут не 1 квартира? Действия налоговиков неправомерны. В ст. 166 НК РК таких раскладок нет! Письма НК конечно неплохо, но это не НПА и в законодательство не входят. :contract:

Облагается только имущественный доход от прироста стоимости при реализации имущества, являющегося собственностью меньше года, а сколько единиц имущества Вы реализуете в течении года никого не касается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз сформулирую вопросы:

1. Я собственник нескольких квартир и продаю их в связи с отъездом, а не с целью получить прибыль. все квартиры в собственности более 1 года. Должна ли я платить налог 10% от прироста стоимости?

2. Если квартира была приобретена через банк, то поддается ли корректировке сама прибыль, в случае опять таки если я все таки должна платить 10%?

3. Если к моменту продажи квартиры я уже нерезидент РК, как изменится ставка налога, если он возникнет и возникнет ли?

Спасибо

Катя, привет!

1. Адониа уже написала, что налоговое обязательство возникает, только при разнице между покупкой и продажей не менее ОДНОГО ГОДА. Правда не всегда понятно, когда начинает и прекращает течь этот срок. В общем если речь идет о покупке и продажи уже готовой квартиры, то срок исчисляется с момента государственной регистрации договора о покупке и заканчивается моментом регистрации договора о продаже. Если покупалось долевое участие и квартиру ввели в эксплуатацию, то срок начинает течь с момента государственной регистрации Акта ввода в эксплуатацию.

2. Полагаю физическое лицо не может учесть проценты банка, так как НК этого не предусматривает. Можно, конечно, попробовать толковать нормы НК, но думается, что шансов мало.

3. Смена гражданства автоматически не влечет смену резидентства. НК не делает разницы в ставках налога для граждан и неграждан.

Надеюсь информация поможет. Это очень кратко, если что пиши в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что, НОУХАУ?!!! При чем тут не 1 квартира? Действия налоговиков неправомерны. В ст. 166 НК РК таких раскладок нет! Письма НК конечно неплохо, но это не НПА и в законодательство не входят. :contract:

Облагается только имущественный доход от прироста стоимости при реализации имущества, являющегося собственностью меньше года, а сколько единиц имущества Вы реализуете в течении года никого не касается.

Да это не НОУ ХАУ. Это практика некоторых налоговых органов. Так налоговики пытаются доказать, что продажа квартир - это предпринимательская деятельность и применить соответствующие нормы НК. Но, насколько мне известно такая практика не превалирует. Потому и ввели критерий одного года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

У меня такая ситуация: я продала квартиру, естественно что разница по равнению с годом покупки в денежном эквиваленте получилась значительной. Теперь ко мне приходят инспекторы и требуют 10% от полученной прибыли. Не подскажете ли правомерность этого действия?

Присоединяюсь к Данияру и baskervil, т.к. недвижимость находилась у Вас на праве собственности более 1 года, то никакого имущественного налога у Вас не возникает, также как и обязанности предоставлять декларацию по ИПН. Однако, уже как-то слышала мнение налоговиков, что якобы в этом случае возникают т.н. "прочие доходы" по ст. 170 НК РК. Но такое трактование, извиняюсь за выражение, просто "тупо".

А ещё у меня вопрос - налоговики что прям по квартирам стали ходить и требовать уплаты налогов??? :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Adonia, благодарю за такой исчерпывающий ответ! :kuku:

Буду теперь комментированно посылать :contract: , либо обращаться с письменной жалобой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катя, привет!

1. Адониа уже написала, что налоговое обязательство возникает, только при разнице между покупкой и продажей не менее ОДНОГО ГОДА. Правда не всегда понятно, когда начинает и прекращает течь этот срок. В общем если речь идет о покупке и продажи уже готовой квартиры, то срок исчисляется с момента государственной регистрации договора о покупке и заканчивается моментом регистрации договора о продаже. Если покупалось долевое участие и квартиру ввели в эксплуатацию, то срок начинает течь с момента государственной регистрации Акта ввода в эксплуатацию.

2. Полагаю физическое лицо не может учесть проценты банка, так как НК этого не предусматривает. Можно, конечно, попробовать толковать нормы НК, но думается, что шансов мало.

3. Смена гражданства автоматически не влечет смену резидентства. НК не делает разницы в ставках налога для граждан и неграждан.

Надеюсь информация поможет. Это очень кратко, если что пиши в личку.

Данияр, привет! Спасибо за комментарий и внимание к моей проблемке! :contract: Если ситуация будет усугубляться, я воспользуюсь твоим предложением обязательно и напишу в личку! :kuku:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё у меня вопрос - налоговики что прям по квартирам стали ходить и требовать уплаты налогов??? :contract:

:kuku::tnp::clap: ну не совсем так :tnp: .-хотела бы я посмотреть на такое действо

))) ..я если честно вообще не понимаю как они так быстро узнали о сделке, да и с механизмом отчетности и взаимодействий наших органов не знакома...как -то и на ум не приходило...

в общем, прихожу домой, а на автоответчике просьба связаться с налоговым инспектором без фамилии, но с именем Нурлан, по такому то номеру телефона... :kuku: я перезвонила, ну мне и сообщили что так и так, а для дальнейшей беседы необходимо встретиться... я быстренько беседу свернула , чтоб уж окончательно меня на крючок не поймали...сказала что перезвоню ...ну и вперед...изучать НК, потом на Bin.kz, а потом выяснила что вопросы , которые оставляешь там переезжают сюда)))

В общем, спасибо всем за внимание и ответы и комментарии...да и вообще Вы Все здесь хорошие люди :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:kuku::tnp::kuku: ну не совсем так :tnp: .-хотела бы я посмотреть на такое действо

Фуххх, а то уж было подумала, что ходить начали :contract: Ведь написали:

...Теперь ко мне приходят инспекторы и требуют 10% от полученной прибыли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще по этой теме

а был ли автор этого вопроса ИП ?

Вариант вопроса в случае, если владелец квартиры является ще и ИП

Допустим я ИП , зарегистрирована как ИП для ведения торговли в 2004 году

в 2004 году я купила квартиру и в том же году продала ее по цене выше чем покупная.

Квартира у меня одна , продала ее так как она не понравилась. Деньги от ее продажи внесены далее в долевку (т.е. продажа была не в рамках предпринимательской деятельности).

В результате перепродажи есть прирост стоимости ( те. цена покупки ниже цены продажи).

Вопрос

Я должна декларировать свой доход как ИП в рамках декларации ИП за налоговый период

или я должна декларировать свой доход , как физическое лицо ?

Какие будут мнения, господа юристы ?

(очень важно. Так как , если как фл , то истекает срок исковой давности , если как ИП - не истекает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования